Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.06.2011, 12:33   #91
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Как ни парадоксально, однобокость знаний, в которой обвиняют технарей, чаще всего свойственна именно гуманитариям
Ага, тоже это заметил.
saovu вне форума  
Реклама
Старый 19.06.2011, 16:16   #92
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
если для технаря естественно знать эти даты

Об этом я и говорил: посмотрели даты и мы уже все знаем, конечно, о Николае, прочитали сомнительную книжечку и разумеется мы "в теме" не то, что "эти глупые гуманитарии, не знающие дифференцирования", а то что знания обрывочны и комплексности в них нет, это чепуха, букофки ж понятны, чего уж там.


Цитата:
технари чаще всего достаточно эрудированы в истории, литературе и т. д.),
Как показывает практика, и пишут с ошибками и с эрудицией проблемы. Это о большинстве технарях (не трогаю форумчан). Как-то так.


Но, подчеркну, почему-то вы считаете, что сможете читать курс истории. А с чего вдруг? Знаний то специальных у вас нет. Прочитать что-то можете, но фундаментальных пониманий процессов нет.

Ладно, больше тему не комментирую. Saovu , выпустите книжку по истории, предъЯвите, тогда и поговорим. Ну или хотя бы статью стоящую.
Longtail вне форума  
Старый 19.06.2011, 16:38   #93
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Об этом я и говорил: посмотрели даты и мы уже все знаем, конечно, о Николае, прочитали сомнительную книжечку и разумеется мы "в теме" не то, что "эти глупые гуманитарии, не знающие дифференцирования", а то что знания обрывочны и комплексности в них нет, это чепуха, букофки ж понятны, чего уж там.
Почитайте про то, как Шкловский (наш великий астроном) сажал в лужу историков (в его мемуарах "Эшелон" это расписано в красках).

Не подумайте, я не испытываю неприязни к истории, напротив - этой наукой я всегда интересовался и любил ее, и даже хотел поступать на истфак (тем более, что первые места на городских олимпиадах вроде бы давали мне право на льготное поступление). Просто дело вот в чем - историки, филологи и иже с ними говорят о комплексности своих знаний и т. д. - возможно. Но технари хотя бы знают даты правления. Знают ли историки правила дифференцирования и таблицу производных и первообразных для элементарных функций? Правила построения электронных оболочек атомов? Законы Ньютона, законы Кеплера и закон Ома? В точных и естественных науках - это все на уровне дат правления Романовых для историков. Такие знания у гуманитария есть?

А технарь и Пушкина процитирует, и основные даты истории России помнит, и ионический ордер от коринфского отличит.

Ну а про системность знаний...Поверьте, технари тоже читать умеют - и не только Радзинского. Ключевский, Соловьев, Моммзен, Гуревич, Манфред, Тарле, Скрынников, Фроянов - это, как мне кажется, все же за пределами учебника для 5-го класса Про университетские курсы истории я умалчиваю - они тоже знакомы.

Цитата:
Как показывает практика, и пишут с ошибками и с эрудицией проблемы. Это о большинстве технарях (не трогаю форумчан). Как-то так.
Не знаю, где Вы таких технарей находите.

Цитата:
Но, подчеркну, почему-то вы считаете, что сможете читать курс истории. А с чего вдруг? Знаний то специальных у вас нет. Прочитать что-то можете, но фундаментальных пониманий процессов нет.
Серьезно?

Цитата:
Ладно, больше тему не комментирую. Saovu , выпустите книжку по истории, предъЯвите, тогда и поговорим. Ну или хотя бы статью стоящую.
saovu, а может нам и впрямь наваять с тобой книгу по истории?
IvanSpbRu вне форума  
Старый 19.06.2011, 16:41   #94
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
а может нам и впрямь наваять с тобой книгу по истории?
Я тогда, с горя, с гавом статью писать пойду
Ink вне форума  
Старый 19.06.2011, 17:03   #95
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

ой, ну спорщики причем тут гуманитарии и негуманитарии? У меня два знакомых - один биолог, другой физик, хорошие спецы в своих областях, спорили. "да ты не знаешь элементарных вещей из биологии/физики!"
Alextiger вне форума  
Старый 19.06.2011, 17:10   #96
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Но, подчеркну, почему-то вы считаете, что сможете читать курс истории. А с чего вдруг? Знаний то специальных у вас нет. Прочитать что-то можете, но фундаментальных пониманий процессов нет.
Хе, а я вот уверен, что вполне смогу прочитать курс математики или физики для неспециалистов. Причем, гораздо лучше, чем большая часть физиков и математиков. Интереснее и понятней.

Лучник на форуме  
Старый 19.06.2011, 17:24   #97
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Сообщение от IvanSpbRu
Как ни парадоксально, однобокость знаний, в которой обвиняют технарей, чаще всего свойственна именно гуманитариям
Имхо, причина в том, что скрывать свою некомпетентность проще будучи гуманитарием, чем технарем, поэтому в гуманитарных областях больше бездарных и ленивых людей.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума  
Старый 19.06.2011, 17:31   #98
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Хе, а я вот уверен, что вполне смогу прочитать курс математики или физики для неспециалистов. Причем, гораздо лучше, чем большая часть физиков и математиков. Интереснее и понятней.

Охотно готов поверить. Серьезно
IvanSpbRu вне форума  
Старый 19.06.2011, 17:50   #99
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
вполне смогу прочитать курс математики или физики для неспециалистов.
Для неспециалистов практически читать труднее. Мало часов и всякие методические сложности
Olafson вне форума  
Старый 19.06.2011, 17:59   #100
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Для неспециалистов практически читать труднее. Мало часов и всякие методические сложности
Которые в ряде случаев преподавателю неспециалисту легче обойти
IvanSpbRu вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru