Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2012, 15:15   #61
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
если будут щи за 100 рублей и жаркое за 40 000
Может быть. Но тогда ни о каких официальных "общественных начала" быть не может. Ты предлагаешь продавать степень. Просто поставить ценник, отсекающий кучу народу. Т.е. тот же аспирант купить уже ничего не сможет. А какой-нибудь банкир - запросто.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.03.2012, 15:57   #62
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Может быть. Но тогда ни о каких официальных "общественных начала" быть не может. Ты предлагаешь продавать степень. Просто поставить ценник, отсекающий кучу народу. Т.е. тот же аспирант купить уже ничего не сможет. А какой-нибудь банкир - запросто.
Подожди - деньги здесь были предложены просто в качестве аналогии, не более того. А смысл имелся в виду другой - содержательный. "Покупать" предлагалось не деньгами - а результатами. Есть научные результаты, которые реально оценены и признаны - вперед, в доктора. Нет - ну значит и нет.

Кстати, независимо от возраста...

И еще - ты считаешь, что условия получения докторской не должны быть отсекающими? Просто любой отбор - он отсекающ по самой своей сути. Если нет отсечения - то идет девальвация отбора, что как раз и произошло с кандидатскими и докторскими по экономике.

Условно - лучше 100 полноценных докторов, чем 50 000 людей с докторской степенью...

Но - согласен - мои взгляды сильно ущемляют интересы людей, которым просто хочется в доктора. Потому что надо, потому что деньги, потому что понты...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 16:50   #63
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но - согласен - мои взгляды сильно ущемляют интересы людей, которым просто хочется в доктора. Потому что надо, потому что деньги, потому что понты...
Тут Текстильщик верно говорит
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
у нас уже де-факто степень по экономике уже давно пеерстала выполнять сигнальную функцию отношения ее обладателя к науке, а фактически - за неимением иных общепризнанных отечественных институтов (вроде MBA-DBA) выполняет квазифункцию (как минимум в значительной мере) идентифиации квалификаци управленца/практикующего экономиста.
Т.е. решать надо эту проблему и отсекать именно не научных кадров. В том числе и ущемляя тех же практиков. Например, поставить организационный барьер: наличие научно-педагогического стажа, аспирантуры по экономике и т.д.
В юр. науках, например, в доктора пробиться сложно, ибо у всего сообщества очень пристальный интерес к их работам. Однако есть целый выводок людей, прошедших защиты на волне конца 90-ых начала нулевых. Это люди, обладающие каким-то пробивным, организаторским, административным талантом, но очень слабые в научном плане.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 16:58   #64
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Textlishik говорит не совсем верно. Речь о наличии у обладателя докторской степени по экономике научных заслуг, бизнес-практики или навыков реального управления не идет в 80% случаев. Это маркер административных, бюрократических навыков (просьба не приравнивать их к управленческим) - не более того.

И как раз вычищать экономику за счет практиков - было бы не совсем верно. Было бы здорово вычищать ее за счет администраторов - да кто же даст...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 17:00   #65
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Речь о наличии у обладателя докторской степени по экономике научных заслуг, бизнес-практики или навыков реального управления не идет в 80% случаев.
Ещё как идёт. Это ты понимаешь, что есть степень. Но не как не другие, в т.ч. общество.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 17:50   #66
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
защитил кандидатскую в 28 (08.00.05), докторскую в 31
Ой, наверняка "с коленки" другого академика...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 19:53   #67
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Ой, наверняка "с коленки" другого академика...
ну, не без этого.. НК у него, если память не изменят - Канторович был, который сам в 26 лет, кстати доктором стал. По совокупности "без защиты диссертации".
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 20:56   #68
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Охх..
Кто вы, защитившаяся в 31, и кто, например, Ираклий Андронников, защитившийся по филологии в 48 (кандидатская в 39) ? Вас не знает никто, Андронникова знают все образованные люди. Поаккуратнее с заключениями ..Вам авансы раздают, а ему - по результатам.
Я ведь об этом и пишу как раз, если вы внимательно читали.
Не надо наезжать и хамить без повода да еще "втемную" - я ведь далеко не только о себе писала. Следите за языком. Хочется спросить - а Вы кто, что таким тоном со мной говорите, интересно?
---------
Поймет ли кто, себя я понимаю....
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 21:14   #69
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
Следите за языком. Хочется спросить - а Вы кто
так мы уже спросили. См. пост 45.
Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
Инк, Джек, не я первая начала - заметьте
Уже даже и не вторая

Добавлено через 13 минут
В общем, предлагаю: "третьим будешь?"
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 21:16   #70
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
В общем, предлагаю: "третьим будешь?"
Буду!
---------
Поймет ли кто, себя я понимаю....
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru