Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2012, 10:32   #31
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
В большинстве случаев
то есть тогда, когда отсутствуют жесткие квалификационные требования по области образования (ограничение по уровню: ВПО и всё - хоть инженер, хоть искусствовед - всё пойдет).
там, где специальные квалификационные требования есть - диплом кандидата наук не катит.
Примеры:
- медицина, ветеринария, фармацевтика,
- адвокатская и судебная деятельность (ВПО юридическое - требование жесточайшее),
- сейчас к этому идёт бухгалтерия и аудиторская деятельность (аттестат аудитора без экономического ВПО или ВПО по хозяйственному праву получить невозможно),
- инженерия: в свое время компания, в которой работал хотела получить лицензию на осуществление проектных и пусконаладочных работ (при том, что делать это собирались не сами а силами субподрядчиков): возникло требование к наличию определенного количества специалистов инженерного (энергетического, технологического, машиностроительного профиля), достаточно серьезное в силу небольшой численности офиса (20-30 человек)... У нас вроде как хватало 1-в-1, но, оказалось, что у одного из инженеров диплом был инженера-экономиста (хотя степень кандидата технических наук, 05.02.23 по-моему и диссер был с серьезной технологической частью) - ему поссчитали в лицензионной коммиссии чисо часов именно по инженерным дисциплинам в дипломе, и сказали, что недостаточно...
В итоге у нас нашелся один человек с дипломом техникума по технологии сварочного производства и его хватило, лицензия была получена. А диплом кандидата наук - во внимание не прняли, "это не образование - а научная квалификация к получению права на профессиональную деятельность она отношеняи не имеет".
В своё время, когда у нас было зачисление в студенты, я хорошо запомнил речь нашего ректора... "Что такое высшее образование? Почему - высшее? Я,в от, например, доктор технических наук, профессор, я закончил после вуза аспирантуру, докторантуру... Но - образование у меня такое-же, как будет у Вас через 5 лет - высшее. Потому, что выше не бывает. Дальше - это ученые степени, звания, но это уже не образование... И образование - одно - институт... Выше - не бывает".
Я как-то привык исходить из этого.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.08.2012, 10:40   #32
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
сейчас к этому идёт бухгалтерия и аудиторская деятельность
Аудиторы - согласен, бухгалтерия - перебор.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 11:22   #33
b70
Junior Member
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
так можно дойти до абсурда
Факт абсурда обозначен в теме)))

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
в свое время компания, в которой работал хотела получить лицензию на осуществление проектных и пусконаладочных работ (при том, что делать это собирались не сами а силами субподрядчиков): возникло требование к наличию определенного количества специалистов инженерного (энергетического, технологического, машиностроительного профиля), достаточно серьезное в силу небольшой численности офиса (20-30 человек)... У нас вроде как хватало 1-в-1, но, оказалось, что у одного из инженеров диплом был инженера-экономиста (хотя степень кандидата технических наук, 05.02.23 по-моему и диссер был с серьезной технологической частью) - ему поссчитали в лицензионной коммиссии чисо часов именно по инженерным дисциплинам в дипломе, и сказали, что недостаточно...
.
Несколько из другой оперы, но применительно: При получении лицензии нашей конторы, в ЛЦ считали, сколько человек должны пройти ежетрехгодичное повышение квалификации. Так вот, сотрудники, имеющие н.степень не считаются.
b70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 11:58   #34
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b70 Посмотреть сообщение
Несколько из другой оперы, но применительно: При получении лицензии нашей конторы, в ЛЦ считали, сколько человек должны пройти ежетрехгодичное повышение квалификации. Так вот, сотрудники, имеющие н.степень не считаются.
А вот это - да! Когда получили лицензию, определяли обеспеченность переподготовкой и енобходимость ее проходить. Наличие диплома к.т.н. и аттестата доцента по профилю - засчитывалось, как повышение квалификации и переподготовка.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 12:35   #35
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Наличие диплома к.т.н. и аттестата доцента по профилю - засчитывалось, как повышение квалификации и переподготовка.
У нас в вузе ППШ должны отчитываться за повышение квалификации каждые 5 лет. Получение диплома к.н. или диплома о проф. переподготовке полностью закрывает 5-летний срок ПК.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 13:05   #36
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Получение диплома к.н.
только ради
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
повышение квалификации каждые 5 лет
это сильно
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 13:35   #37
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Получение диплома к.н.
только ради
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
повышение квалификации каждые 5 лет
это сильно
Будете смеяться - у нас на фирме после 2-х лет по назначении на должность с управленческим грэйдом (это значит можно заказывать люкс в четырехзвёздочном отеле и летать бизнес-классом, если больше 4000 миль без посадки - правда я ен пользуюсь, но в принципе - можно) надо проходить переподготовку по программе MBA, если таковую не проходил последние 5 лет. Поэтому этой осенью на меня надо заказывать курс на 3 месяца. В принципе это заменяет российская степень к.э.н., но у меня уже больше 7 лет, поэтому не катит. Диплом доктора этого года вполне удовлетворяет, но... его пока нет на руках, а без бумажки - у нашего HR отдела идёт нарушение сроков (формально зачесть нельзя и сроки заказа курса уже на дэдлайне). В общем, вызвали меня к CEO песочить по вопросу безответственного отношения к обновлению личных документов: защитился еще в декабре, а диплом еще не поучил - в японском мозгу такой тайм-гэп не укладывается... Я объяснил: было предложение обратиться к местному послу, чтобы тот попросил министра образования, чтобы тот "простил мои недоработки и выписал диплом на следующей неделе". Насилу уговорил, что не надо, что в сентябре должен получить на общих основаниях....
А вы говорите кандидатский... докторский - тоже идёт на уровне повышения квалификации
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 13:52   #38
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
а без бумажки - у нашего HR отдела идёт нарушение сроков (формально зачесть нельзя и сроки заказа курса уже на дэдлайне)
Что-то все прям так строго...

А приказа МОН на официальном сайте им не достаточно?

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
А вы говорите кандидатский... докторский - тоже идёт на уровне повышения квалификации
А что б нахаляву и не поучиться? Или там есть обязательная отработка?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 13:55   #39
b70
Junior Member
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
1. Подтверждает квалификацию гос.комиссия.

2. В большинстве случаев - да, но не всегда.
1. Есть документ ВАК
2. А в цифрах ето сколько?
Спасибо.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Будете смеяться - у нас на фирме после 2-х лет по назначении на должность с управленческим грэйдом (это значит можно заказывать люкс в четырехзвёздочном отеле и летать бизнес-классом, если больше 4000 миль без посадки - правда я ен пользуюсь, но в принципе - можно) надо проходить переподготовку по программе MBA, если таковую не проходил последние 5 лет. Поэтому этой осенью на меня надо заказывать курс на 3 месяца. В принципе это заменяет российская степень к.э.н., но у меня уже больше 7 лет, поэтому не катит. Диплом доктора этого года вполне удовлетворяет, но... его пока нет на руках, а без бумажки - у нашего HR отдела идёт нарушение сроков (формально зачесть нельзя и сроки заказа курса уже на дэдлайне). В общем, вызвали меня к CEO песочить по вопросу безответственного отношения к обновлению личных документов: защитился еще в декабре, а диплом еще не поучил - в японском мозгу такой тайм-гэп не укладывается... Я объяснил: было предложение обратиться к местному послу, чтобы тот попросил министра образования, чтобы тот "простил мои недоработки и выписал диплом на следующей неделе". Насилу уговорил, что не надо, что в сентябре должен получить на общих основаниях....
А вы говорите кандидатский... докторский - тоже идёт на уровне повышения квалификации
Как это, по Вашему мнению, можно применить к прохождению ГГС?
Спасибо.
b70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 14:00   #40
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b70 Посмотреть сообщение
1. Есть документ ВАК
Вообще-то мы про высшее образование говорили, так что ВАК лесом.


Цитата:
Сообщение от b70 Посмотреть сообщение
2. А в цифрах ето сколько?
По моему мнению - 60-70%.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru