Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2002, 13:59   #1
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Монография

Требования к монографии

Цитата:
Монография, глава в Монографии. Монография должна соответствовать теме диссертации, содержать глубокие научные обобщения, в ней должны быть отражены новейшие научные данные и способы исследования, основные научные результаты диссертационного исследования. Монография должна выражать авторскую позицию, которая признана в качестве научного достижения профессиональным сообществом. Она должна быть объёмом не менее 10 п.л., издана тиражом не менее 500 экз., иметь не менее двух авторитетных рецензентов-докторов наук по специальности диссертации и ведущей организации по профилю научной работы, а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях. Монография решением профильного экспертного совета на основании мотивированного заключения диссертационного совета может быть приравнена к 2-3 публикациям в журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени.
Проект ужесточения требований к публикациям
Учитывайте, что этот текст пока еще является проектом.

Справочно: список библиотек, получающих обязательный экземпляр
watteau

Просьба ГПИБ
Убедительно просим авторов (издателей) малотиражных изданий, соответствующих профилю ГПИБ, не поступающих по системе бесплатного обязательного экземпляра в Российскую книжную палату - при возможности высылать 1-2 экз. в адрес ГПИБ.
Пожертвованные Вами издания будут иметь на титульном листе специальный штамп с указанием имени жертвователя и послужат многим поколениям читателей библиотеки.
В первую очередь это относится к следующим видам изданий:
Монографические исследования;
Сборники материалов научных и научно-практических конференций;
Путеводители по архивам;
Межархивные справочники;
Персональные биобиблиографические указатели.
Краеведческие библиографические указатели (текущие и ретроспективные).
Заранее благодарны.
Почтовый адрес: ГПИБ России. Старосадский пер., д. 9 стр. 1. Москва, 101990.

*****
Может кто знает как оформить монографию?
Честно говоря, я не до конца понимаю зачем она нужна, но сказали надо. Ну надо так надо. Только вопросов в этой связи много. Сколько должно быть экземпляров? Можно ли растиражировать ее на ризографе? Какие существуют стандарты по объему и оформлению? А для понимания может кто ответит вообще зачем люди печатают монографии. Относительно меня ответ таков, сказано было так: "Поскольку дорогой товарищ аспирант у тебя нет статей в центральных журналах, будь добр сделай монографию по своей работе". Можно конечно было бы сделать и статью, но сроки прижимают. Да и еще вопрос, насколько я понял монография это как правило диссер без первой главы. Так ли это?

Последний раз редактировалось watteau; 23.07.2015 в 00:15.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.12.2009, 09:31   #81
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Моно - означает не 1 автор, а единственная, уникальная в своем роде работа, авторов может быть много.
Спасибо, Надин.
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 10:04   #82
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Моно - означает не 1 автор, а единственная, уникальная в своем роде работа, авторов может быть много.
"Моно", как понимается у нас, это характеристика тематики и структуры работы. В отличие, например, от сборника статей или учебника (ведь они тоже могут быть уникальны).
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 10:20   #83
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А монография в 30 страниц - это издевательство
Совершенно согласен, но от этого она не перстает ею быть.

Цитата:
Сообщение от Ridersss Посмотреть сообщение
Зачем вы себя так утруждали, выпустили бы лучше 10 страничную монографию.
Даже не мог представить, что кто-то может подумать, что это мои труды.

Цитата:
Сообщение от Ridersss Посмотреть сообщение
В приличном совете такие чудо монографии не пропустят в автореферат на соискание докторской степени
Пропускали, хотя степень приличия данных советов мне трудно оценить.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 15:26   #84
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

По поводу названия "монография", как уже тут Ink и Лучник отметили, имеется в виду не один автор, а одна тема. То есть не "один автор пишет", а "об одной теме (об одном вопросе) пишет или пишут". Недоразумение частое и тут уже всплывало не раз.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 12:51   #85
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Я решила в сентябре выложить в открытый доступ
(это речь о монографии на тему автоматизации вузов)

Позвольте полюбопытствовать: уже выложили ?
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 00:30   #86
Rmv
Newbie
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Если позволите, у меня имеется вопрос.
Не обладаю учёной степенью, и, скорее всего, поступать в аспирантуру буду только через несколько лет, т.е. сейчас не аспирант
В настоящее время работаю над книгой, на которую скорее всего буду ссылаться в своей будущей диссертации, и хотелось бы в будущем включать её в список научных трудов (если мне не изменяет память, список Ф-16).
Как Вы считаете, будет лучше, если книга будет издана в форме монографии или обычной книги? Я так понимаю, что у монографии всё же немного выше научный статус.
Вот такой вопрос, господа Штамповкой "сосисочных" книг не занимаюсь,как выразился один из участников форума (понравилось выражение, за что ему респект), просто есть определённой новизны идеи в области маркетинга.
С издательством сотрудничают два рецензента, оба д.э.н, проф., присваиваются ISBN, УДК, ББК, т.е. в случае выбора в качестве формы издания монографии все условия научности будут соблюдены.

Заранее благодарю за мнения.
Rmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 01:20   #87
marinka
Full Member
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 220
По умолчанию

Rmv, а что вы понимаете под просто книгой??? Научное исследование, книга, посвященная одному вопросу, теме - это и есть монография. Следовательно содержание должно иметь научную новизну. Также для научного текста есть примерная схема: определение основных понятий и методологические основы, результаты авторской работы, выводы и предложения. Но схема, конечно, примерная.
Внешне в тексте обязательно должны быть ссылки на использованные источники (оформленные по правилам).
У монографии должны быть рецензенты - лица, имеющие учёную степень по той научной специальности, в рамках которой пишется монография, или по смежной.
Почему она по вашему мнению лучше книги для науки???
Важное здесь наверное то, что монография - это форма, а интересно именно содержание.
marinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 02:02   #88
Rmv
Newbie
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Пардон, под просто книгой я имел ввиду форму подачи информации
Вопрос, книга или монография лучше для науки мною не ставится, речь шла о научном статусе, если можно так выразится. Дело в том, что монография, как Вы и упомянули, отвечает определённым требованиям, и по содержанию, и по оформлению, что должно означать её более высокий статус
Книга как обобщённое понятие тоже может и должно содержать научную новизну.
Спасибо за Ваше мнение. Что ж, значит, лучше в форме монографии.
Rmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 02:15   #89
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Насколько мне известно, о том что книга является монографией, информации в самой книге нет нигде - кроме, может быть, в предисловии или аннотации. Таким образом, научная книга, посвященная какой либо одной теме является монографией по определению
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 02:29   #90
Rmv
Newbie
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Спасибо, уважаемый IvanSpbRu! Теперь определился с понятиями
Rmv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru