Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Филологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2013, 14:50   #61
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Что самое интересное - у всех этих не державших в руках книги школьный курс литературы пройден с успехом (не ниже, чем на четверку). Это я и считаю важным индикатором необходимости его кардинального пересмотра. Ведь надо быть полным идиотом, чтобы не получить положительной оценки, когда учитель в начале темы уже рассказывает, что нужно увидеть в произведении, как его интерпретировать и т.п. Умение мыслить на уроках литературы оооочень не приветствуется. Главным же является способность забиться в экстазе при упоминании о дуэли Пушкина
И я про это. Зато всех научили вставлять к месту и не к месту: "Я думаю", " Я считаю", хотя думать они не умеют. Говорят банальности, типа: "Я считаю, что Сократ был великим философом". Это и так ясно, раз о нем в 21 веке все еще говорят. Или вообще ставят эту фразу перед текстом учебника. На первом курсе отучаю от этого.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.10.2013, 14:53   #62
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

докторенок, но если сказать вслух, что надо кардинально пересмотреть методологию преподавания литературы в школе, тут же среди учителей поднимется вой, что главный для формирования личности школьника предмет хотят задвинуть, растоптать и т.п.
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 14:59   #63
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Burattino, и с эти я соглашусь
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 15:02   #64
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Умение мыслить на уроках литературы оооочень не приветствуется
Просто потому, что очень сложно управлять людьми, пытающимися думать Самые страшные диктаторы в школе - русички и литераторши. При этом такое ощущение что их самих думать отучили - нужно идти только по шаблонам. Никаких альтернативных точек зрения, ничего...

Впрочем, в оправдание такого подхода нужно сказать, что школьнику для выдвижения альтернативной точки зрения (а не просто трепа "мне так кажется") нужно все-таки много читать и много знать. Не говоря уже о вечной проблеме переноса сегодняшней этики на девятнадцатый век...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
докторенок, но если сказать вслух, что надо кардинально пересмотреть методологию преподавания литературы в школе, тут же среди учителей поднимется вой, что главный для формирования личности школьника предмет хотят задвинуть, растоптать и т.п.
Угумс Вот как в соседней теме - требование заниматься наукой (включенное вообще в то в должностные обязанности препода) вызывает резкое отторжение - как, нам мешают учить студентов
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 15:03   #65
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ведь еще один дурацкий момент - отсутствия культуры самостоятельного производства текстов (да, тех самых идиотских "Как я провел лето") не позволяет сформироваться активному словарному запасу и заставляет потом копипастить курсовики и дипломы...
И не говори.
Тоталитарный совок с ранних лет уродовал детскую психику не только изучением математике и химии, но и идиотскими сочинениями "Как я провел лето" и прочими там кризисами отцов и детей.
В бессильной злобе кровавые кремлевские тираны строили систему образования, эту фабрику зомби.
Искалеченные Системой, люди уже никогда не способны были познать Свободу, не могли стать Яркими Личностями с Неповторимыми Индивидуальностями - они годны были только работать на заводах, клепать никому не нужные танки, создавать ужаснейшие ядерные реакторы, да запускать ракеты.
Теперь же, когда свобода воссияла и совок рухнул, изуродованные совковым образованием бессмысленно бродят среди успешных позитивных (и, несомненно, креативных) молодых людей - Фурсенко не даст соврать.
Серыми тенями прошлого стоят они на обочине прогресса, бормоча им одним только понятные "долг", "честь", "совесть", "патриотизм", "радость производительного труда".
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 15:06   #66
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Самые страшные диктаторы в школе - русички и литераторши
Да, учитель математики, если попытаться как-то по-другому доказать теорему, а не просто заучить учебник, скорее всего, порадуется и поможет. А на уроке литературы - шаг влево - шаг вправо - приравнивается к побегу

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
в оправдание такого подхода нужно сказать, что школьнику для выдвижения альтернативной точки зрения (а не просто трепа "мне так кажется") нужно все-таки много читать и много знать
Даже если появится ученик, который реально много прочитал и хочет разобраться, 99% учителе литературы не только не помогут ему, но и отреагируют: "Это кто здесь решил умничать?"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Burattino, и с эти я соглашусь
Жаль только, что не мы принимаем решения. А то, глядишь, и литература в школе стала бы предметом, а не собранием розовых слюней
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 15:09   #67
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Зато всех научили вставлять к месту и не к месту: "Я думаю", " Я считаю", хотя думать они не умеют. Говорят банальности, типа: "Я считаю, что Сократ был великим философом". Это и так ясно, раз о нем в 21 веке все еще говорят.
Да уж.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 15:10   #68
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
такое ощущение что их самих думать отучили - нужно идти только по шаблонам
Ну а Вы как думали - 5 лет в институте сплошная литература
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 15:13   #69
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 15:14   #70
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Ну а Вы как думали - 5 лет в институте сплошная литература
Burattino, это у кого так?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru