Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2009, 14:27   #11
Борик
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 19
По умолчанию

Согласен полностью с Vica3. С обостренным чувством справедливости очень трудно жить поскольку кругом одна несправедливость и коррупция. Конечно хочется ее (коррупцию и бюрократию) по возможности обходить стороной, но порой это к сожалению нереально.
Борик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.09.2009, 14:40   #12
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
А научная компетентность, она учебниками-статьями-открытиями подтверждается, а не умением проходить процедуры защиты "бесплатна/безвозмездно т.е. даром". Особенно в таких науках...
Да, согласен. "Бесплатно" - это совсем не обязательно означает качественно.

Часто это просто значит "повезло".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 20:28   #13
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

БОльшая часть всех расходов - публикация статей, причем не только ВАКовских. Бесплатные публикации были, но их не много, потому как даже из тех предложений, которые иногда встречаются по специальности, не все по тематике подходят ведь. Еще участие в конференциях иногородних (проезд, проживание, etc.) у нас тоже за свой счет, вуз не оплачивает, и это тоже получается не маленькая статья расходов.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 20:35   #14
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Бесплатные публикации были, но их не много, потому как даже из тех предложений, которые иногда встречаются по специальности, не все по тематике подходят ведь.
+1, только по-моему филологам грехЪ на малое число конференций жаловаться. Другое дело, что бесплатно - это преимущественно или тезисы или муторное очное участие, дня на 2-3 и публикация через год (и то без 100% гарантии). Уффф.

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Еще участие в конференциях иногородних (проезд, проживание, etc.) у нас тоже за свой счет, вуз не оплачивает, и это тоже получается не маленькая статья расходов.
Именно поэтому некоторые включают "солидных" соавторов, тогда все за счет заведения...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 20:51   #15
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Hulio,

конференций вообще по лингвистике много, разумеется, а уж по филологии и того больше, но я говорила про те, где публикации бесплатны.

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Именно поэтому некоторые включают "солидных" соавторов, тогда все за счет заведения...
У нас это не практикуется. Нет, конечно, публикации в соавторстве бывают, но тогда оба автора действительно делают статью, а не просто кого-то для солидности приписывают (говорю о нашей НИЛ, а не о специальности, в целом, разумеется). У меня вот, например, публикаций в соавторстве вообще нет. Читаю вот то там, то здесь, что это, вроде, не очень хорошо,но как-то не особо по этому поводу заморачиваюсь. Появится кто-то, с кем-то будут области исследования совпадать, можно будет написать, ну, а раз нет, так нет...
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 20:58   #16
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Hulio,

конференций вообще по лингвистике много, разумеется, а уж по филологии и того больше, но я говорила про те, где публикации бесплатны...
Не, ну а сколько "бесплатно" Ваше бесплатно. Я считаю взнос до 300 р. чисто символической платой. Ибо за 100-150 р. всякие там блокнотики-ручки-пакетики дают, экскурсию организоваывают и убогий фуршет. А совсем уж бесплатных (0 р. 00 коп. ) -это в самом деле редкость. Я таких в северной столице по всем хуманитарным направлениям не больше дюжины за год насчитываю. Ну и ест-но подходят от силы 1-2.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 21:14   #17
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Не, ну а сколько "бесплатно" Ваше бесплатно. Я считаю взнос до 300 р. чисто символической платой. Ибо за 100-150 р. всякие там блокнотики-ручки-пакетики дают, экскурсию организоваывают и убогий фуршет. А совсем уж бесплатных (0 р. 00 коп. ) -это в самом деле редкость. Я таких в северной столице по всем хуманитарным направлениям не больше дюжины за год насчитываю. Ну и ест-но подходят от силы 1-2.
Мое "бесплатно" совпадает с тем, что трактуется в толковых словарях русского языка как "безвозмездно", "даром", "за счет другого лица", etc. У меня таких штук десять всего, включая одну ВАКовскую. Еще есть такие, где статья бесплатна, но сборник потом купить нужно, что дешевле получается в несколько раз, чем за статью оплачивать, но их тоже очень не много. А конференций, где взнос менее 500 - 600, и тема мне подходит, не видела. Да и те, где только взнос, чаще всего, предполагают одну - две странички тезисов. Чаще же встречается оргвзнос + оплата за статью.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 14:50   #18
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Цитата:
Сие от монастыря зависит, от людей ученосоветных.. Помниться, уже где-то писала...
Вот именно. В тех "монастырях", где действительно занимаются наукой, а не коллекционированием марок и "осваиванием" бюджетных и спонсорских денег, и защита диссертации является актом признания объективного вклада в науку, а не навешанием красивого ярлыка, совсем другой расклад.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 16:35   #19
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
В тех "монастырях", где действительно занимаются наукой
Прошу список в студию! Только желательно не узконаправленных НИИ и Советов из области ядерной физики, ракетостроения и прочаа (уже говорила, к отдельным "технарям" еще сохранилась вера, наверное потому, что те науки для меня далеки)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 17:28   #20
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

№18, gav, сие конечно возможно и в скромных гуманитарных науках. Видел самолично и неоднократно здоровых, живых людей, которые вроде не затратили почти никаких или смешные деньги в процессе обучения в докторантуре и только сама защита обошлась в скромную копеечку (орг. расходы+ банкет). Проблема в том, что был задействован иной ресурс "связи с нужными людьми", да и то процесс выхода на защиту несколько удлинился. То есть могли бы стать докторами на 5-10 лет раньше. И затраты бы компенсировали с лихвой. С другой стороны, чтобы они иначе расказывали во время скромных кафедральных чаепитий: " А так - этого одолел, это осилил". Сплошные подвиги Геркулеса и барона Мюнхаузена вместе взятых. Про качество их околонаучных трудов умолчу.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru