Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2010, 15:31   #31
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Только для медицинских наук существуют ограничения, насколько я помню, для всех остальных все равно, какая была кандидатская.
Интересно, а есть ли какая-то нормативная база на этот счет - в смысле указания или неуказания отрасли науки кандидатской при ее несовпадении с докторской?
Я довольно часто в авторефератах встречал, что научруки или оппоненты прописываются как, напр., канд.ф.-м.наук., докт.техн.наук; или канд.филол.наук, докт.пед.наук; или канд.техн.наук, докт.экон.наук и т.п.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.11.2010, 17:38   #32
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

На этом портале есть два человека, которым я доверяю. Это Vica3 и Лучник, весьма компетентные в этих вопросах (может, есть и другие, но я с ними не контактировал и не могу за них поручиться) – обратитесь через «личку» к ним. Но если мне не изменяет моя старческая память, в документах ВАКа так и записано: «приветствуется защита докторской кандидатом других наук».
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
оппоненты прописываются как, напр., канд.ф.-м.наук., докт.техн.наук; или канд.филол.наук
Ну это же зависит от самооценки. Низкая - указывают две науки, высокая - указывают вершину достижения. Я из-за многих "избиений" мщу, указывая "к.пс.наук, проф. РАЕ, полноправный член ЕАЕ (Лондон)". Короче. Не комплексуйте! У Вас сейчас такие перспективы, что не воспользоваться ими будет, (простите) глупо. Дерзайте. Все в Ваших руках. Тем более, по спортивной педагогике, насколько я информирован, таких авторитетов (докторов наук) единицы. Все рвутся в спортивную психологию. Я тоже, было, думал. Даже, имею две работы по "сидячему виду спорта" - психологии шахматистов.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 18:40   #33
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Я довольно часто в авторефератах встречал, что научруки или оппоненты прописываются как, напр., канд.ф.-м.наук., докт.техн.наук; или канд.филол.наук, докт.пед.наук; или канд.техн.наук, докт.экон.наук и т.п.
Скорее всего, это делается в случаях несовпадения отрасли наук по докторской диссертации и отрасли наук, по которой человек выступает НР или оппонентом.
Например, если доктор экономических и кандидат социологических наук выступает научным руководителем кандидатской диссертации по социологическим наукам. Тогда в АР пишется к.с.н., д.э.н., профессор.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 18:49   #34
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Я из-за многих "избиений" мщу, указывая "к.пс.наук, проф. РАЕ, полноправный член ЕАЕ (Лондон)".
Эм... пардон, а кому вы мстите, перечисляя свои регалии?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 16:44   #35
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Эм... пардон, а кому вы мстите, перечисляя свои регалии?
Предположу, что никому он не мстит, а просто пытается подавить стародавние собственные комплексы. В самом деле: человек во время оно закончил медицинское училище в городе, название которого я даже выговорить не могу, затем пропагандистский факультет вечернего университета марксизма-ленинизма при местном же горкоме КПСС...
... компенсируется это путём вступления в эту самую РАЕ, получения звания "профессор", скромно пропустив докторскую степень...

Знакомые симптомы, в общем.

P.S. LeoChpr, мы, участники форума, априори считаем Вас грамотным и компетентным специалистом, но Вы сами дали почву для подобных размышлений, написав:

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Ну это же зависит от самооценки. Низкая - указывают две науки, высокая - указывают вершину достижения
и тут же, сразу:

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
мщу, указывая "к.пс.наук, проф. РАЕ, полноправный член ЕАЕ (Лондон)".
Взаимоисключающие параграфы (с).
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 21:06   #36
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Интересно, а есть ли какая-то нормативная база на этот счет - в смысле указания или неуказания отрасли науки кандидатской при ее несовпадении с докторской?
Есть норма "телефонного права" - лучше - совпадение. Но там тож много нюансов...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 10:54   #37
firoz
Newbie
 
Аватар для firoz
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Уважаемые господа!
Благодарю за ваши комментарии!
Но меня интересует еще такой вопрос. Если я уже кандидат наук и решил защищать кандидатскую еще по другой специальности, то должен ли я сдавать еще какие-либо экзамены? Для докторской, понятно, экзаменов не надо, а для второй кандидатской?
firoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 14:29   #38
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
В самом деле: человек во время оно закончил медицинское училище в городе, название которого я даже выговорить не могу, затем пропагандистский факультет вечернего университета марксизма-ленинизма при местном же горкоме КПСС...
... компенсируется это путём вступления в эту самую РАЕ, получения звания "профессор", скромно пропустив докторскую степень...

P.S. LeoChpr, мы, участники форума, априори считаем Вас грамотным и компетентным специалистом, но Вы сами дали почву для подобных размышлений, написав:
Уважаемый Димитриадис, Вы, как мой, добросовестный и не ангажированный ни кем, биограф допустили такие неточности. Не указав сведений про детский сад и ясли. А если серьезно, то по курсу "Методика партийной пропаганды" вы "автомата" заслуживаете: надо уметь, ничего не переврав, противника в грязи искупать.
P.S. Считайте это сообщение тоже шуткой.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 14:46   #39
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от firoz Посмотреть сообщение
Если я уже кандидат наук и решил защищать кандидатскую еще по другой специальности, то должен ли я сдавать еще какие-либо экзамены?
это все решается в ДС индивидуально
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 15:43   #40
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Нашел две ссылки. Посмотрите.
Ссылка один:
Для защиты диссертации на соискание степени доктора в настоящее время необходимо иметь степень кандидата наук, защита диссертации на соискание степени доктора наук лицами, не имеющими степени кандидата, в соответствии с ныне действующим «Положением о порядке присуждения учёных степеней», не предусматривается. Следует заметить, что при этом соответствие или родственность отраслей наук и специальностей ранее полученных (последовательно) высшего образования, степени кандидата наук и соискаемой степени доктора наук фактически никак не регламентируется, кроме случаев соискания учёных степеней по медицинским и ветеринарным наукам, которые возможны только при наличии у соискателя высшего медицинского (ветеринарного) образования. Фактически на практике признаются вполне допустимыми и никак не ограничиваются ВАК случаи получения более высокой степени по отрасли наук и специальности, неродственной к уже имеющейся: например кандидата экономических наук инженерами (математиками, химиками), степени доктора экономических наук кандидатами, например, технических и физико-математических наук и т. п.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Учёная_степень

Ссылка два:
13. Соискатель ученой степени кандидата наук должен сдать соответствующие кандидатские экзамены, перечень которых устанавливается Высшей аттестационной комиссией и утверждается Министерством образования Российской Федерации.
Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению соответствующего диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине.
К защите диссертаций по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование, по ветеринарным наукам - лица, имеющие высшее ветеринарное образование.
Программы кандидатских экзаменов утверждаются Министерством образования Российской Федерации. (http://www.ipa.nw.ru/diss_sov/polozhen/_polozh.htm )
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru