Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Отдел аспирантуры и докторантуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2017, 01:25   #1
Horden
Newbie
 
Регистрация: 09.06.2016
Сообщений: 2
По умолчанию Чисто юридический вопрос: стажировка - форма образовательной деятельности?

Коллеги, вот такая тема возникла: считается ли по закону стажировка формой образовательной деятельности? В "Положении о лицензировании образовательной деятельности" (№ 966 от 28.10.2013) слово "стажировка" вообще не фигурирует. Самое близкое к стажировке, что там есть, - это программы переподготовки или повышения квалификации, но это, я так понимаю, все-таки не тождественно стажировке.

В то же время ст. 76.12 закона "Об образовании в Российской Федерации" гласит: "Дополнительная профессиональная образовательная программа может реализовываться в формах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также полностью или частично в форме стажировки". То есть образование может иметь форму стажировки, но сама по себе стажировка не является формой образования?

К чему весь этот спич. Организация намерена принять человека на стажировку. Надо ли сначала получать лицензию на образование или можно принимать человека так, опираясь только на локальные уложения?

Юристы, выручайте!
Horden вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.04.2017, 05:33   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 3,279
По умолчанию

Horden, из практического опыта. Оформляла прохождение стажировки в архиве. У архива точне нет такой лицензии. Так что по идее она не нужна.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 05:35   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 8,595
По умолчанию

Видел троллейбус с надписью "за рулем стажер".Не думаю, что у троллейбусного парка есть образовательная лицензия.

Но это так - досужий домысел.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 05:40   #4
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 3,279
По умолчанию

Если говорить о водителе-ученике, то лицензия есть у учебного центра/автошколы, но по стажировка по сути это практика на предприятии. У предприятий нет лицензий, но студентов они берут.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 05:50   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 8,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Если говорить о водителе-ученике, то лицензия есть у учебного центра/автошколы, но по стажировка по сути это практика на предприятии. У предприятий нет лицензий, но студентов они берут.
Да, может и так. Может и есть у них какой-нибудь учебный центр. Но не факт. Это ж троллейбусы.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 08:15   #6
olovs
Advanced Member
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 324
По умолчанию

Стажировка - это вид ДПО. Если есть в лицензии ДПО - то может быть и стажировка. Тогда пишется положение и принимается эта форма ДПО. Очень хорошая лазейка для тех, кто хочет защитить докторскую, но не работник вуза и не докторант.. Оформляется стажировка, пишется план стажировки (например на полгода) и уже потом на защиту
olovs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 09:14   #7
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,918
По умолчанию

Цитата:
Обращаем Ваше внимание на то, что не подлежат лицензированию:
- разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, не сопровождающиеся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании или о получении определенной квалификации;
- индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.
http://digesta.ru/rus/lincencing_edu_add_rus.html

Очевидно, что если стажировка не будет заканчиваться выдачей документа об образовании/квалификации, то лицензия не нужна.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2017, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru