Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2013, 20:58   #1
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию Использование arXiv: вопросы

Ребята, может быть кто-то использует arXiv на повседневной основе. У меня возникло несколько вопросов.

Очень хотелось бы научиться им пользоваться. Вернее, выяснить вопросы по Передаче Авторских прав. На сайте Архива написано:
Цитата:
Note that if you intend to submit, or have submitted, your article to a journal then you should verify that the license you intend to select does not conflict with the journal license or copyright transfer agreement. Many journal agreements permit submission to arXiv with the non-exclusive license to distribute which arXiv has used since 2004. The Creative Commons Attribution license in particular, permits commercial reuse and thus conflicts with many journal agreements.
http://arxiv.org/help/license

Вот есть вопросы:
1. Если вывешивается статья на архив и потом подается в журнал. У кого-нибудь были проблемы потом с журналами и передачей авторских прав?

2. Например, на сайте Elsevier читаем:
Цитата:
In general, Elsevier is permissive with respect to authors and electronic preprints. If an electronic preprint of an article is placed on a public server prior to its submission to an Elsevier journal or where a paper was originally authored as a thesis or dissertation, this is not generally viewed by Elsevier as “prior publication” and therefore Elsevier will not require authors to remove electronic preprints of an article from public servers should the article be accepted for publication in an Elsevier journal.
http://www.elsevier.com/about/open-a...posting-policy

Я правильно понимаю, что Elsevier разрешает публикацию на Архиве?

В общем, может быть кто-то поделится своим опытом работы с Архивом. В последнее время вижу, что и многие математики активно им пользуются. И очень надоедает ждать по пол-года только первую рецензию, потом доведение "до ума" статьи может занять года 2. Часто вижу среди "прикладных" статей (например, по фин.математике, экономике), что сначала статья выкладывается на сайт университета или Архив. И только года через 2-3 она реально выходит в журнале. Т.е. Архив позволяет познакомить общественность со своей работой раньше. Ну, и ссылки, конечно, быстрее пойдут на работу. В общем, есть плюсы и минусы. Основной минус - пока так и не разобралась с передачей авторских прав. Очень не хочется потом иметь какие-то проблемы с журналом.

Подскажите: стоит или не стоит связываться с Архивом? если кто-то использует, то расскажите о своем опыте, пожалуйста.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.03.2013, 21:16   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Западные издатели весьма лояльно относятся к Архиву - это ведь сайт препринтов. Размещение там не рассматривается как более ранняя публикация, более того, многие журналы нормально смотрят если автор разместит там принятую к печати или уже опубликованную статью
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 21:20   #3
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Западные издатели весьма лояльно относятся к Архиву - это ведь сайт препринтов. Размещение там не рассматривается как более ранняя публикация,
почему кстати? вндь журнал теряет читателя
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 21:23   #4
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
стоит или не стоит связываться с Архивом?
На мой непросвещенный взгляд - стоит. Опыт у меня минимальный - препринт по финансовой математике (без последующей журнальной статьи). Тем не менее по этому препринту на меня спустя 3 года вышел один хлопец из Хорватии - на предмет русскоязычной статьи, приведенной в списке литературы. Т.е. сразу резко повышается "видимость" результатов. Ну, а в "прикладном" смысле - как англоязычная и не-местная публикация этот препринт пошел мне в зачет для отчета. У Вас, насколько я могу судить, ситуация иная - но для "застолбить и огласить" еще и как пойдет. А для последующей подачи в журнал можно ведь и несколько переработать первоначальный вариант - не так ли?

PS. Кстати (если Вы математик): видел много высококлассных статей в Bulletin of AMS, где в списке литературы запросто ссылаются на архивовские публикации.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 21:27   #5
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

На сколько я поняла, с Elsevier проблем не будет. Но меня больше интересуют журналы IEEE. Но кажется, они тоже разрешают Вот здесь подробнее
http://www.ieeecss.org/publications/...sections-arxiv

Это из моего Авторского Договора с ними:
Цитата:
Electronic Preprints. Before submitting an article to an IEEE publication, authors frequently post their manuscripts to their own web site, their
employers site, or to another server that invites constructive comment from colleagues.Upon submission of an article to IEEE, an author is required to
transfer copyright in the article to IEEE, and the author must update any previously posted version of the article with a prominently displayed IEEE
copyright notice. Upon publication of an article by the IEEE, the author must replace any previously posted electronic versions of the article with
either (1) the full citation to the IEEE work with a Digital Object Identifier (DOI) or link to the article abstract in IEEE Xplore, or (2) the accepted
version only (not the IEEE-published version), including the IEEE copyright notice and full citation, with a link to the final, published article in IEEE
Xplore.
Вот вопрос: можно будет выполнить пункты (1), (2), (3), т.е. удалить статью с Архива потом?

Добавлено через 1 минуту
0647,
да, выгода есть. Очень привлекательно. Вот поэтому хочу побольше узнать. Первый раз всегда страшно.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 21:33   #6
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Подскажите: стоит или не стоит связываться с Архивом?
до публикации в журнале-нет
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 21:43   #7
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
до публикации в журнале-нет
Гм... ну в таком случае - и после публикации тоже? Простите, я что-то не уловил Вашу мысль...
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 21:43   #8
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

will,
а почему? Ваше мнение.

Кстати, я тут еще подумала вот что. Допустим, повесисли статью на Архив. На нее пошли ссылки. Потом статью приняли к печати, НО эти ссылки не будут учтены как ссылки на опубликованный в журнале вариант, т.е. ссылки будут на Архивный вариант и не войдут в официальные Базы Данных (только в Гугль Академия). Получается, что Архивная весрия "оттянет" на себя ссылки. Так? А если ссылающимся авторам лень перенабирать список лит-ры, то они так и будут ссылаться не на саму статью, а на Архивный черновик (что плохо, т.к. теряются ссылки.. плохо и для журнала, и для моей официальной статьи).
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 21:45   #9
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
а нее пошли ссылки. Потом статью приняли к печати, НО эти ссылки не будут учтены как ссылки на опубликованный в журнале вариант, т.е. ссылки будут на Архивный вариант и не войдут в официальные Базы Данных (только в Гугль Академия). Получается, что Архивная верия "оттянет" на себя ссылки.
да

Еще,
после правок рецензентами Вас всё еще будут пинать за ошибки в препринте на Архиве, причем этот , архивный, вариант, как более доступный, оттягивает на себя внимание и создает путанницу
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 21:57   #10
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Получается, что Архивная весрия "оттянет" на себя ссылки.
Придется поступать, как предлагает help:

"When a article is published, the author may wish to indicate this in the abstract listing for the article. For this reason, the journal reference and DOI (Digital Object Identifier) fields are provided for articles. Additionally, a report number field is provided for institutional report numbers".
(http://arxiv.org/help/jref)
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru