Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.06.2013, 00:25   #1871
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Наш друг за 12-15 тыс руб в месяц вкалывает доцентом в аэрокосе и ведет 900 часов. И с него спрашивают еще и науку, так же как и с работников РАН.
Молодец! Как работают в НИИ РАН? В лучшем случае два раза в неделю по 2 - 3 часа, и никто с них не спрашивает ни учебников, ни монографий, ни приличных статей в приличных изданиях. Практически все они ещё и прирабатывают (о том как - это уже другая история). А вузовский ППС и науку двигает вперёд, и учебный процесс на нём.
Ученица вне форума  
Реклама
Старый 28.06.2013, 00:30   #1872
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Ученица,
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Как работают в НИИ РАН? В лучшем случае два раза в неделю по 2 - 3 часа, и никто с них не спрашивает ни учебников, ни монографий, ни приличных статей в приличных изданиях. Практически все они ещё и прирабатывают (о том как - это уже другая история). А вузовский ППС и науку двигает вперёд, и учебный процесс на нём.
вот именно это меня доводит. Я очень хорошо знаю что такое научная ставка. Я на таких работаю уже 5 лет. Это отличная работа! Мечта многих и многих! Только вот в отличие от сотрудников РАН мне никто не обещает сделать ее постоянной. Более того, я должна каждые 2-3 года участвовать в жесточайшем сите, т.е. конкурсе-отборе по всей стране, чтобы выбить себе научную ставку еще на немного. А чаще всего должна еще и сменить страну.
Uzanka вне форума  
Старый 28.06.2013, 00:32   #1873
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Uzanka, в этом вы правы. Но предлагаемый закон только ухудшит положение
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума  
Старый 28.06.2013, 00:37   #1874
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Ученица,
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Как работают в НИИ РАН? В лучшем случае два раза в неделю по 2 - 3 часа, и никто с них не спрашивает ни учебников, ни монографий, ни приличных статей в приличных изданиях. Практически все они ещё и прирабатывают (о том как - это уже другая история). А вузовский ППС и науку двигает вперёд, и учебный процесс на нём.
Вот эта жесточайшая конкуренция среди научных сотрудников за рубежом хотя бы заставляет их именно работать, шевелить лапами. Т.е. если ты научный сотрудник, то и занимайся наукой, делай это профессионально, а не просиживай на работе и не отговаривайся тем, что не можешь писать статьи Мирового уровня, потому что не знаешь английского. А в России никакой конкуренции особой нет, а потому очень многие свои обязанности ученого не выполняют или выполняют спустя рукова (статьи во всяких местных тезисах конференций и платные ВАК журналы.. позор).

Добавлено через 3 минуты
Alextiger,
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Uzanka, в этом вы правы. Но предлагаемый закон только ухудшит положение
я не думаю. Там уже ухудшать особо нечего. Сократят часть нахлебников и всё. Ну, и финансовые потоки через себя перенаправят, т.е. наживаться будут не верхушка РАН, а чиновники. Науке от этого что? Науку не так поднимают. Прежде всего с мощной грантовой поддержки ее поднимают. Причем, гранты должны выдаваться на нормальной, прозрачной конкурсной основе, а не по знакомству или связям (мне тут сказали, что сотрудники РАН почти всегда себе гранты получают.. там заранее все договариваются).
Uzanka вне форума  
Старый 28.06.2013, 00:39   #1875
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
, пояснил Ливанов. В то же время, по его словам, академия больше не будет управлять имущественным комплексом и подведомственными научными организациями.
это уже развал структуры.
http://www.vz.ru//politics/2013/6/27/639023.html
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума  
Старый 28.06.2013, 00:47   #1876
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Не знаю, как там в РАН-оских НИИ, но в тех, что работают на оборонку, наука есть. Жаль только, что результаты нельзя публиковать. Также там есть оплата по результатам, о чем Uzanka пишет. Не можешь ничего родить — сиди на голом окладе.
ptrvc вне форума  
Старый 28.06.2013, 00:50   #1877
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Uzanka, будучи в целом согласен с необходимостью конкуренции в науке, все же считаю необходимым и некоторые элементы стабильности
IvanSpbRu вне форума  
Старый 28.06.2013, 00:54   #1878
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

ptrvc,
Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Жаль только, что результаты нельзя публиковать.
проблема в том, что когда результат нельзя опубликовать, то это значит, что хорошей рецензии на статью не было. Иногда в той или иной области исследований бывает в Мире буквально пара-тройка ведущих групп. Часто раскиданы по разным странам. Именно поэтому, чтобы услышать мнение своих коллег-профессионалов, свою работу стоит опубликовать в открытой печати. Если ее нельзя опубликовать, то есть очень большой риск - либо там нет рецензирования вообще, либо рецензируют свои. Очень часто нельзя даже найти специалистов в той или иной области среди своих. В общем, по закрытой тематике очень трудно что-либо сказать.

Добавлено через 2 минуты
IvanSpbRu,
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Uzanka, будучи в целом согласен с необходимостью конкуренции в науке, все же считаю необходимым и некоторые элементы стабильности
Иван, я тоже за элемент стабильности. И он здесь есть. Вы знаете какого уровня ученым нужно быть, чтобы попасть на работу в институт Макса Планка, например? Это типа нашего РАН.
Uzanka вне форума  
Старый 28.06.2013, 00:57   #1879
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
ptrvc,

проблема в том, что когда результат нельзя опубликовать, то это значит, что хорошей рецензии на статью не было. Иногда в той или иной области исследований бывает в Мире буквально пара-тройка ведущих групп. Часто раскиданы по разным странам. Именно поэтому, чтобы услышать мнение своих коллег-профессионалов, свою работу стоит опубликовать в открытой печати. Если ее нельзя опубликовать, то либо там нет рецензирования вообще, либо рецензируют свои. Очень часто нельзя даже найти специалистов в той или иной области среди своих.
Так там и статей нет как таковых Только так называемые «научно-технические отчеты». Ну да, это исключительно прикладная деятельность, оценить которую можно лишь по результату — ВПК.
ptrvc вне форума  
Старый 28.06.2013, 00:59   #1880
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

ptrvc,
ну, да.. там сложно очень оценить. У них своя специфика. Я, слава богу, о ней не знаю. Спорить не буду.
Uzanka вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru