Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2012, 13:20   #1
VasilyBuslaev
Newbie
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Что надо для окрытия докторантуры в университете?

Добрый день!
Почитал форум, но так и не нашел ответ на интересующий меня вопрос, суть которого в следующем. Вот уже как два года я кандидат технических наук (диссертацию защищал уже три года назад). Тема исследования интересная и перспективная и мой науч. руководитель постоянно твердит, что надо делать докторскую. Докторов до этого он ни разу не выпускал и поэтому слабо представляет все процедурные вопросы и проконсультироваться мне элементарно не с кем.
Совет по моей специальности находится в другом городе. В совете тему диссертации знают и тему также считаю перспективной для защиты докторской. Однако встает несколько вопросов. Как лучше поступить в моей ситуации: прикрепиться как соискатель к какому-нибудь доктору из совета? или попытаться открыть докторантуру по специальности у себе в университете? Первый способ самый простой, но на него не согласится мой руководитель, т.к. он вероятнее всего спит и видит своего первого доктора. Второй способ более интересный, но как его реализовать я не знаю. Если кто может подсказать как и куда надо обращаться с вопросом открытия докторантуры? Прецеденты знаю, когда под докторскую открывались не то чтобы докторантуры, а даже советы.
VasilyBuslaev вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.05.2012, 13:28   #2
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyBuslaev Посмотреть сообщение
или попытаться открыть докторантуру по специальности у себе в университете?
при отсутствии своего совета она большого смысла не имеет
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:31   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyBuslaev Посмотреть сообщение
Второй способ
Для вас нереален, исходя из описанных условий. Так что не морочьте людям голову и просто пишите свою работу. Потом, когда напишите, прикрепитесь как соискатель в вузе, где есть нужный совет. Остальное - рассмотрено на форуме в темах для новичков.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:35   #4
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyBuslaev Посмотреть сообщение
Совет по моей специальности находится в другом городе.
в этом городе / вузе прикрепляйтесь
докторантуру вам не открыть
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:37   #5
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Докторскую можно защищать без научного консультанта.

Скрытый текст
Правда, говорить о защите через два года после защиты кандидатской, это смело, смело.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:49   #6
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyBuslaev Посмотреть сообщение
Вот уже как два года я кандидат технических наук (диссертацию защищал уже три года назад)
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Правда, говорить о защите через два года после защиты кандидатской, это смело, смело.
присуждение кандидатской степени отсчитывается с момента защиты. Так что у него стандартных 3 года уже прошло

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от VasilyBuslaev Посмотреть сообщение
рикрепиться как соискатель к какому-нибудь доктору из совета? или попытаться открыть докторантуру по специальности у себе в университете? Первый способ самый простой, но на него не согласится мой руководитель, т.к. он вероятнее всего спит и видит своего первого доктора.
что Вам мешает прикрепиться в другом городе и научным консультантом вписать своего руководителя-первачка по докторским?
На того, кто вписан консультантом, обычно не смотрят в плане "местный-не местный" , это не кандидатская

Про открытие докторантур. Сейчас говорят, что до декабря этот процесс заморожен вообще, причем независимо от степени блата у вуза. А что будет после декабря-неизвестно.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 16:04   #7
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
что Вам мешает прикрепиться в другом городе и научным консультантом вписать своего руководителя-первачка по докторским?
Именно
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 17:42   #8
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
присуждение кандидатской степени отсчитывается с момента защиты. Так что у него стандартных 3 года уже прошло
Какаих "стандартных"??? Пять лет - не хотите?
Поэтому,
VasilyBuslaev, рановато пока. Годика через 2 можно начинать прикрепляться. А можно и вообще не прикрепляться, если работаете в ВУЗе и научник тамже... Впрочем, везде свои порядки. В любом случае - раньше 5 лет с момент утверждения кандидатской даже на предзащиту докторской Вам выходить бессмысленно. А еще лучше дождаться минимум возраста 30 лет. Я даже не буду говорить про возможные проблемы с ВАК, до этих рубежей с Вами ни один председатель совета говорить не будет.
Пока - займетись более неотложными вопросами: подбейте более свежих публикаций, подновите и расширьте (до степени нераспознавания сходства) тему, опубликуйте монографию. У вас работы то хватает.
Как раз года через 2 прикрепитесь (или как там) и будете выходить на предзащиту.
Вопрос в том, чтобы Вам выписку заседаняи кафедры (предзащиты) дали (и ее потом акцептовали в совете), технически это реально и без прикрепления, на самом деле.

Добавлено через 2 минуты
ИМХО, если Ваш исходный научник доктор и его принимают в данном совете - так и берите его консультантом. Порядок прикрепления - лучше согласуйте с советом (точнее так: какую и откуда выписку они примут, чтоб принять Вас к защите).
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 17:46   #9
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Какаих "стандартных"??? Пять лет - не хотите?
Поэтому,
VasilyBuslaev, рановато пока. Годика через 2 можно начинать прикрепляться. А можно и вообще не прикрепляться, если работаете в ВУЗе и научник тамже... Впрочем, везде свои порядки. В любом случае - раньше 5 лет с момент утверждения кандидатской даже на предзащиту докторской Вам выходить бессмысленно. А еще лучше дождаться минимум возраста 30 лет.
Да, Вам раньше защититься не дали, теперь других отваживаете.

VasilyBuslaev, три года для сильной работы - нормально. Куча позитивных примеров есть что "передерживание" докторанта до защиты (по срокам, возрасту)- не способствует развитию науки и демотивирует исследователя. Если Вы нашли Совет, где это понимают- смело защищайтесь.

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Я даже не буду говорить про возможные проблемы с ВАК, до этих рубежей с Вами ни один председатель совета говорить не будет
Фантазируйте, фантазируйте.
Дабы не разводить склоки, потрудитесь хотя бы погуглить, раз у Вас такое окружение "передержанное"
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 17:52   #10
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Фантазируейте, фантазируйте.
Вы вчерашние комментарии Кравца по поводу 15 ваковских почитайте. Конечно, оно тоже фантазии, но если дело в руках у Председателя ВАК (а докторские все у него), и на его вопрос, почему столько, меньше 15 лицо, представляющее Ваше дело от ЭС внятного ответа не даст (внятного с точки зрения Председателя) - то уже возникают вопросы. такие же вопросы возникают и по возрасту до 30 и по тайм-гэпу до 5. Вам очень хочется попасть в ситуацию полной зависимости от того насколько четкий и внятный голос будет у некоего человека в некий нужный момент???
Да и по поповоду "не дали". Мне "дали" ровно в тот момент, когда у меня появилась готовая работа. Она могла появится и раньше, но раньше я сам не был готов.
я слабо себе представляю, как через 2-3 года после кандидатской может организоваться работа хотя бы процентов на 70-75 отличная от кандидатской (при том, что первый год после защиты - как правило вообще никакой работы не ведется, отойти надо, а про первые полгода, пока ждешь утверждения - там совсем уж не до публикации новых трудов). Новый ракурс темы так быстро не нащупать.
В том и вопрос, что скорее всего пока у василия Буслаева есть только "тема"... А по поводу "приходите с докторской" - вы это у Домохозяйки спросите - несколько длинным может окааься путь от этих слов до реального принятия к защите.
В любом случае - мое ИМХО - озабачиваться бюрократическими вопросами еще очень и очень ему рано.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru