Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.06.2011, 11:08   #31
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Видимо, при том, что баранов учить - много ума не нужно
Может быть современные студенты и бараны, может и знаний у них мало. Но все-таки в больших потоках всегда находятся любознательные студенты, достаточно дружелюбно настроенные, которые начинают по ходу лекции задавать вопросы. Вопросы часто бывают неожиданными и преподаватель, для которого предмет непрофильный, может на них и не ответить. А ничто так не вызывет потерю уважения студента к преподавателю, как незнание своего предмета. Сам бы сначала разобрался в предмете прежде, чем другим преподавать . Такого преподавателя начинают игнорировать: либо не ходить на лекции, либо разговаривать, писать sms, списывать лабы и пр. по другим предметам и дисциплину в такой группе Вы уже не наладите.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума  
Реклама
Старый 09.06.2011, 11:14   #32
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
находятся любознательные студенты, достаточно дружелюбно настроенные, которые начинают по ходу лекции задавать вопросы
Вот и я о том же.
Я-то как раз учился среди тех людей, которые как раз пришли учиться и очень серьезно (и сам был такой). Поэтому непрофильные преподаватели реально знали меньше нас - это стало видно аж на 2-ом курсе.
saovu вне форума  
Старый 09.06.2011, 13:39   #33
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Вот предлагают мне профильную биохимию, я отказываюсь, потому что считаю, что ее должен преподавать к.х.н., а мне говорят - нет, к.б.н. Ну, вот скажите, где я и биохимия, если я морфолог?!
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума  
Старый 09.06.2011, 16:57   #34
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Вот предлагают мне профильную биохимию, я отказываюсь, потому что считаю, что ее должен преподавать к.х.н., а мне говорят - нет, к.б.н. Ну, вот скажите, где я и биохимия, если я морфолог?!
А почему нет? Моя мама, например, окончила мединститут по специальности "Биохимия", она кандидат биологических наук, а ее сокурсница - кандидат медицинских наук и работает на кафедре морфологии.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 09.06.2011, 18:05   #35
Ben0790
Member
 
Аватар для Ben0790
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 84
По умолчанию

mike178, Академическая у вас семья
По теме, у нас на факультете кин преподаёт Политический анализ и прогнозирование (Димитриадис знает наверное), лучше её этот предмет не знает никто, собственно она с 0 создавала курс, пару месяцев назад кстати докторскую защитила по полит наукам.
Ben0790 вне форума  
Старый 09.06.2011, 18:22   #36
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Не согласен.
Вот когда я был студентом (напомню - программист я), а было это в начале 90-ых, начался отток преподавателей из вуза, а на нашей специальности отток пошел особенно быстро. Так вот "варяги", которым давали дисциплины ушедших преподавателей (а это были люди и со степенями и без - но все технари) резко выделялись своей беспомощностью и некомпетентностью в преподаваемых дисциплинах.
Скопировал весь Ваш пост. Не понятно, что Вы пытаетесь у меня оспорить? Мои студенты-лаборанты тоже за пояс затыкали любого препода кафедры информатики АГПИ в начале 90-х гг (один из студентов-лаборантов, учась на первом курсе стал обладателем серебряного сертификата какого-то международного конкурса по системному программированию, проводившегося японцами). Да и сами преподаватели этого не скрывали, а один ассистент даже составил некую пирамиду компетентности, где завкафедрой оказался в подвале пирамиды. Информатика - это приятное исключение из правил.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума  
Старый 09.06.2011, 20:37   #37
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ben0790 Посмотреть сообщение
Димитриадис знает наверное
Я всё знаю

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Вот предлагают мне профильную биохимию, я отказываюсь, потому что считаю, что ее должен преподавать к.х.н., а мне говорят - нет, к.б.н. Ну, вот скажите, где я и биохимия, если я морфолог?!
Выучите цикл Кребса - это половина биохимии. Я до сих пор помню
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума  
Старый 09.06.2011, 20:40   #38
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ben0790 Посмотреть сообщение
mike178, Академическая у вас семья
По теме, у нас на факультете кин преподаёт Политический анализ и прогнозирование (Димитриадис знает наверное), лучше её этот предмет не знает никто, собственно она с 0 создавала курс, пару месяцев назад кстати докторскую защитила по полит наукам.
Что там с нуля можно создавать,когда уже давно выпущено куча книг, начиная от Мангейма, Петрунина, Туронока и заканчивая отличным учебником Ахременко.
Longtail вне форума  
Старый 09.06.2011, 21:17   #39
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Что там с нуля можно создавать,когда уже давно выпущено куча книг, начиная от Мангейма, Петрунина, Туронока и заканчивая отличным учебником Ахременко.
Во-первых, быть может, она создавала курс тоже давно.

Во-вторых, курс - интеллектуальная продукция особого рода. Книги - книгами, а курс - курсом.

Добавлено через 12 минут
в общем, эх...

Отобрали у меня на на подработке курс философии и передали доктору философских наук. Он - настоящий философ, человек в себе...

И я досадую страшно, и за себя, и за философию. Не сможет он юристам первокурсникам преподать ее... Они запомнят, что философия - это что-то мутное, ненужное, для лохов исключительно.

Такая вот история.
Лучник на форуме  
Старый 09.06.2011, 21:35   #40
Ben0790
Member
 
Аватар для Ben0790
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Что там с нуля можно создавать,когда уже давно выпущено куча книг, начиная от Мангейма, Петрунина, Туронока и заканчивая отличным учебником Ахременко.
Курс давно писался, точно сказать не смогу, (самый нелюбимый и сложный для меня предмет был, до сих пор воротит от одного упоминания)
Скрытый текст
Лучник извиняюсь за оффтоп, вы не в курсе, сколько стоит очная аспирантура в СПбГУ на Ист факе, примерно хотя бы ? А то у них ресурс хреновенький, информация на нём есть только по стоимости соискательства (42000)
Ben0790 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru