Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2010, 15:00   #11
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Ну, вот это и вечный двигатель. Разве нет? Если кто-то и найдет, сразу докторскую степень дадут, как Кнорозову за майя. Эххх. А вот в ПВЛ не сильно верю, там столько редакций. Очень бы хотелось посмотреть изначальный свод.
Было бы меньше веры, если бы редакций не было. Ведь рукопись не могла переписываться в разных частях Руси на протяжении столетий совсем без изменений.

Если интересно посмотреть свод, предшествовавший ПВЛ, то можно взять НIЛ - там он отразился более адекватно.

Открытие новой летописи по степени вероятности близко к открытию нового острова в Атлантическом океане.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.03.2010, 15:15   #12
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

В каждой науке есть свои проклятые (неберущиеся задачи) вопросы, свои мечты (какие там мечты у гигантских головоногих). Если каждый, кто занимается наукой, подумает, может привести небольшой список таких вещей.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 15:33   #13
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Было бы меньше веры, если бы редакций не было. Ведь рукопись не могла переписываться в разных частях Руси на протяжении столетий совсем без изменений.
Ну, да в этом вопросе я с вами согласна. Но ведь уже известно, что ПВЛ - это своеобразный "заказ" князей. Каждый выставлял себя в наилучшем свете. Как говорил мне один к.и.н., исследователь новой и новейшей истории: "О чем люди пишут по истории Руси, там же ни одного достоверного источника нет?". Но это всего лишь субъективное мнение, которого я не придеживаюсь.

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
В каждой науке есть свои проклятые (неберущиеся задачи) вопросы, свои мечты (какие там мечты у гигантских головоногих). Если каждый, кто занимается наукой, подумает, может привести небольшой список таких вещей.
Это точно, и полемику эту можно продолжать до бесконечности!
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 16:15   #14
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Итак, темы есть. Мечты - вообще завались. Но насколько они вас волнуют? Или Богс с ним с журавлем, будем синицу препарировать.

И еще один вопрос. Есть ли в вашей отрасли наук (в конкретном направлении) человек, о котором бы вы могли сказать: "Вот это да! Вот это фигура! Мне бы быть таким прозорливым". Или все коллеги кажутся вам шелупонью пузатой, важно надувающей щеки. Я имею в виду ныне здравствующих современников.
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 16:26   #15
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Ну, да в этом вопросе я с вами согласна. Но ведь уже известно, что ПВЛ - это своеобразный "заказ" князей. Каждый выставлял себя в наилучшем свете. Как говорил мне один к.и.н., исследователь новой и новейшей истории: "О чем люди пишут по истории Руси, там же ни одного достоверного источника нет?". Но это всего лишь субъективное мнение, которого я не придеживаюсь.
Собственно, известно, что ПВЛ как раз не была "заказом" князей, поскольку писалась при Киево-Печерском монастыре. Весьма независимом.

Относительно "степени достоверности" к.и.н. не прав. Как ни странно, "степень достоверности" в ранней и новой истории остатется примерно одинаковой. Убийство князей Бориса и Глеба сокрыто от нас не более, чем начало Великой Отечесвтенной войны или распад СССР. И если средневековых хронистов еще как-то сдерживал "страх Божий", то относительно новейшего времени на это вряд ли можно расчитывать.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
Итак, темы есть. Мечты - вообще завались. Но насколько они вас волнуют? Или Богс с ним с журавлем, будем синицу препарировать.

И еще один вопрос. Есть ли в вашей отрасли наук (в конкретном направлении) человек, о котором бы вы могли сказать: "Вот это да! Вот это фигура! Мне бы быть таким прозорливым". Или все коллеги кажутся вам шелупонью пузатой, важно надувающей щеки. Я имею в виду ныне здравствующих современников.
Синицу - не будем! Журавля будем! И авторитеты есть!
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 22:46   #16
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
А есть ли в вашей отрасли такой заветный Эверест.
Государственное регулирование экономики.
По крайней мере я так думаю и пытаюсь ползти на него.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 02:06   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Ну, вот это и вечный двигатель. Разве нет? Если кто-то и найдет, сразу докторскую степень дадут, как Кнорозову за майя. Эххх. А вот в ПВЛ не сильно верю, там столько редакций. Очень бы хотелось посмотреть изначальный свод.
Ну в истории, возможно, это будет непротиворечивая и принятая всеми теория происхождения Древнерусского государства - а то рыбаковцы, норманисты и бицентристы до сих пор копья ломают.

В экономике таких проблем хватает. Хотя бы теория стоимости. Да и вообще основы современной экономики - штука веселая
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 22:22   #18
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

"Из науки уходит надежда". Посмотрите на одноименую заметку. Есть там мысли, созвучные этой теме
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/851/71.html
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 08:25   #19
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
"Из науки уходит надежда". ...
Что-то в этом есть.
Почему-то ученые стали чем-то похожи на офисный планктон. Особенно, как мне кажется, западные. Оторванность от естественной настоящей жизни, какая-то "пластилиновость". Даже, обращал внимание, почти нет среди них "настоящих мужиков", таковые обычно наши и лет от 45-50.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 10:33   #20
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
Даже, обращал внимание, почти нет среди них "настоящих мужиков".
а в науке и технике никогда и не было настоящих мужиков - этаких брутальных самцов.
Гении. а даже просто умные люди всегда обладают несколько повышенным гормальным фоном противоположного пола. Девушки, чтобы быть умными, должны иметь некоторый чуть выше среднего уровень мужских гормонов. Тоже относится и к мужчинам, только для них важно присуствие женских. Чем меньше женских, тем маловероятнее мозги, но зато больше мужествености (гормональной).
Брутальные самцы обычно неотягощены мозгами, как и женственные женщины.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru