Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2007, 00:27   #1
Nymeria
Newbie
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 1
По умолчанию Поступление в аспирантуру

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите развеять сомнения. Когда на 2м курсе в Универе у меня спрашивал препод пойду ли я в аспиру, я подумала и решила что мне это не надо и смыла не видела, а мб просто не понимала.

Сейчас я учусь на 5 курсе на специальности "Многоканальные телекоммуникационыые системы" и работаю почти по специальности (т.е. хотелось бы оборудование чуть новее) на половину ставки и задумываюсь на след год об аспирантуре. Где-то в этой области и возможна диссертация.. Связь и т.д.

Что мне даст аспирантура?
Отношение работодателей другое? Зарптала больше?

Буду признательна за советы.
Nymeria вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.10.2007, 19:21   #2
Poly
Newbie
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 8
По умолчанию Поступление в аспирантуру

Ну, зарплата, больше будет тысчи на 3 и то, после защиты диссертации. Здесь возможно, преследовать другие цели, самореализацию, найдется применение накопленным знаниям и собранной информации (практике). В ином случае: работа, дом, дом, работа. В конце концов это надоедает. А здесь постоянный всплеск эмоций, драйв, короче, переживания и хорошие и не очень (они кстати тоже нужны), в течении трех лет, а если на доктора замахнуться, еще долго. Главное не относиться к этому как к обязаловке, работа по написанию диссертации, зачастую нудная. Одна моя знакомая, сейчас кандидат, рассказывала, что поставила себе цель, посвящать диссертации по три часа в день. Говорит, бывало до слез, не хочу садиться за нее (диссертацию) и все, а потом, вроде съем "сникерс", сожму зубы и вперед. Сейчас об этом со смехом вспоминает. Так что попытка не пытка. И кроме того, лучше жалеть о сделаном, чем о несделанном. Филосовская фраза, вдумайтесь :-). И наконец, это нужно сделать ради будущего своих детей. Им же тоже учиться придется, все таки когда родители в научной среде, намного легче. Ну, что убедила?
Poly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 20:15   #3
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Поступление в аспирантуру

Poly
Цитата:
зарплата, больше будет тысчи на 3 и то, после защиты диссертации
Только, если Вы работаете в госструктуре, коммерсанты ничего доплачивать не будут.
Nymeria
Цитата:
Что мне даст аспирантура?
1) Три года непрекращающегося геморроя в виде:
- педпрактики;
- *безумного совмещения всего и вся (работы, аспирантуры, личной жизни);
- бессонные ночи;
- пинки от начальства, которому надоело постоянно отпускать Вас на конференции, экзамены, аттестацию и т.п.;
- нытьё молодого человека, которому надоело, что у Вас постоянно нет времени, так как Вам нужно готовиться к конференции, экзаменам, аттестации и т.п.;
- непонимание друзей, которым надоело, что с Вами невозможно нормально сходить в кино или на шашлыки, так как у Вас на носу конференция, экзамены, аттестация и т.п.;
- нервотрёпка, потому что Вы опять не успеваете подготовиться к конференции, экзаменам, аттестации и т.п.
2) Солидный комплекс неполноценности, если по прошествии п. 1 Вы так и не сможете защититься по своей вине или независящим от Вас причинам.
3) Моральное удовлетворение, если по прошествии п. 1 Вы всё-таки смогли защититься.
Работодателям в большинстве своём плевать есть ли степень у сотрудника, главное, чтобы он хорошо выполнял свою работу, так что если конечной целью является удачное трудоустройство, то лучше окончить хорошие профильные курсы, повысить свою квалификацию, поскольку различные дипломы и сертификаты по теме произведут на работодателя куда большее впечатление.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 21:50   #4
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Поступление в аспирантуру

Cobra
Цитата:
1) Три года непрекращающегося геморроя в виде:
- педпрактики;
- безумного совмещения всего и вся (работы, аспирантуры, личной жизни);
- бессонные ночи;
- пинки от начальства, которому надоело постоянно отпускать Вас на конференции, экзамены, аттестацию и т.п.;
- нытьё молодого человека, которому надоело, что у Вас постоянно нет времени, так как Вам нужно готовиться к конференции, экзаменам, аттестации и т.п.;
- непонимание друзей, которым надоело, что с Вами невозможно нормально сходить в кино или на шашлыки, так как у Вас на носу конференция, экзамены, аттестация и т.п.;
- нервотрёпка, потому что Вы опять не успеваете подготовиться к конференции, экзаменам, аттестации и т.п.
Ужас какой.
Аспиранты какие-то мазохисты...
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 00:35   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Поступление в аспирантуру

Nymeria
Эту тему уже столько обсуждали на форуме, что я даже не знаю. Вам нужно в поиск по форуму и там сделать, например, интуитивно понятный запрос "зачем аспирантура".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 20:13   #6
Poly
Newbie
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 8
По умолчанию Поступление в аспирантуру

Jacky

цитата: "Эту тему уже столько обсуждали на форуме, что я даже не знаю. Вам в поиск по форуму и там сделать, например, интуитивно понятный запрос "зачем аспирантура".


А Вы не правы, если не ошибаюсь, этот форум существует уже несколько лет, не меньше 5. За это время здесь уже пообсуждали, наверное, все возможные темы. Дак, что теперь ограничиться уже сказанным. Пусть спрашивают и вновь отвечают, сколько людей столько и мнений, тем более что приходят новые люди, с теми же самыми проблемами. Что же всем в архивы податься. А так, за нас уже давным давно все сказано.
Poly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 14:24   #7
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Поступление в аспирантуру

Poly, спрашивать и отвечать никто не запрещает, напротив это всячески поощряется. Только вот делать это рекомендуется в уже созданных ранее аналогичных темах , если таковые имеются. Также рекомендуется предварительно ознакомиться с содержанием этих тем. Во многих случаях уже озвученные мнения не устаревают со временем, так что их вполне можно принять во внимание и развивать дискуссию уже с учетом высказанных ранее мыслей. Надеюсь, вы понимаете, что я хочу сказать?

И вообще, умение пользоваться поиском по сайтам и форумам (не только этому, но и вообще), -- это очень полезное умение для аспиранта.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 09:15   #8
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Поступление в аспирантуру

Цитата:
коммерсанты ничего доплачивать не будут
к примеру, в нашей частной компании за кандидатскую доплачивают 20000, за докторскую 40000 ежемесячно.
Цитата:
- безумного совмещения всего и вся (работы, аспирантуры, личной жизни);
- бессонные ночи;
- пинки от начальства, которому надоело постоянно отпускать Вас на конференции, экзамены, аттестацию и т.п.;
- нытьё молодого человека, которому надоело, что у Вас постоянно нет времени, так как Вам нужно готовиться к конференции, экзаменам, аттестации и т.п.;
- непонимание друзей, которым надоело, что с Вами невозможно нормально сходить в кино или на шашлыки, так как у Вас на носу конференция, экзамены, аттестация и т.п.;
- нервотрёпка, потому что Вы опять не успеваете подготовиться к конференции, экзаменам, аттестации и т.п.
улыбнуло
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 16:24   #9
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Поступление в аспирантуру

Undefined
Цитата:
за кандидатскую доплачивают 20000, за докторскую 40000 ежемесячно
Круто! А точно четыре нуля, а не три?
Цитата:
улыбнуло
Я старалась
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 11:56   #10
Martin85
Newbie
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 1
По умолчанию Поступление в аспирантуру

Подскажите пожалуйста, какой номер специальности по финансовому менеджменту????
Martin85 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru