Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2011, 12:38   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Коллеги, прошу совета в связи с плагиатом

На сайте одного провинциального вуза нашел автореферат кандидатской, в существенной своей части содранный с одной из моих статей - дословно. Соискатель сплагиатил важные пункты научной новизны, которые нужны для будущей защиты моей работы.

Защита данной сплагиаченной работы планируется в декабре. Имеет ли смысл поднимать хай, и если да, то в какой форме? Помимо склонности к правдолюбию, в данном случае речь идет и об угрозе моим естественным интересам (я не хочу, чтобы эта модель защищалась под чужим именем).

Есть мысль, не поднимая большого шума, вежливо позвонить научному руководителю аспиранта и сообщить ему о проблеме - неофициально. А дальше - по ситуации
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.11.2011, 13:07   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
На сайте одного провинциального вуза нашел автореферат кандидатской, в существенной своей части содранный с одной из моих статей - дословно. Соискатель сплагиатил важные пункты научной новизны, которые нужны для будущей защиты моей работы.

Защита данной сплагиаченной работы планируется в декабре. Имеет ли смысл поднимать хай, и если да, то в какой форме?

Имеет и в жесткой - в виде официального письма в адрес председателя совета с тем расчетом, чтобы это письмо попало к нему за пару недель до защиты.

Поймите простую вещь: изменить формулировки недолго, изменить суть невозможно.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 13:22   #3
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

IvanSpbRu, имхо — просто так оставлять нельзя, тем более если собираетесь защищать докторскую по этой теме. Договариваться с научником не имеет смысла — как же он так руководил, что пропустил плагиат. Или совсем не читает «последних новостей с фронта» по своей тематике?..


kravets прав — писать председателю совета, лучше в форме официальной бумажки с заверением в отделе кадров. Отдельное письмецо в ВАК (или куда теперь модно послыать по новому положению — в МинОбрНауки?) — типа получил информацию о планируемой защите на основе плагиата моих статей, в случае поступления дела из совета прошу принять меры.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
с тем расчетом, чтобы это письмо попало к нему за пару недель до защиты.
С новой «питерской сортировкой» это звучит как издевательство. Лучше по факсу, за пару дней (разумеется, всё равно выслав оригинал почтой с описью).
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 13:38   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Имеет и в жесткой - в виде официального письма в адрес председателя совета с тем расчетом, чтобы это письмо попало к нему за пару недель до защиты.
Так лучше тогда еще ближе к защите. Или даже после, когда коньячок будет уже выпит. Или поздно будет?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 13:43   #5
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
С новой «питерской сортировкой»
Степан, новая "питерская сортировка" - это что? Как-то упустил.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Так лучше тогда еще ближе к защите. Или даже после, когда коньячок будет уже выпит. Или поздно будет?
Не отвечать, а упреждать! (© Военная доктрина России)

Еще посоветуйте дождаться, когда плагиатору степень присудят, а потом, с ленинским прищуром... Садюги!
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 14:01   #6
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Договариваться с научником не имеет смысла — как же он так руководил, что пропустил плагиат.
да запросто пропустил. Некоторые соискатели изображают сильно умных и пишут работу "самостоятельно", НР только коррективы вносит или виит уже готовую работу.
Вот здесь обязательное использование системы "Антиплагиат" при приеме к защите - могло бы помочь.
Поэтому вполне можно с ним поговорить. (Хуже, если именно НР вашу статью своему соискателю и подсунул, чтобы тот содрал).

Можно еще отрицательный отзыв на автореферат с отмеченными фактами плагиата выслать на имя совета.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
в существенной своей части содранный с одной из моих статей - дословно
с другой стороны... ваши результаты опубликованы раньше (кстати, посмотрите, не было ли плагиата уже в статьях соискателя). Поэтому для вашей защиты это не препятствие - факт вашего приоритета налицо.

Добавлено через 4 минуты
P.S. На днях нашел сплагиаченные идеи своего научрука в статье одной провинциальной аспирантки (причем наврала так, что... очевидно смысла не понимает). Написал ей письмо с вопросом об этичности. В ответ - тишина...
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 14:08   #7
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Степан, новая "питерская сортировка" - это что? Как-то упустил.
Почтовое отделение нумер 200992. Где физически находится — не знаю, Почта России закрыла он-лайн справочник почтовых отделений. Суть такая — вся почта в/из СПб теперь проходит через эту сортировку (т. е. из вагона — туда, дальше — по обычным отделениям). Фишка в том, что почта попадает туда рандомно — т. е. письмо может попасть, а может и не попасть, хотя по смыслу должны попадать целые категории отправлений — напр., посылки, ценные письма, простые письма и т. д. Что творится на этой сортировка — фиг знает, но если письмо туда попало, то это минимум на месяц. Вот сижу, смотрю трэк письма с отзывом: ушло 10 октября, сегодня 01 ноября — а оно всё еще там лежит.

Теперь все с ужасом ждём, когда в Москве закроют «вокзальные» сортировки и запустят аналогичный сортировочный центр, который будет основан «на передовом питерском опыте» (© не мой). Опять же, кто не в курсе — через Москву идет 90% всей почты между регионами.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 14:55   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Имеет и в жесткой - в виде официального письма в адрес председателя совета с тем расчетом, чтобы это письмо попало к нему за пару недель до защиты.

Поймите простую вещь: изменить формулировки недолго, изменить суть невозможно.
Эту простую вещь я понимаю прекрасно. Но насколько велика вероятность того, что отзыв не пойдет в помойку?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 14:58   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Так лучше тогда еще ближе к защите. Или даже после, когда коньячок будет уже выпит. Или поздно будет?
НЕЛЬЗЯ выпускать работу на защиту. Это чревато предупреждением совету - а по большому счету совет ни в чем не виноват.

Нужно ДО.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Эту простую вещь я понимаю прекрасно. Но насколько велика вероятность того, что отзыв не пойдет в помойку?
В Вашем случае - 100%. Разумные люди понимают, что если человек написал о факте в совет, то он на этом не остановится.

Вот только отзыв не надо писать, пишите официальное письмо.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Теперь все с ужасом ждём, когда в Москве закроют «вокзальные» сортировки и запустят аналогичный сортировочный центр, который будет основан «на передовом питерском опыте» (© не мой). Опять же, кто не в курсе — через Москву идет 90% всей почты между регионами.
А оно уже давно есть - какое-то "Флэтов и К" (я часто отслеживаю РПО, и часть зависает там).
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 15:03   #10
D.A.
Full Member
 
Аватар для D.A.
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

Я тоже считаю, что нужно ДО.

Работу по-тихому снимут с защиты и отправят на доработку, совет и НР станут бдительнее. Перед Вами извинятся. Аспирант попробует написать самостоятельно. В итоге все живы - здоровы, а справедливость торжествует.

А если всё делать после, то никому пользы кроме вас не будет. НР и совет получат выговор, аспирант всесоюзный позор, вы - репутацию хоть и правдоруба но мучителя юных дарований и провинциальных диссертационных советов.

Лучше писать, бить в колокола, звонить туда как можно раньше, чтобы решить дело малой кровью.

Последний раз редактировалось D.A.; 01.11.2011 в 15:49.
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru