Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2012, 22:00   #61
b70
Junior Member
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Ну вдруг решат приравнять.

Тогда кэн с в/о в области филологии сможет работать по экономической специальности
Мне одному кажется, что данная параллель неуместна?
зы: Тогда выпускник православной Тифлисской духовной семинарии сможет работать руководителем державы, победившей фашизм, космос, атом......
b70 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.09.2012, 16:28   #62
b70
Junior Member
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Всё правильно получает.
Право на осуществление профессиональной деятельности в рамках направления и профиля подготовки даёт именно высшее профессиональное образование. По определенной специальности. Ученая степень - это не ВПО, она, конечно, определенные права даёт, но не профессиональной, а научной деятельности (руководство аспирантами, заведование кафедрой (хотя, тут могут быть вопросы уже - так как заведование кафедрой не только научная, но и профессиональная позиция), членство в диссовете).
Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 10.07.2012) "Об образовании"

Статья 27. Документы об образовании

1. Образовательное учреждение или научная организация в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Форма указанных документов определяется самим образовательным учреждением или самой научной организацией. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения или научной организации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.11.2010 N 293-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственных или муниципальных образовательном учреждении либо научной организации по программам последующего уровня образования.
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 71-ФЗ, от 24.10.2007 N 232-ФЗ, от 08.11.2010 N 293-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном, послевузовском профессиональном образовании квалификации и в документах об ученых степенях ученые степени дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.
(в ред. Федерального закона от 16.06.2011 N 144-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):
1) основное общее образование;
2) среднее (полное) общее образование;
3) начальное профессиональное образование;
4) среднее профессиональное образование;
5) высшее профессиональное образование - бакалавриат;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5.1) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура;
(пп. 5.1 введен Федеральным законом от 24.10.2007 N 232-ФЗ)
6) послевузовское профессиональное образование.
b70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 17:49   #63
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

b70, не вижу противоречия с моим сообщением.
Диплом кандидата наук, да, действительно подтверждает наличие у вас:
Цитата:
Сообщение от b70 Посмотреть сообщение
ученых степеней... которые дают право ... обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.
важное замечание - документ об ученой степени подтверждает наличие уровня образования, но - он не является согласно устоявшейся практике достаточным условием для подтверждения области деятельности, направления, специальности и специализации. Как правило, для занятия определенной должности - в административном отношении, достаточно факта наличия требуемой степени определенного уровня безотносительно к её области и специальности. Т.е. - степень доктора медицинских наук - будет необходимым (в принципе) и достаточным условием для занятия должности, например, проректора экономического вуза (требования "ученой степени в соответствующей области деятельности" нет нигде). В тех же случаях, когда в квалификационных цензах требуется определить "область деятельности" обладателя ученой степени (а случай только один: участие в системе аттестации научных работников: участие в диссоветах и работа в качестве оппонента) - диплом об ученой степени не является достаточным условием для этого: используются (при чем они и только они) дополнительные условия - именно публикации.

Но в Вашем случае, как я понимаю - есть не один, а несколько цензов: ученая степень и высшее профессиональнео образование (которое и только которое дает право профессиональной деятельности по специальности), соответствующее определенной области деятельности. Оно никак не заменяется и не поглощется высшим послевузовским (ученой степенью).

Приведу вам конкретный практический пример.
выпускник мединститута сразу по окончании его может поступить в аспирантуру, стаь кандидатом и даже (впоследствии) доктором мед. наук.
Но, право самостоятельной работы в качестве врача выпускник-медик получает только после окончания клиниеской ординатуры или интернатуры по определенной специальности.
В принципе, аспирантура и ученая степень выше ординатуры или интернатуры, но - лечить (например, резать) больного даже д.м.н. может только, окончив интернатуру (хотя бы), без этого - он является врачем-исследователем, но не имеет права практической самостоятельной лечебной деятельности. Такие прецеденты бывают, кстати.
Так и у Вас. Не надо смешивать6 ценз по степени сам по себе, по уровню и специализации ВПО - сам по себе.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 18:29   #64
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

И кстати, ученая степень не = послевузовскому профессиональному образованию. Последнее, как я понимаю, означает не более и не менее, чем успешное окончание аспирантуры. Вот я например ее не окончил успешно, а диссертацию защитил позже, будучи соискателем. И не знаю, есть ли у меня послевузовское профессиональное образование
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 18:41   #65
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
И кстати, ученая степень не = послевузовскому профессиональному образованию.
совершенно верно!
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Последнее, как я понимаю, означает не более и не менее, чем успешное окончание аспирантуры.
+ интернатура + ординатура (для врачей).
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
И не знаю, есть ли у меня послевузовское профессиональное образование
есть. В строгом смысле единственным докуменом, подтверждающим окончание аспирантуры является удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов. Такое у Вас (в Вашем АД) в любом случае есть, если Вы к.н.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 19:26   #66
b70
Junior Member
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
b70, не вижу противоречия с моим сообщением.
Диплом кандидата наук, да, действительно подтверждает наличие у вас:

важное замечание - документ об ученой степени подтверждает наличие уровня образования, но - он не является согласно устоявшейся практике достаточным условием для подтверждения области деятельности, направления, специальности и специализации. Как правило, для занятия определенной должности - в административном отношении, достаточно факта наличия требуемой степени определенного уровня безотносительно к её области и специальности.

Но в Вашем случае, как я понимаю - есть не один, а несколько цензов: ученая степень и высшее профессиональнео образование (которое и только которое дает право профессиональной деятельности по специальности), соответствующее определенной области деятельности. Оно никак не заменяется и не поглощется высшим послевузовским (ученой степенью).


Так и у Вас. Не надо смешивать6 ценз по степени сам по себе, по уровню и специализации ВПО - сам по себе.
Во первых, огромное спасибо. Во вторых, применительно:
ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Указа Президента РФ от 22.01.2011 N 82)
7. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган:
а) личное заявление;
б) собственноручно заполненную и подписанную анкету, форма которой утверждается Правительством Российской Федерации, с приложением фотографии;
в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:
копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);
нет понятия "дополнительное профессиональное образование" в Законе "Об образовании"

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
И кстати, ученая степень не = послевузовскому профессиональному образованию.
совершенно верно!
Сомнительно.
b70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 19:28   #67
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b70 Посмотреть сообщение
И кстати, ученая степень не = послевузовскому профессиональному образованию.
Цитата:
Сообщение от b70 Посмотреть сообщение
Сомнительно.
И круг снова замкнулся, вновь вызывая вопрос: является ли диплом кандидата наук документом о послевузовском образовании? Я считаю, что нет.

Последний раз редактировалось mike178; 14.09.2012 в 20:02.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 19:32   #68
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Textilshik, а каким образом удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов означает, что человек окончил аспирантуру? Успешным окончанием аспирантуры, как я понимаю, считается окончание при выполнении индивидуального плана и представлении диссертации. А кандидатские экзамены я, например, сдал еще на первом году, я же после этого не стал считаться успешно окончившим аспирантуру?

Добавлено через 1 минуту
mike178, я тоже думаю, что нет. Таковым может быть "диплом исследователя" (который, как видно, почти не встречается) либо справка об успешном окончании аспирантуры.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 23:30   #69
b70
Junior Member
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
И круг снова замкнулся, вновь вызывая вопрос: является ли диплом кандидата наук документом о послевузовском образовании? Я считаю, что нет.
Основание? плз.

Последний раз редактировалось b70; 15.09.2012 в 00:03.
b70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 04:16   #70
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b70 Посмотреть сообщение
Основание? плз.
Диплом кандидата наук выдается лицу, успешно защитившему кандидатскую диссертацию, то есть это документ о присуждении ученой степени.

Под послевузовским образованием на данный момент понимается учеба в аспирантуре (адъюнктуре). Документ о послевузовском образовании выдается лицам, успешно окончившим аспирантуру (адъюнктуру).

Успешно окончившим аспирантуру считается лицо, полностью выполнившее учебный план, сдавшее кандидатские экзамены и прошедшее предварительную защиту диссертации.

Поскольку защищать кандидатскую диссертацию могут не только аспиранты, но и соискатели, никогда не учившиеся в аспирантуре, то получение диплома кандидата наук не означает автоматически, что у его обладателя имеется послевузовское образование, хотя и не исключает его. И наоборот, лица, успешно окончившие аспирантуру, могут в дальнейшем не защитить диссертацию и не получить диплома кандидата наук. Таким образом, это два совершенно разных этапа, а если они разные, то документы об их прохождении не могут быть тождественны. Значит диплом кандидата наук не является документом о послевузовском образовании, так же как и документ об окончании аспирантуры не является документом о присуждении ученой степени кандидата наук.

Вот Ink бы сейчас эту задачку на раз-два решил...
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru