Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2018, 00:30   #11
Azara
Junior Member
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Да, еще учитывайте такой факт, что сейчас во многих ВУЗах/НИИ стало строго с режимом, и после определенного часа (как правило, это 20:00-22:00) никого, кроме охраны, быть в корпусе не должно - а каждая заявка на выполненеи экспериментов сопровождается огромным количеством бумаг, поэтому к этому стараются не прибегать без крайней необходимости

Добавлено через 2 минуты

Вам уже предлагали стандартный для аспиранта вариант:

идете в очную аспирантуру, устраиваетесь каким-нибудь лаборантом-исследователем туда, где будете писать диссер, работаете полный день, получаете з/п и стипендию. Другой вопрос - готовы ли вы на это?
Боюсь, что не готова. По причине зарплаты на начальной должности. Какая зарплата на начальной должности, которую Вы имеете в виду?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
а не проще устроиться в подобное место на начальную должность и уже с этим делать диссер?
вообще естественная аспа по вечерам знатное извращение (даже не считая пар). за 3 года с нуля почти гарантированно не успеете, закладывайте 4-5. + раз есть основная работа на 8 часов, то значит ваш рабочий день будет от 12 часов. плюс нет выходных, отпусков и праздников оно вам надо?))
Я на 3 года и не рассчитывала - сама прекрасно понимаю, какое состояние после полноценного рабочего дня, это совсем не тот же "свежачок", бодрость и свежесть сил, что у аспирантов-очников. Так что я рассчитывала изначально на 4 года (как на заочную).

Надо ли оно мне - да, надо, все реально на мотивации и держится. Как бы я к этому не относилась - но факт остается фактом: у нас многие нанимающие в R&D лабы считают, что только точно такие же кандидаты наук смогут эффективно работать. Так как сами они, эти нанимающие руководители, - учились в аспирантуре. А если ты приходишь в R&D лабы без степени, то никто этого не понимает...
Azara вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.01.2018, 00:43   #12
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Azara Посмотреть сообщение
я рассчитывала изначально на 4 года (как на заочную).
сейчас 4 года - это очная аспирантура
Цитата:
Сообщение от Azara Посмотреть сообщение
Какая зарплата на начальной должности, которую Вы имеете в виду?
в известных мне местах - 15-30 тысяч плюс что сами заработаете с различных конкурсов/грантов
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 01:16   #13
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Если вам важна именно степень, а не тематика кандидатской, то может рассмотреть такие направления, где не нужен эксперимент?
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 09:46   #14
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Azara Посмотреть сообщение
Так как сами они, эти нанимающие руководители, - учились в аспирантуре. А если ты приходишь в R&D лабы без степени, то никто этого не понимает...
правильно делают. кандидатская степень - это исключительно квалификационная штука. ее наличие показывает, что соискатель способен проводить исследования, а не тупо лаборант.


вообще я имел ввиду найти R&D, куда Вас возьмут лаборантом, но позволят заниматься наукой и писать диссер, или хотя бы не будут мешать. но вариант идти в универ\нии тоже не плох. еще вопрос где больше денег будет. с хорошим научником и в приличном вузе можно получать гранты и стипендии. у Вас город какой?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 12:21   #15
Azara
Junior Member
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Если вам важна именно степень, а не тематика кандидатской, то может рассмотреть такие направления, где не нужен эксперимент?
А есть такие направления, где не нужен эксперимент??? Какие? Я о таких не знаю по темам разработки лекарств (математическое моделирование в расчет не беру)))

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
правильно делают. кандидатская степень - это исключительно квалификационная штука. ее наличие показывает, что соискатель способен проводить исследования, а не тупо лаборант.


вообще я имел ввиду найти R&D, куда Вас возьмут лаборантом, но позволят заниматься наукой и писать диссер, или хотя бы не будут мешать. но вариант идти в универ\нии тоже не плох. еще вопрос где больше денег будет. с хорошим научником и в приличном вузе можно получать гранты и стипендии. у Вас город какой?
Моё мнение такое: способность проводить исследования подтверждается уже при выполнении дипломной работы и получении квалификации при окончании вуза. А получение степени - это больше игра в налаживание связей и вход в научное сообщество (написание статей, конференции, ...). Делая дипломную, я много аспирантов наблюдала - увы, интересной и самостоятельной работой там и не пахло. Да и сотрудникам R&D лаб очень обидно, что придет вот такой человек без опыта "выживания" (а часто - мучений) в аспирантуре, свеженький и мотивированный заниматься наукой)

Город у меня - Москва. Приличный вуз - это какой?) С другой стороны, грант - дело ненадежное: сегодня он есть, завтра - нет. У меня знакомый аспирант рассказывал: обычная зп 12 000, если с грантом - порядка 40 000. Если у человека есть обязательства, то нужен стабильный доход не ниже критического. А как можно содержать себя, помогать родителям, как семья-дети-ипотека на 12 000 в месяц в Москве? )
Azara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 12:44   #16
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Azara Посмотреть сообщение
(математическое моделирование в расчет не беру)))
зря... первопринципные и кванто-механические расчеты очень полезны в фарме, особенно с учетом огромного количества полиморфов, переходов между ними и различия их свойств

Цитата:
Сообщение от Azara Посмотреть сообщение
Моё мнение такое: способность проводить исследования подтверждается уже при выполнении дипломной работы и получении квалификации при окончании вуза.
не смешите мои тапочки. диссер - по объему работы - 5-10 очень хороших дипломов. а это все надо еще более менее собрать и обобщить. и статьи написать.


[quote="Azara;667016"]увы, интересной и самостоятельной работой там и н

сами себе злобные буратины. кто им мешал найти интересную тему и привнести в нее свое?


Цитата:
Сообщение от Azara Посмотреть сообщение
Да и сотрудникам R&D лаб очень обидно, что придет вот такой человек без опыта "выживания" (а часто - мучений) в аспирантуре, свеженький и мотивированный заниматься наукой)
люди, конечно, дерьмо, но не все и не всегда. без диссера - у вас нет опыта занимания наукой. есть небольшой опытек, возможно даже с приличной темой, но все таки это не сравнится с написанием диссера.


Цитата:
Сообщение от Azara Посмотреть сообщение
Приличный вуз - это какой?)
мгу, мфти, мгту, вшэ, возможно, РХТУ. кто из них занимается фармой я не знаю, но у Вас там рядом пущино - там, наверняка, есть что-то, если про ран говорить. в этих местах есть шанс на хорошего научника и работу.


Цитата:
Сообщение от Azara Посмотреть сообщение
Если у человека есть обязательства, то нужен стабильный доход не ниже критического.
тогда только работать 14-18 часов в стуки. 8 часов работа, 4-8 часов диссер. или искать место, где диссер = работа или очень близко к нему, а расходы сокращать.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 12:48   #17
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Azara Посмотреть сообщение

Город у меня - Москва. Приличный вуз - это какой?) С другой стороны, грант - дело ненадежное: сегодня он есть, завтра - нет. У меня знакомый аспирант рассказывал: обычная зп 12 000, если с грантом - порядка 40 000. Если у человека есть обязательства, то нужен стабильный доход не ниже критического. А как можно содержать себя, помогать родителям, как семья-дети-ипотека на 12 000 в месяц в Москве? )
Идти в аспу в 22 года, сразу после вуза, жить с папой-мамой, про работу забыть, ради науки и поголодать можно. Ничего, зато потом в шоколаде, сразу с руками-ногами и куча денег (это я утрирую, конечно).
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 12:51   #18
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

tanya92, ну если знать английский, делать хорошую работу, то есть чуть отличный от 0 шанс все так и получить. наверное...
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 12:55   #19
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение

тогда только работать 14-18 часов в стуки. 8 часов работа, 4-8 часов диссер. или искать место, где диссер = работа или очень близко к нему, а расходы сокращать.
Вы хоть карту Москвы откройте, раз умный такой.
Например, МФТИ (долгопрудный) и Москву в Бутово (популярный райончик на этом форуме).
Там добираться в одну сторону минимум 1,5 часа, а так все 2.

И попробуйте с 9-ти часовым рабочим днём (на работу тоже доехать надо) ещё 5 раз в неделю из Москвы до того же МФТИ туда-обратно допилить.
Посмотрим, на сколько вас хватит.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
tanya92, ну если знать английский, делать хорошую работу, то есть чуть отличный от 0 шанс все так и получить. наверное...
Вот именно, что наверное .
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 12:58   #20
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Вы хоть карту Москвы откройте, раз умный такой.
Например, МФТИ (долгопрудный) и Москву в Бутово (популярный райончик на этом форуме).
Там добираться в одну сторону минимум 1,5 часа, а так все 2.
И попробуйте с 9-ти часовым рабочим днём (на работу тоже доехать надо) ещё 5 раз в неделю из Москвы до того же МФТИ туда-обратно допилить.
Посмотрим, на сколько вас хватит.
я то знаю, что меня не хватит даже на рядом расположенные работу+диссер. поэтому после универа пошел в аспу, а когда встал финансовый вопрос - даже не рассматривал такое издевательство надо собой. человек спросил - я ответил. у вас есть другие варианты, что посоветовать?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru