Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2016, 13:45   #1
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию Судьба "узкопрофильных" изданий

Вот что мне рассказал мой попутчик,
мой случайный знакомый на миг,
отставной лейб-гвардеец поручик,
седовласый почтенный старик:

Пятничная история от хорошего знакомого, нуждающегося в совете.

Филологи, литературоведы, педагоги долгое время (с 90-х годов) выпускали междусобойный "альманах", где публиковали научные статьи для обмена опытом и апробации результатов научных работ.
Альманах выходил ежекакполучится (раз в год точно), имел ISBN, в РИНЦе замечен не был. Бумажный тираж до 100 экземпляров (обязательные в РКП, авторские + дружественные вузы и подписчики в РФ и вне). Я один из номеров читал. При моем специфическом отношении к гуманитариям свидетельствую: это действительно научные статьи, а не писанина "для отчетности".

Условно (!) назовем его "Детская литература". Это показывает узкопрофильность издания.
Главред альманаха - Дон Кихот, которых поискать надо. Он формировал номер, редактировал статьи, вел переписку с авторами только потому, что ему интересна тематика. Авторы пускали шапку по кругу, собирали только на типографские и почтовые расходы. Альманах включал 70-80 статей. Существенно: большая часть статей поступала по связям главреда.
Ситуация изменилась. Редколлеги остались без главреда. Почти два года альманах не выходил.
Сейчас захотели продолжать благое дело. Решили прорекламировать альманах. Объявили конференцию на базе вуза, где альманах издавался раньше. Разослали приглашения.
В итоге набрали только 12 статей, пригодных к печати. Остальное - писанина для отчетности, да еще небрежно оформленная. Плюс некоторые авторы нагло поторапливать начали: или публикуйте, или я отдам в другое издание, мне за этот год отчетность нужна, а ждать рецензентов не намерены. Дескать, пример берите с ваших конкурентов, которые каждую неделю проводят по конференции "Актуальные проблемы всего", сертификаты присылают, авторские экземпляры, да еще оперативно в РИНЦ размещают. Ах, вас еще и в РИНЦе нет? Ну извините... Войти в РИНЦ - не проблема.
Публиковаться в других изданиях - тоже не проблема. Для этого надо забыть об альманахе.
Но хочется продолжить благое дело, выпускать альманах уже в виде журнала, раз в полгода.
Редколлегия из 5 человек есть. Технический персонал (верстка, сдача в типографию, рассылка) - есть. Хотя выдвигаются предложения сделать издание на CD-ROM.
Авторов нет. На рассылку не реагируют, или реагируют не те.
Журнал из 12 статей по 8-10 страниц (в том числе статьи членов редколлегии) - вроде и не журнал, а самсебяиздат.
Мой собеседник мучается с выбором, на мой взгляд, несущественным.
Печатный или электронный? Самоокупаемый или халявный? Качественный или ради окупаемости - печатающий все подряд.

Я же поставил вопрос так:
вы денег хотите заработать, или продолжить вклад в поиск Истины, служить Науке, а не золотому тельцу?

Ответа не было. Скорее всего, собеседник чувствовал, что денег не заработаешь. Даже если сделать журнал ВАКовским (когда это еще будет!). Но задарма, за идею работать тоже не хотел.

Невольный слушатель сказал, что я собеседника прессую. Что судьба "узкопрофильных" изданий решена, и ждет их неминуемая гибель. И пусть, дескать, делает что хочет. Выплывет - так выплывет, померла так померла.

Что думает экспертное сообщество портала аспирантов на эту тему?
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.11.2016, 20:22   #2
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

многабукв ниачем
домен за 200 руб, хостинг за 1000 р. в год и ISSN online и все.
ЗЫ: + регистрация как электронного СМИ (опционально)

причем даже на таком кале можно неплохо наварить - обещая "выслать" бумажную версию и пр.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 20:25   #3
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

скорее
Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
померла так померла.
Журналы не ВАК не выдержат конкуренции, например с парочкой электронных журналов - с ценником 300 р за статью - публикация в течении 3 суток, Ринц регулярно. Это только я юзаю парочку (и то - в основном для детей) - ибо от "добра добра не ищут", а так их - масса.
Цель издания журнала - раз в полгода - не понятна в принципе - для отчетности не годно, а для почесания ЧСВ - ну не знаю.....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 20:47   #4
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Что думает экспертное сообщество портала аспирантов на эту тему?
Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
"альманах"
Пробел утерян.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 20:54   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Журналы не ВАК не выдержат конкуренции
Журналы ВАК тоже постепенно схлопываются в силу резкого уменьшения контингента.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 21:06   #6
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Журналы ВАК тоже постепенно схлопываются в силу резкого уменьшения контингента.
контингента, может, и меньше, а вот число ППС с "фефективным контрактом" растет. И им всем надо где-то публиковаться
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 06:47   #7
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Журналов сейчас больше, чем авторов.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 06:58   #8
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Цель издания журнала - раз в полгода - не понятна в принципе - для отчетности не годно, а для почесания ЧСВ - ну не знаю.....
Это многое объясняет. "Как я все угадал!" (с) МиМ
Я ожидал, что профанация значимости научных публикаций дойдет до этого уровня.

Для отчетности публикации в альманахе были вполне годными. Люди занимались выпуском сборника ради личного вклада в изучение темы. Искали Истину.
Ни у кого не возникло и мысли, что ученые могут заниматься чем-то ради науки, а не ради вузовской отчетности.
Так и было до поры до времени.
Сейчас тех, кто писал в сборник ради обмена научным опытом, уже нет. Они сформировались как исследователи в советские времена и докторские защищали не ради галочки в портфолио и не ради выживания в вузе.
Остались те, кто думает, как из хорошей идеи извлечь пользу для нынешних филологов и педагогов.
Складывается впечатление, что никак. В погоне за валом публикаций о науке никто думать не будет.

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
многабукв ниачем
домен за 200 руб, хостинг за 1000 р. в год и ISSN online и все.
ЗЫ: + регистрация как электронного СМИ (опционально)
причем даже на таком кале можно неплохо наварить
ISSN = 5900 рублей. Это так, к слову.
В том-то и проблема, что люди не хотят выпускать кал. А качество в этой стране никому не нужно.
Я же писал:
Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
поставил вопрос так:
вы денег хотите заработать, или продолжить вклад в поиск Истины, служить Науке, а не золотому тельцу?
Так вот, думаю, что затея возродить серьезное научное издание обречена на провал.
Что касается заработать на кале - тут столько специалистов, что конкурировать с ними воспитанные в другой морально-нравственной плоскости бедные филологи и педагоги не смогут.
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 07:15   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Люди занимались выпуском сборника ради личного вклада в изучение темы. Искали Истину.
Почему нельзя найденную истину опубликовать в уже имеющихся академических журналах?
Они издаются практически по всем областям научного знания.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Так вот, думаю, что затея возродить серьезное научное издание обречена на провал.
Это так. Молодежь в науку практически не идет (даже если бы было желание - нет вакансий). Некому писать.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 07:22   #10
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Почему нельзя найденную истину опубликовать в уже имеющихся академических журналах?
Они издаются практически по всем областям научного знания.
Потому что все хотят на этом нажиться. Не заработать, а хапнуть.
Укажите академический печатный журнал по филологии, который взялся бы опубликовать 70 статей по 400-500 рублей с автора. Не было таких ни в 2010-2012, ни тем более сейчас.
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru