Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2018, 21:52   #3101
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Берите в руки ФГОС и убеждайтесь самостоятельно.
А что, там написано, что нельзя применять дистанционные образовательные технологии при реализации образовательной программы?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.02.2018, 21:55   #3102
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Нет. Там нет деления на главные и второстепенные дисциплины, как изволили разделить Вы. А вывод прост - все главные. Так считает стандарт и так обязывает считать тех, кто его реализует.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 21:58   #3103
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
А вывод прост - все главные. Так считает стандарт и так обязывает считать тех, кто его реализует.
что не мешает вузу переводить на ДОТ курсы по своему усмотрению. А уж какие критерии отбора - это вузу решать. И в первую очередь туда попадут не профессиональные дисциплины, а общекультурные или как они там называются.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 22:04   #3104
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А уж какие критерии отбора - это вузу решать. И в первую очередь туда попадут не профессиональные дисциплины, а общекультурные или как они там называются.
Так вузу решать или Вы уже за вузы решили?

Увы, Вы не учитываете сложившуюся исторически вузовскую специфику (или просто не знакомы с ней, работая вне системы). Больше всего пряников в известных мне технических вузах как раз достается тем самым "как они там называются" кафедрам. Истории с философией, языкам, физкультуре. Они почему-то всегда ближе к телу, которое ЛПР.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 22:08   #3105
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Так вузу решать или Вы уже за вузы решили?
вузам, я ж ни один предмет лично второстепенным не назвал
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 22:53   #3106
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Второстепенных предметов не бывает.
Но даже если ввести это понятие - зачем вообще онлайн курсы?
Культурология на физфике. На who я?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
При советской власти так и было. По каждой специальности и каждой лисциплине был головной вуз, который писал учебник. Функции остальных вузов сводились к распространению содержания этого усебника посредством "говорящих голов", которые по этому учеьнику изоагали лекции. В условиях интернета (на самом деле уже в условиях наличиях ксерокса) функция "говорящей головы" отпадает.
Я вообще не понимаю, зачем в современных условиях нужна такая форма, как лекция. А едели кто по написанному прочитать не может - зачем ему учиться в вузе?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Так вузу решать или Вы уже за вузы решили?

Увы, Вы не учитываете сложившуюся исторически вузовскую специфику (или просто не знакомы с ней, работая вне системы). Больше всего пряников в известных мне технических вузах как раз достается тем самым "как они там называются" кафедрам. Истории с философией, языкам, физкультуре. Они почему-то всегда ближе к телу, которое ЛПР.
У нас такого никогда не было. Может быть что вуз отраслевой. Все это всегда было на сильно второстепенном положении. Хотя, не без негативных последствий. Поскольку папаня исповедовпл политику:"Как я могу раздавать плюшки всяким экономистам с кафедрой иняза и посрать, что у них другой рынок труда, как я могу давать им больше, когда у меня технологи (без рынка труда вне вуза и с отсутсвием отрасли) профилирующие".
Отсюда преподавание иняза было ниже плинтуса даже для экономистов. Преподов не хватало, 2/3 кто в вуз поступал с английским - волюнтаристски отправляли учить немецкий. То есть английский забывали, немецкий толком не учили, разбивали на подгруппы, занимались через неделю. И кто анлийский учил, и кто немецкий.

Добавлено через 3 минуты
Весь ректорат был всегда тольео механики-технологи и маиностроители. Как в армии: министр обороны - только танкисты или мотострелки.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 23:01   #3107
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Культурология на физфике. На who я?
Видите ли, Тима.
Человек, помимо неудержимого стремления поуютнее расположить свою задницу в этой вселенной, может иметь и некоторые нематериальные потребности. Ну там... мораль, нравственность, искусство и прочая херня.
И некоторым людям, которые отвлеклись от безудержного зарабатывания на ларгус для перевозки тещиных огурцов, давно понятно, что взращивание физиков без всякой гуманитарной составляющей не только вредит зарплатам культурологов, философов и прочих нефизиков, но и банально опасно. Вообще для всех.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение

При советской власти так и было. По каждой специальности и каждой лисциплине был головной вуз, который писал учебник. Функции остальных вузов сводились к распространению содержания этого усебника посредством "говорящих голов", которые по этому учеьнику изоагали лекции. В условиях интернета (на самом деле уже в условиях наличиях ксерокса) функция "говорящей головы" отпадает.
Я вообще не понимаю, зачем в современных условиях нужна такая форма, как лекция. А едели кто по написанному прочитать не может - зачем ему учиться в вузе?
Очень жаль, что в вашей жизни были только "говорящие головы".
Те, кому повезло чуть больше знают, что такое хороший лектор и как много он может дать.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 23:34   #3108
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Нет. Там нет деления на главные и второстепенные дисциплины, как изволили разделить Вы. А вывод прост - все главные. Так считает стандарт и так обязывает считать тех, кто его реализует.
Ну есть ведь базовая часть и вариативная. Вот что- то из вариативной и могли бы на дистанционное перевести. Странно, что ещё этого не попытались сделать Может быть, это и правда будет дороже, чем нам наши зарплаты платить? Плюс нужно все равно оставлять преподавателей для обновления тестов и материала, не будут же студенты годами одно и тоже делать? Хотя, почему бы и нет
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 00:14   #3109
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Martusya, вы всерьез считаете, что культурология, преподаваемая в вузе на непрофильных специальностях, может привить студентам культуру, если это не смогли сделать родители и школа?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 00:29   #3110
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Maksimus, я считаю, что личность среднестатистического человека развивается (должна бы, во всяком случае) на протяжении всей жизни. И что гуманитарного знания, накопленного человечеством хватит не только на школьное образование, но и на вузовское. Не знаю, что есть прививка культуры, но я знаю, что расширить кругозор, ознакомить человека с основами гуманитарной мысли - необходимо вне зависимости от того, будет ли он физиком, бухгалтером или продавцом в пятерочке.
И да, я считаю, что делать это нужно на протяжении всего периода обучения, и в школе, и в вузе. Правда я считаю, что делать это умеют процентов 20 от всех преподающих эти дисциплины, но это уже совсем другая история.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Ну есть ведь базовая часть и вариативная. Вот что- то из вариативной и могли бы на дистанционное перевести. Странно, что ещё этого не попытались сделать Может быть, это и правда будет дороже, чем нам наши зарплаты платить? Плюс нужно все равно оставлять преподавателей для обновления тестов и материала, не будут же студенты годами одно и тоже делать? Хотя, почему бы и нет
А вы не обратили внимания, что студенты сейчас с большим трудом самообучаются?
У меня нередки случаи, когда я им в их собственных конспектах помогаю отыскать нужное. А тут целый онлайн-курс.
Это вообще нулевой кпд.
Не то чтобы я думала, что это кого-то волнует, но все же.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru