Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2006, 16:56   #21
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Chief CLMiS
Цитата:
У нас ситуация сложилась следующая: большинство преподавателей "снизили планку" спроса со студентов и оценки знаний я уже не знаю до какой степени, а небольшая горстка оставшихся верным убеждениям, что у нас не всеобщее высшее образование и, поступив в ВУЗ необходимо действительно учиться, подвергается какой-то несуразной критике со стороны руководства всех уровней института.
да, ситуация знакомая, пока, к моей большой радости, только по рассказам -- у руля на моей кафедре стоит яркий представитель из подобной горстки, который все вопросы с руководством универа высшего уровня решает сам.

VesterBro
Цитата:
Поэтому-то я против всяких там "уси-пуси" на занятиях. Максимум строгости и официоза - нечего расхолаживать и без того привыкший к снисхождению студенческий народ.
А у меня другой подход Максимум индивидуализма К каждому студенту пытаюсь найти свой подход. Выражаю такую заинтересованность во всем, что они делают, будь то курсовая, практическая или домашняя работа, и тем, как они это делают, будто от этого зависит мое семейное счастье Но когда пытаются сесть на шею -- рву как Тузик грелку В переносном смысле, разумеется. Надо сказать, что после первого-второго-третьего раза таких показательных выступлений количество охочих до халявы, как правило, резко уменьшается

Первые полгода моей преподавательской практики мне сильно мешало то обстоятельство, что я девушка, а в группе примерно 85-90 процентов парней, однако после того, как на моей руке появилось обручальное кольцо, необходимость ставить на место заигрывающих разгильдяев практически отпала. Моя знакомая одела обычное кольцо камнем внутрь -- и получила такой же эффект Так что рекомендую
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.01.2006, 17:08   #22
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

heilig
Цитата:
А у меня другой подход Максимум индивидуализма К каждому студенту пытаюсь найти свой подход. Выражаю такую заинтересованность во всем, что они делают, будь то курсовая, практическая или домашняя работа, и тем, как они это делают
Отличный подход, но он априори предполагает, что они именно делают А если рассматривать ситуацию Pti4ki - общение со студентами на начальном этапе - то нужно еще немало усилий приложить, чтобы каким-то образом дать студентам толчок к деятельности

Цитата:
Так что рекомендую
Надеюсь, этот совет не мне адресовался?
Мне не актуально!
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 17:28   #23
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

VesterBro
Цитата:
Так что рекомендую

Надеюсь, этот совет не мне адресовался?
Мне не актуально!
этот совет адресовался всем, кому он может помочь Вопрос актуальности его использования предполагался для самостоятельного решения

Цитата:
Отличный подход, но он априори предполагает, что они именно делают А если рассматривать ситуацию Pti4ki - общение со студентами на начальном этапе - то нужно еще немало усилий приложить, чтобы каким-то образом дать студентам толчок к деятельности
стимул развить, в общем-то, не так уж и сложно, надо только подумать о том, что современным студентам нужно. Например, мои студенты оччень неплохо работают в семестре, когда знают, что им за это будет награда в виде экзамена-"автомата" Т.е. их в большей степени интересует быстрое и безболезненное прохождение сессии, нежели полученные знания -- ну а мне какая разница? Я же могу использовать это в своих целях, не так ли?
Условия для получения экзамена-"автомата" каждый преподаватель может разработать самостотельно, с учетом своих требований и специфики читаемой дисциплины. Если кому-то интересно, своими условиями могу поделиться
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 10:28   #24
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

heilig
Цитата:
стимул развить, в общем-то, не так уж и сложно, надо только подумать о том, что современным студентам нужно. Например, мои студенты оччень неплохо работают в семестре, когда знают, что им за это будет награда в виде экзамена-"автомата" Т.е. их в большей степени интересует быстрое и безболезненное прохождение сессии, нежели полученные знания -- ну а мне какая разница? Я же могу использовать это в своих целях, не так ли?
Условия для получения экзамена-"автомата" каждый преподаватель может разработать самостотельно, с учетом своих требований и специфики читаемой дисциплины.
Понятно. ИМХО это очень разумно.
А у нас, например, экзаменов-"автоматов" нет. Это считается слишком большой роскошью Максимум того, что студент может заработать своим "хорошим" поведением на практических занятиях - некоторые послабления на экзамене.

Цитата:
этот совет адресовался всем, кому он может помочь Вопрос актуальности его использования предполагался для самостоятельного решения
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 12:18   #25
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

VesterBro
Цитата:
А у нас, например, экзаменов-"автоматов" нет. Это считается слишком большой роскошью
и напрасно Смотря как организовать. Например, чтобы получить автомат по моим условиям, среднему студенту приходиться планомерно и равноценно заниматься в течение всего семестра, постепенно от простого к сложному усваивая -- именно усваивая! -- по крайней мере необходимый минимум (а многие студенты усваивают больше). Я считаю (и вижу тому подтверждение среди своих студентов), что после таких занятий в голове у студента останется много больше, чем после трех дней подготовки к зачету и трех дней подготовки к экзамену, когда среднестатистический стдент, которому в течение семестра дали относительную свободу, просто заучит необходимые положения той или иной теории, но понять их просто не успевает. Кроме того, растянутые в течение семестра индивидуализированные занятия помогают мне лучше узнать каждого стдента и, соответственно, более объективно выставить оценку, затратив минимальное время.

Так что, чтобы получить автомат, например, у меня (ну и у других преподавателей нашей кафедры -- нас это довольно широко практикуется) студенту приходится неслабо напрягаться в течение семестра -- однако 80% студентов по понятным причинам соглашается на такую систему с радостью. До автомата, конечно, дотягивают далеко не все: находятся студенты, у которых слово автомат неизменно ассоциируется с халявой. Для таких семестр завершается экзаменом с пристрастием Но находятся и такие, кто по каким-то причинам до автомата не дотянул совсем немного -- этим я могу сделать некоторое послабление на экзамене. Все должно быть по справедливости -- на том стоим и стоять будем
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 13:35   #26
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

heilig
Цитата:
А у меня другой подход *Максимум индивидуализма *К каждому студенту пытаюсь найти свой подход. Выражаю такую заинтересованность во всем, что они делают, будь то курсовая, практическая или домашняя работа, и тем, как они это делают, будто от этого зависит мое семейное счастье *Но когда пытаются сесть на шею -- рву как Тузик грелку *В переносном смысле, разумеется. Надо сказать, что после первого-второго-третьего раза таких показательных выступлений количество охочих до халявы, как правило, резко уменьшается *
Жму руку. *Полностью разделяю ваш подход к преподаванию. *Также свидетельствую, что количество "халявщиков" на моих предметах резко сокращается, потому что они видят - мне они и их работа небезразличны = легко они не отделаются. *Не в том смысле, что я буду их заваливать, а в том, что я сама буду выкладываться на всю катушку преподавая и от них ожидаю равноценного вклада. *

К тому же студенческая почта отлично работает. *Если преподаватель сам "халявит": относится к студентам и/или материалу наплевательски или безразлично, не объясняя толком теорию даёт сложнейшие задания, или (того хуже) спихивает свои лекции/семинары на практикантов, то и студенты приходят на его занятия, настроенные на ту же волну. *Когда же предыдущий курс им сообщает, что предмет интересный и хорошо преподаётся, но надо будет много работать - они к этому морально готовы. *По крайней мере на моём опыте.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 16:55   #27
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Alyonka
heilig

Не представляю себе индивидуальный подход к современным
кавказским студентам, которые в большинстве своем большую
часть времени стаей таскаются за блодинистыми сокурсницами
легкого поведения с лицами без единого пятнышка интеллекта,
для общения с которыми голову иметь вовсе необязательно

Бывают, конечно, исключения, но очень редкие, за последние
12 лет в своем ВУЗ-е ни одного "ботаника"- кавказца не видел.
Возможно, что математический анализ, линейная алгебра, теория
вероятностей и статистика, математическая логика, теория чисел,
дискретная математика и комбинаторный анализ, теоретические
основы электротехники, общая физика, физика ядернего синтеза,
теоретическая механика, классическая и дискретная оптимизация,
теория игр и принятия решений - и это на 1-м и 2-м курсе, а уже
только позже начинаются узкоспециальные дисциплине - все это
явно не для нервных, нетерпеливых, наглых и диких детей гор
Этим ребятам нужны предметы попроще и преподы сговорчивее,
которые к тому же очень неравнодушны к "зеленым" аргументам.


Добавлено

VesterBro
heilig

Что касается экзаменов автоматом, то не поддерживаю
такой практики. Добросовсетное хождение на все лекции
и блестящее выполнение практических или лабораторных
заданий вовсе не гарантирует блестящих знаний теории.
У нас за достойное поведение и работу на семинарах или
лабах всего только освобождают от задачи на экзамене.

Тем более, что у некоторых наших экзаменаторов очень
оригинальный подход - если теория честно вызубрены и
отчеканина при ответе, при условии что экзаменационная
задача решена (или студент был освобожден от нее) - это
три балла, и никак не выше. Для четверки нужно ответить
на от 5 до 7 дополнительных вопросов, касающихся вопросов
из других билетов. Для пятерки нужно решить особую задачу,
но уже неучебную, а из реальной практики, и показать что
можешь применить теоретические знания в реальной жизни.
Конкретно у меня, ежемесячно сталкивающегося с прорвой
технических проблем на работе, которые не описаны ни в
каких учебниках, целый арсенал нетиповых неучебных задач.
Кстати те, кто сдавал сертификационные экзамены, например,
Microsoft - у них все 50-60 вопросов именно такие нетиповые,
неучебные, некнижные проблемные ситуации, которую нужно
разрешить с минимальными затратами времени, денег и людей.
На каждый вопрос по 5-6 ответов, из них 2-3 ответа технически
правильны, но только 1 наиболее корректный и экономичный!

Добавлено

Chief CLMiS

Приходите к нам в МЭИ Всегда будем рады
строгому, бескомпромиссному преподавателю
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 17:29   #28
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

PavelAR
Цитата:
Добросовсетное хождение на все лекции
и блестящее выполнение практических или лабораторных
заданий вовсе не гарантирует блестящих знаний теории.
Согласна на все сто. Знаю множество живых примеров этому.
Цитата:
У нас за достойное поведение и работу за семинарах или
лабах всего только освобождают от задачи на экзамене.
Нуу, у Вас это еще по-Божески!
У нас от задачи на экзамене не освобождают никого и никогда, хоть ночуй у доски Повторюсь, самое большое, что можно в течение семестра заработать - некоторую поблажку. Это может быть, к примеру, несколько дополнительных минут на раздумье при ответе на сложный вопрос, или возможность "додумать" что-нибудь в процессе ответа. Но все это в пределах полбалла, не больше.
Цитата:
Для пятерки нужно решить особую задачу
У нас точно так же.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 18:15   #29
Pti4ka
Junior Member
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 32
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

ох! сколько всего тут понаписано...то.
вы пишите..пишите!!
я после того, как 3 странички наберется - распечаю, буду по дороге в универ читать

сегодня вот была в универе. в очередной раз мой рук.перевернул тему с ног на голову.
я отказалась от товароведения...и услышала:*Надеемся, что вы понимаете насколько аспиранты нам нужны. И не будете настаивать на том, что более положенные 50 часов вы не будете преподавать!*
ну нормально?!
причем..моему руку на это вообще наплевать. и если я ему скажу не могу преподавать и не хочу он разрешит, и отношение ко мне не изменит (я вообще собиралась на заочное идти, это он уговорил на очное), НО все прочие, в т.ч его заместитель (зав.кафедры философии, а мне ему еще сдаваЦа) будет точно долго меня тайно ненавидеть.

господи!как же я далека от этих кафедральных склок и ссор.куда я попала?
Pti4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 19:48   #30
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

Цитата:
Добросовсетное хождение на все лекции
и блестящее выполнение практических или лабораторных
заданий вовсе не гарантирует блестящих знаний теории.

Согласна на все сто. Знаю множество живых примеров этому.
я тоже согласна Но для автомата, помимо добросовестного хождения на лекции и выполнения лабораторных и практических работ, требуется еще эти работы защитить, и кроме того, в зависимости от специфики дисциплины, каждый преподаватель выбирает некий промежуточный способ контроля -- например, коллоквиумы -- по теоретическим вопросам.

Цитата:
Для пятерки нужно решить особую задачу

У нас точно так же.
а у меня для этого предусмотрены контрольные практические занятия. Каждому студенту выдается персональное задание, включающее несколько вопросов или задач разной степени сложности. Итоговая оценка зависит от количества решенных задач с учетом их уровня сложности. Списать -- нереально

Цитата:
Это может быть, к примеру, несколько дополнительных минут на раздумье при ответе на сложный вопрос, или возможность "додумать" что-нибудь в процессе ответа
А если человек не дневал и ночевал у доски -- сколько времени вы дадите ему на обдумывание ответа на сложный вопрос?

Alyonka

heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru