Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.06.2013, 23:45   #1861
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
это 1 всероссийский вуз будет А все универы - арендаторы
А что на Западе ун-ты владеют землёй? В основном они арендуют её у гос-ва и у частных лиц, и, заметьте, наука у них от этого не страдает.
И ещё. Что-то я не помню ни одного нашего руководителя образов. учреждения, чтобы он был и хозяйственник первоклассный, и учёный "ничего себе". Чаще всего, ни то, ни сё.
Ученица вне форума  
Реклама
Старый 27.06.2013, 23:55   #1862
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Alextiger,
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
вы дали управлять квартирой управляющему - он ее продал и сбежал
я с этого и начала. Мой вопрос: кому принадлежит имущество РАН? Ливанов сегодня сказал, что государству. Он врал?
Uzanka вне форума  
Старый 27.06.2013, 23:57   #1863
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

ВАК: Ведущие вузы и НИИ России получат право присваивать ученые степени
http://www.vz.ru/news/2013/6/27/639071.html
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума  
Старый 27.06.2013, 23:58   #1864
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Под это решение можно найти какое угодно обоснование. Но разгром РАН - это преступление. Да, там много жулья и бездарностей, да, многие НИИ не просто не дают никаких результатов, но в принципе неспособны их дать - но это не повод уничтожать РАН одним росчерком пера. При отсутствии корпоративной науки и весьма слабой науке вузовской ликвидация РАН - это ликвидация науки в России.

Ровно так поступал Туркменбаши
IvanSpbRu вне форума  
Старый 28.06.2013, 00:00   #1865
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
кому принадлежит имущество РАН? Ливанов сегодня сказал, что государству.
государству крнечно. А Сердюков продавал частным лицам. Ждем Сердюова-2. А главное это уничтожение РАН. Она превращается в группу слоняющихся ученых, временно допущенных в помещения. Да, и приборами в лабораториях будут заниматься не ученые - чиновеники решат, что выбросить, что продать
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума  
Старый 28.06.2013, 00:01   #1866
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

IvanSpbRu,
на сколько я поняла, там не собираются брать и уничтожать всё. Хотят проверить на эффективность институты РАН и оставить эффективных. Опять врут?
Uzanka вне форума  
Старый 28.06.2013, 00:03   #1867
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
там не собираются брать и уничтожать всё.
имущество отнимают ВСЁ, даже колбочки
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума  
Старый 28.06.2013, 00:04   #1868
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
IvanSpbRu,
на сколько я поняла, там не собираются брать и уничтожать всё. Хотят проверить на эффективность институты РАН и оставить эффективных. Опять врут?
Обязательно врут

А что касается проверки эффективности...В случае НИИ это вообще грустно...
IvanSpbRu вне форума  
Старый 28.06.2013, 00:05   #1869
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

[QUOTE=Alextiger;357212]ВАК: Ведущие вузы и НИИ России получат право присваивать ученые степени
А вот интересно, будут ли учитывать "плохую кредитную историю" тех советов, которые реанимировались после ловко проведённой перерегистрации, хотя бы из тех же НИИ и ведущих вузов?
Ученица вне форума  
Старый 28.06.2013, 00:13   #1870
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Ладно, ребята. Мои мысли такие. Государство (вернее, тех кого выбирают его представлять) решает какой будет эта страна, вырабатывают стратегию развития. Хотят быть Зимбабве, значит делают как в Зимбабве. Хотят быть сильной, независисмой державой, то вкладываются в науку и образование. Это очевидно даже барану. И государство распоряжается своим имуществом так как считает нужным, какую стратегию развития выбрали. Все 20 лет, начиная с 90х годов, этому государству и этой верхушке, которая взяла власть в 90х и до сих пор благополучно правит страной, им на науку и на ученых было глубоко наплевать... сейчас абсолютно ничего не меняется. Я не вижу ни усиленного финансирования науки, ни новых научных ставок для молодых, ни для уже серьезных ученых, ни повышение зар.плат преподавателей, ни повышения финансирования через гранты РФФИ и т.п. Куча способов есть о как поднять науку в той или иной стране. И эти способы банальны и известны всем. В Португалии, например, это как раз и делают сейчас. Куча программ для ученых открывается. В России ничего похожего не происходит. Т.е. науке (остаткам) от этого ни холодно, ни жарко. От того, что теперь потоки финансирования будут принадлежать не институтам РАН, а чиновникам статьи не попрут рекой.

А проверить институты РАН на эффективность, я считаю, стоит. В Европе постоянных научных ставок так мало! Нужно иметь уровень нобелевского лауреата, чтобы получить поостоянную научную ставку. Все научные ставки здесь временные. Приходится выбивать нечеловескими усилиями себе научные гранты на 3-5 лет, а потом лети свободной птицей куда хочешь. Зато в России в институтах РАН отличные места работы, "пушистые". Наш друг за 15 тыс руб в месяц вкалывает доцентом в аэрокосе и ведет 900 часов. И с него спрашивают еще и науку, так же как и с работников РАН. В таком же объеме статьи и т.п. Вот только они там не 15 тыс.получают и не ведут по 900 часов нагрузки (мне сказали, что в Нижнем Новгороде в РАН ниже 50 тыс в месяц не получают). Это мои мысли и можете кидать в меня камнями. Я считаю, что такие постоянные ставки нужно заслужить! Нужно быть, действительно, очень хорошим ученым, чтобы иметь честь работать в РАН. А у нас по факту всё совсем не так...
Uzanka вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru