Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2009, 15:19   #1
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию И кое-что о "материальной ответственности"

Как-то однажды с утра обнаружил у двери аудитории стадо, меня поджидающее. И сразу понял, что надобно идти за ключом. Обычно в таких аудиториях "охраняется" старенький микрофон. Но на этот раз оказалось иначе: 14-д-вый ноут "Эйсер" и проектор. И на стене увидел надпись формата А4, оставленную неким Анонимусом:
"Уважаемые коллеги. Типо в этой аудитории находятся ценные вещи, далее чего-то про материальную ответственность и типо дверь на два ключа запирайте".

Ну я на перерыве занятия и решил ответить анонимусу. Так как место было мало, решил писать сокращенно. Сначала нарисовал жирно так абревиатуру фразы:
"Прошу Не Хамить"
А дальше приписал:
"С уважением, Ваш коллега, белый либертарианец"
Ну ест-но, как всегда, на подпись места мне не хватило...

А мораль такова, что действительно, материальная отвественность может наступить, если я эти "ценные вещи" принял-сдал под подпись, а так я только ключ под подпись получаю, что мол "взял-отдал". И второй момент - отвественность по ТК наступает в пределах месячной зарплаты. И то , при наличии первого пункта. так в худшем случае, ну не получу зарплату по причине наглой невыдачи после увольнения. Мол судись с нами, убогий. Или я не прав?
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.09.2009, 16:23   #2
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

Как я понимаю, вопрос об ответственности, если что, будет решаться в зависимости от того, был ли заключен договор о полной материальной ответственности. Если был, работодателю возмещается весь ущерб. В противном случае светит ограниченная материальная ответственность, то бишь в пределах среднемесячного заработка.
Но поскольку субъектом полной материальной ответственности вы не являетесь, не нужно было искать легких путей.
Могли бы и с огоньком к делу подойти (чтобы наверняка) - в частности, быстро выпить в аудитории (ну хотя-бы подышать "Моментом" в пакете) и так же быстро, пока не выветрилось,раздолбать ноут (п. 4 ст. 243 ТК РФ) или хотя-бы умышленно ущерб причинить (п. 3 ст. 243 ТК РФ), к примеру, с особой жестокостью разбив комп о стул (так заведомо больше повреждений будет). Тогда гарантия полной материальной ответственности 100%.
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:58   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
Или я не прав?
не, родной, не прав.
Цитата:
Сообщение от Hulio
Ну я на перерыве занятия и решил ответить анонимусу.
1) попортив имущество работодателя - но это мелочевка: размер не существенный, а мороки много. Этим имеет смысл заниматься, только если отжать по полной.
Цитата:
Сообщение от Hulio
я только ключ под подпись получаю
2) А вот тут и есть подлость. Дело в том, что если прогуляться по аудитории то можно увидеть, что имущество подписано инв. номерами (по крайней мере должно быть), а где-то на стене должна висеть табличка о том, что в этой аудитории х столов, у стульев и т.д. Обычно ответственность за это имущество несет зам. по АХР, но. Не надо забывать и про "иные" локальные документы вуза. Не далее чем неделю назад расписывался я на приказе нашего ректора, о том, что ответственность (во время проведения пары) несу я и никто другой. Ответственность за технику безопасности, за студентов, за материальное состояние аудитории. Так что с одной стороны я ответственен и обязан принять все разумные меры по сохранению имущества, но с другой стороны - если я отвернусь, а кто-то "позаимствует" стул из аудитории - тут я уже ни при чём. Другое дело - если бы к нам зашел студент и попросил у меня стул в соседнюю аудиторию: формально выдавать ему этот стул я не в праве. А если бы отдал - вот тогда бы нарушил.
Цитата:
Сообщение от Hulio
И второй момент - отвественность по ТК наступает в пределах месячной зарплаты.
За причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации. Что значит в полном объеме. О материальной ответственности работника (в контексте трудового законодательства) см. письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1
Hulio ну правда: вы думали можно зайти в кабинет ректора, разбить его ноут, и понести ответственность только в пределах своей з/п?
Вместе с тем напрягаться тоже не следует: на моей памяти еще никого к ответственности не привлекали ибо сложно, разве что только за не вовремя сданный ключ (девушка, после занятия, положила ключ от аудитории в сумочку и спокойно пошла домой) был штраф в 500р.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 18:52   #4
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Не далее чем неделю назад расписывался я на приказе нашего ректора, о том, что ответственность (во время проведения пары) несу я и никто другой. Ответственность за технику безопасности, за студентов, за материальное состояние аудитории.
Да это же, как бы юридически неправомерно, наверное????
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:01   #5
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
но с другой стороны - если я отвернусь, а кто-то "позаимствует" стул из аудитории - тут я уже ни при чём.
Про это я и имел в виду. А то тут расписали про меня...
Пысы: Кстати, а как докажут, что я злонамеренно ноут разбил и проч.? Никак. След-но отвественность материальная следует только в размерах среднемесячной платы. А состояние алкогольного и наркотического опьянения вообще никак не доказуемо. Ибо кто человека принудительно с нарядом милиции отправит на освидетельствование?

Добавлено через 7 минут 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
За причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации. Что значит в полном объеме. О материальной ответственности работника (в контексте трудового законодательства) см. письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1
неа, не убедил.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:08   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linnar
Да это же, как бы юридически неправомерно, наверное????
Что? моя подпись, что я ознакомлен с приказом ректора?
Цитата:
Сообщение от Hulio
А то тут расписали про меня...
Так это ж девушка, а у них фантазия всегда хорошо развита
Цитата:
Сообщение от Hulio
Кстати, а как докажут, что я злонамеренно ноут разбил и проч.?
Таки уже разбили или только собираетесь? Для начала хватит и самого факта: ноут разбил господин Х - для возмещения расходов больше и не надо
Цитата:
Сообщение от Hulio
А состояние алкогольного и наркотического опьянения вообще никак не доказуемо.
Серьезно или стебаетесь?
Цитата:
Сообщение от Hulio
Ибо кто человека принудительно с нарядом милиции отправит на освидетельствование?
Ну, как бы для начала и тройки коллег из умо и деканата хватит составить акт и отстранить от работы соответствующим приказом.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:12   #7
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Для начала хватит и самого факта: ноут разбил господин Х - для возмещения расходов больше и не надо.
Только если стоимость /ремонт ноута б/у не превышает среднемесячную зарплату. А доказать злой умысел в таком случае - крайне затруднительно.


Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ну, как бы для начала и тройки коллег из умо и деканата хватит составить акт и отстранить от работы соответствующим приказом.
без акта мед. освидетельствования - будет признано недействительным и данного г-на восстановят в должности вплоть до след. переизбрания по должности.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:15   #8
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Что? моя подпись, что я ознакомлен с приказом ректора?
Нет.
Обязывать преподавателей нести ответственность за материальное сосотояние аудитории. Есть же материально ответственные лица.
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:19   #9
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Linnar , в данном конкретном случае имеется в виду, что обязанность препода в аудитории - не только лекции читать, но еще и присматривать, чтоб студенты плохим не занимались, как например в Музее Тимирязева. И чтоб стулья не ломали в поддержку Алекса Македонского. То есть все вроде как справедливо. Все эту бумажку подписывают. Только надо в оба смотреть, чтоб на мат. ответственность не подписали.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:30   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
Только если стоимость /ремонт ноута б/у не превышает среднемесячную зарплату.
Цитата:
Сообщение от Hulio
без акта мед. освидетельствования
Hulio вы не исправимы! С завидным упорством протестуете супротив того, что не нравиться, но является правильным. Это хорошо
Так как переубеждать бесполезно, то п. 1 я пока оставлю. А вот по п.2 поясню: работник не обязан проходить мед. освидетельствование на состояние опьянения.
Чтобы понимали
Цитата:
Сообщение от Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 28 ноября 2006 г. N КАС06-446
Факт нахождения Е. на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения подтверждается показаниями свидетелей Р. и Ю., которые непосредственно общались с ним в этот день. Показания этих свидетелей последовательны, не противоречат другим материалам дела и обоснованно положены судом в основу решения об отказе в удовлетворении заявления Е.
Факт нахождения Е. на работе в состоянии алкогольного опьянения также подтверждается служебными записками, актом комиссии (л.д.*33).
Цитата:
Сообщение от Hulio
как например в Музее Тимирязева.
Это там, где беременная студентка сексом занималась?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru