Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Технические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2019, 11:36   #11
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
на конкретных формулах, алгоритмах и расчетах.
это не наука.
наука - это идея. в каком виде выраженная - это уже другой вопрос.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.01.2019, 11:59   #12
Сержик
Full Member
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 203
По умолчанию

Кто сказал, что именно наука? Если я вместо куска изогнутого картона начал использовать лист изогнутого металла - я его использую по конкретным критериям. У него есть показатель прочности, рассчитываться по известной формуле он не может, т.к. нет формул для такой кривизны. Я пишу ПО, в котором задаю систему/совокупность формул, которая мне рассчитает прочность именно этого куска.

Чем моя технология заменить 1 лист на другой не является наукой? Я не могу без критериев взять и поменять лист - мне числа нужны.

Добавлено через 3 минуты
"3 уровня научной новизны:

а) преобразование известных данных, коренное их изменение

б) расширение и дополнение известных данных без изменения их сути

в) уточнение, конкретизация известных данных, распространение известных результатов на новый класс объектов или систем".

Я применил способы "б" и "в".

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
это не наука.
наука - это идея. в каком виде выраженная - это уже другой вопрос.
Новая технология - это не идея? Она ведь может быть и не результатом, находясь на стадии зарождения или разработки.

Добавлено через 9 минут
Технология, по Ожегову:
http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=31747

"Совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства."

Технология всегда содержит в себе науку, методы и процессы. О чем я писал ранее. Нет науки - нет технологии. Нет оценки изобретения по определенным параметрам - нет и изобретения. Точнее, есть; но для общества они бесполезны. Можно изобрести унитаз без слива - только смысла нет. Впрочем, это тоже оценка: по смыслу. Который можно описать формулой получения биологического газа.
Сержик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 12:23   #13
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
Я пишу ПО, в котором задаю систему/совокупность формул, которая мне рассчитает прочность именно этого куска.
Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
У него есть показатель прочности, рассчитываться по известной формуле он не может, т.к. нет формул для такой кривизны
Вы взяли готовые формулы, запихнули их в ПО, система выдала Вам кривизну? Или Вы ПРИДУМАЛИ формулу для конкретного решения? Не изменили в готовой коэффициенты, пересчитав картон в металл, а именно новую формулу? Сразу вопросы-а на основании чего формула, а как она ложиться в современные знания по теормеху/сопромату? Вот обоснование и доказательство правоты СВОЕЙ формулы, не только на чисто эмпирических данных (которых за глаза достаточно инженеру), а именно с теоретическими доказательствами- вот это 100% наука, к которой никто не придерется
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 11:47   #14
Сержик
Full Member
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 203
По умолчанию

Система формул - это новая формула, почему вы с этим не соглашаетесь? Если существуют отдельно формулы x=2 и y= 2x - никто не мешает вывести формулу y = 4, объединив эти две. И это будет другая формула, с зависимостями, которые до этого не использовались кем-либо. Взять несоединяемое, соединить, получить результат. Чем не наука, пункт "в" и частично "б"?
Сержик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 12:25   #15
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
сли существуют отдельно формулы x=2 и y= 2x - никто не мешает вывести формулу y = 4, объединив эти две. И это будет другая формула, с зависимостями, которые до этого не использовались кем-либо
Но это же уровень вузовской задачки по физике, y=ax+b, y=2z. ax+b=2z. Z=(ax+b)/2. Пусть до меня никто не выводил эту формулу, не было в ней нужды. Но считать ли это наукой? Матаппарат разработан не мною и давно до меня, из моих заслуг- вывести формулу и применить для какой-то эмпирической инженерной задачи.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 15:17   #16
Сержик
Full Member
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Но это же уровень вузовской задачки по физике, y=ax+b, y=2z. ax+b=2z. Z=(ax+b)/2. Пусть до меня никто не выводил эту формулу, не было в ней нужды. Но считать ли это наукой? Матаппарат разработан не мною и давно до меня, из моих заслуг- вывести формулу и применить для какой-то эмпирической инженерной задачи.
Давайте не будем говорить об уровне. Обсуждается: наука это или нет. Исходя из определений - да.
Сержик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 15:38   #17
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
Давайте не будем говорить об уровне. Обсуждается: наука это или нет. Исходя из определений - да.
Тогда наукой можно назвать всю инженерию. Вместо транзистора ААА, в схему вставили его русский/китайский/узбекский более современный аналог БББ. Подобного решения же не было еще? Не было. Всё, получаем "науку", хотя это банальное инженерное решение.
С темы сливаюсь, из пустое в порожнее переливаем...
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 17:53   #18
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
"3 уровня научной новизны:
Это откуда?
"Из Упанишады"? (С)АБС
avz на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru