Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2009, 22:05   #1
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию О бедных студентах...

Вчера, когда вел лекцию для вечерников, отпустил их пораньше минут на 15 (ибо был больным выздоравливающим и решил поберечь горло). Вот и аргументировал сей мерзкий поступок заботой о студентах: мол, отпускаю вас пораньше, а то в столовой опоздавшим очередь и кости достаются... Так девица мне и говорит типо: а мы бедные студенты, куда уж нам в столовую...
И в самом деле, многие студенты во время перерывов ( и дневные потоки и вечерние) в столовую явно не ходят. Я было думал, что типо диета такая. А выходит... Притом, что вузик сам по себе пафосный. И это при том, что замечаю, что их сверстники из третьесортного коммерческого вузика и одеты немножко получше и вроде видно, что кое-какая мелочь в карманах водится. Я гарантирую это.

Нет я еще понимаю бунт студентов Соцфака МГУ, но в столовой цены вроде не запредельные, нормальные цены. В общем , в недоумении я

А Вы, уважаемые форумчане, с таким встречались?

пысы: кстати, лично я любимый в этом заведении в свое время учиться не стал, ибо понял что "сопуствующих расходов" просто не потянуть.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.09.2009, 22:51   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Все деньги "в обороте", вложены в образование Возможно и ассортимент столовой не особо располагает к тратам. Качество услуг также под вопросом, может у них животики слабые. А некоторые считаю ниже своего достоинства есть в столовой.
Но чтоб на пирожок денег не было - такого быть не может. Косвенно определить можно по числу курящих и по тому, что они курят. А вот то, что
Цитата:
Сообщение от Hulio
их сверстники из третьесортного коммерческого вузика и одеты немножко получше
настораживает: то ли натуры увлекающиеся (что среди философов, историков и пр. сплошь и рядом в т.ч и у нас), то ли опять все деньги на вещества спустили.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 07:09   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Hulio, бедные студенты были и будут, пока есть какой-никакой приём на бюджет. Реально знаю несколько человек, которые приехали из области (бедных районов) и в начале первого курса реально не имели денег даже на столовую. Питались картошкой, привезённой с собственных огородов. Потом, конечно, устроились на какую-то подработку (типа ночным сторожем), деньги худо-бедно у них появились и в столовую начали ходить.

Кстати, многие студенты (по моим меркам, тоже бедные ) брезгуют институтской столовой, предпочитая рестораны в городе.

В общем, далеко не весь ВУЗ ходит в столовую обедать, и по разным причинам.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 08:58   #4
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

я тоже в свое время удивилась тому, что в нашей вузовской столовой в основном только преподы берут первое-второе, а студенты обычно чай, кофе. пирожки, сладости. при этом не скажу что плохо готовят....
видимо кризис сказывается
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 14:07   #5
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Но чтоб на пирожок денег не было - такого быть не может.
Может. У меня, например, не было (я начинала учиться в 1999), только много позже, когда заработала повышенную стипендию со всякими разовыми премиями-доплатами и начала подрабатывать, появились деньги. Даже больше скажу - я ездила только на муниципальном транспорте - тогда по студенческому билету сначала бесплатно было, а потом за деньги, но значительно меньшие, чем на маршрутных такси. Вот такое тяжёлое студенчество Сейчас вспоминаю - а ведь весело было, прикольно и нехватка денег особо как-то не угнетала, напротив, заставляла активно работать .

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В общем, далеко не весь ВУЗ ходит в столовую обедать, и по разным причинам.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 15:13   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Может.
Не может: сами пишите
Цитата:
Сообщение от Lu4
когда заработала повышенную стипендию со всякими разовыми премиями-доплатами и начала подрабатывать, появились деньги.
Т.е. какие-то деньги у вас были и до того как получили повышенную стипендию, просто в меньшем количестве, причем на пирожок их бы однозначно хватило, но тогда бы пришлось отказать себе в чем-то другом. Так что здесь вопрос не денег, а выбора: купить пирожок или губную помаду?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 15:31   #7
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Т.е. какие-то деньги у вас были и до того как получили повышенную стипендию, просто в меньшем количестве, причем на пирожок их бы однозначно хватило, но тогда бы пришлось отказать себе в чем-то другом. Так что здесь вопрос не денег, а выбора: купить пирожок или губную помаду?
Нет, тут вопрос именно денег. Например, если человек выбирает между тем, чтобы каждый день есть пирожки в течение месяца и ну, не знаю... на эти деньги сходить в парикмахерскую постричься, чтобы просто прилично выглядеть, то это уже какой-то ненормальный выбор... С помадой для многих женщин почти то же самое - это не роскошь, а необходимость - а обед (в смысле пирожок) можно и пропустить и потерпеть до домашнего ужина

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Т.е. какие-то деньги у вас были и до того как получили повышенную стипендию, просто в меньшем количестве,
\

Да, на автобус.


Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
причем на пирожок их бы однозначно хватило,
ну да - пару раз в месяц я могла себе это позволить
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 16:19   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4
Нет, тут вопрос именно денег.
Нет, выбора сами же пишите
Цитата:
Сообщение от Lu4
пару раз в месяц я могла себе это позволить
Цитата:
Сообщение от Lu4
если человек выбирает между тем, чтобы каждый день есть пирожки в течение месяца и ... на эти деньги сходить в парикмахерскую постричься ... то это уже какой-то ненормальный выбор...
Это жизненный выбор. Каждый из нас совершает его постоянно, но в другом масштабе. Например: с моей зарплаты преподавателя мне 4 месяца не стричься, а затем сходить в модно-элитную, пафосную парикмахерскую за 1 000р. или каждые 2 месяца в обычную по 500?
Цитата:
Сообщение от Lu4
С помадой для многих женщин почти то же самое - это не роскошь, а необходимость - а обед (в смысле пирожок) можно и пропустить и потерпеть до домашнего ужина
Вы догадываетесь, что на это могут ответить американские феминистки? Некоторые из тамошних женщин-преподавателей и подмышки не бреют,и губы не красят; зато пирожок с удовольствием схарчят.
Цитата:
Сообщение от Ink
Т.е. какие-то деньги у вас были...
Цитата:
Сообщение от Lu4
Да, на автобус.
Вот видите: а могли и пешком ходить
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 16:38   #9
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вот видите: а могли и пешком ходить
Представила картинку - студенка зимой "чешет лапками" через весь город дабы "приползти" в "универ" и съесть пирожок...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 17:04   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3
Представила картинку - студенка зимой "чешет лапками" через весь город дабы "приползти" в "универ" и съесть пирожок...
На 1 курсе практика по высшей математике стояла у нас в понедельник в 8.00. До универа я шел пешком (мне это нравилось больше, чем ехать в битком набитом автобусе), в универе покупал в торговом автомате чай/кофе и шел на пару.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru