Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2004, 02:54   #1
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Подгон темы диссертации под специальность

Господа, а приходилось ли кому-нибудь притягивать тему диссертации (кандидатской) чуть ли не за уши к специальности, по которой вы обучались в аспирантуре? Поделитесь своим опытом!

История. Поступив в этом году по нашей ненаглядной "08.00.05", собрался писать работу по одному из следующих направлений:
а) Инсайд (инсайдерская информация и ее использование).
б) Технологии PR на российском рынке розничной торговли.
в) Управление имиджем компаний / Коммуникационная безопасность.
г) Информационные потоки в экономике вообще (рыночный сектор).
С конкретной областью исследования пока не определился. Но: уже сейчас у меня вызывает большие сомнения, можно ли отшлифовать в нужную сторону тему хотя бы по одному из перечисленных четырех направлений.

Прелесть вся в том, что, например:
а) такой области исследования, как инсайд, в паспортах специальностей нет вообще (ни в http://www.aspirantura.spb.ru/pasp/8.html экономических , ни в http://www.aspirantura.spb.ru/pasp/23.html политических науках);
б) сферу PR ВАК по какой-то загадочной причине вообще отнёс к филологическим наукам:
Цитата:
Шифр специальности:
10.01.10 Журналистика
<...>
Область исследования:
<...>
16. Паблик рилейшинз (связи с общественностью)
(см. http://www.aspirantura.spb.ru/pasp/10_1_10.html )
Почему не к экономическим или на худой конец социологическим - это загадка Леонардо ;
в) таких проблем, как имидж, репутация компаний, коммуникационный менеджмент, информационная (коммуникационная) безопасность, по всей видимости, в Советском Союзе, не было, поэтому исследовать здесь, по мнению ВАКа, наверное, тоже нечего
Просмотрев http://www.aspirantura.spb.ru/pasp/8_0_5.html паспорт своей специальности , я так и не получил однозначного ответа на животрепещущий вопрос &#34;А под что, собссна гря, подводить богадельню?&#34; ... неужели под это: *
Цитата:
Область исследования:
1. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ
<...>
1.8. Деловая среда организации.
? Если это не то, то что, интересно, вообще ВАК имел в виду под &#34;деловой средой организации&#34;?;
г) изучив все это нагромождение записей ученых мужей (1. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ, 2. МАКРОЭКОНОМИКА, 15. ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОТРАСЛЯМИ, КОМПЛЕКСАМИ), я опять-таки не увидел, подо что можно подвести тему.

В какой-то момент мне пришло в голову, что это могли загнать вот сюда: &#34;3. МАРКЕТИНГ&#34;, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что и там ничего похожего на темы а), б), в), г) нет. Позже ко всему прочему выяснилось, что и специализации &#34;Маркетинг&#34; по 08.00.05 в моем вузе нет

И что делать? Помогите, пожалуйста, разобраться!
Ketupa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.02.2005, 07:07   #2
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Подгон темы диссертации под специальность

Слушай, Кетупа (если неправильно - пардон, но я всех по-русски).
Я не притягивал, долго мучился только... на 08.00.05.
К полит.наукам тема твоя явно не относится, к пи-ару - можно (сам журналистикой пробавляюсь). Если хочешь по журфаку - пиши смело, если вдруг из Питера - подскажу что-то.
Но если тебе надо перестроиться на менеджмент... если маркетинга нет даже (хотя все темы идут - не помню, кто такие инсайдеры - я по-русски привык)), но остальное понятнее.
А на менеджмент переключиться... Глянь паспорт специальности и возьми тему типа (условно): &#34;ПиАр-служба как ячейка в матричной системе управления организацией&#34;)) Ну, или еще какую любую тему на примере Пиара привести... Кстати, под тему-15 подведешь и слона в ступе: &#34;управление предприятием металлургической отрасли на фоне имиджевой политики ... компании&#34;.
Не зацикливайся только на одном и не создавай себе проблему. Я тему выбил из 08.00.05 только к маю первого курса, уже второй к концу идет... только первую главу готовлю... Возьми лучше научрука за грудки, повисни на нем и кричи в лицо: &#34;иван иваныч, вы ж такой умный, подскажите, мол - хочу вам помочь в ваших изысканиях...&#34;. Коннчно, все не так, но смысл тот же)). Удачи!
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru