Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2006, 09:54   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Военные науки

Скажите, пожалуйста, знает ли кто-нибудь номенклатуру военных специальностей и где есть диссертационные советы по военным наукам?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.12.2006, 11:21   #2
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию Военные науки

IvanSpbRu
Сии данные совершенно секретны. Интересуйтесь в военных ВУЗах. Все советы по военным наукам закрытые.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 12:14   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Военные науки

Понятно...Спасибо большое за информацию, буду продолжать искать дальше...

Кстати, все же не вся информация закрыта: вот здесь http://edu.park.ru/public/default.asp?no=181 есть полная номенклатура военных специльностей (возможно, устаревшая, но, полагаю, общий принцип при любом раскладе сохранился), кроме того, многие военные вузы сами размещают на своих сайтах информацию о диссертационных советах
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 12:52   #4
dimla
Full Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 202
По умолчанию Военные науки

Я вот от науч.рука узнал, что наш действующий глава УФСБ защищался в гражданском совете 23.00.02... Я думал они тоже по военным наукам идут...
dimla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 15:48   #5
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию Военные науки

dimla
Цитата:
глава УФСБ
ФСБ и МВД (кроме войск) - как правило по юридическим наукам (криминалистика, уголовное право, административное), экономическим и сопустствующим идут (политология, социология и т.п.).
Военные науки - стратегия, тактика (общевойскового боя, родов и видов ВС), тыловое обеспечение войск в рамках различного вида боя (оборона, наступление, и т.п.), технические средства и мат. часть войск, планирование операций, военно-техническое сдерживание и т.п. Кстатив венно-морские науки по-моему идут отдельно.
Среди старших воинских начальников (военно-политическое руководство) сейчас модно жащищаться по обычным наукам в том числе и в гражданских ВУЗах. Вспомним кандидата политических наук адмирала флота Куроедова и пр.
В МВД и ФСБ, как правило, руководство любит степени по праву и экономике, хотя, по-большому счету это не совсем военные, скорее военизированные органы (в МВД даже звания не воинские, а специальные, а в Госбезопасности воинские звания, потому-что в 1945-ом году Сталин им их подарил за верность (до того у них были специальные звания ГБ)).
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 08:12   #6
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Военные науки

dimla
Цитата:
Я вот от науч.рука узнал, что наш действующий глава УФСБ защищался в гражданском совете 23.00.02...
Это правда
И мне даже рассказывал очевидец, как потом вручался диплом
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 11:52   #7
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Военные науки

У нас на факультете достаточно хорошо продвигается специальность "Компьютерная безопасность", и на данный момент на кафедре числится уже человек 6 ФСБ-шников. Я даже с 2 из них попала на конкурсный отбор ВУЗа - сначала они о себе рассказали (один, по-моему, майор, а второй капитан), а потом я встала о себе рассказывать, и мне сразу же естественный вопрос задали: "А у Вас какое звание?" Так вот у них у одного юридическое и психологическое образование (и вроде степень по юридическим наукам), у второго - техническое.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 00:25   #8
dimla
Full Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 202
По умолчанию Военные науки

Цитата:
Это правда
И мне даже рассказывал очевидец, как потом вручался диплом
Наверно и проволочек с ВАКом не было

Добавлено

Adelaida
А вы где учитесь если не секрет? А то в диссертации планирую тематику информационной безопасности развивать именно для того, чтобы работать с гос.безопасности, а то конкурс туда немаленький(
dimla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 11:48   #9
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Военные науки

dimla
Цитата:
А вы где учитесь если не секрет?
А я уже не учусь УрГУ, мат-мех. У нас даже, если не ошибаюсь, аспирантуру открыли по комп.безопасности.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 14:07   #10
dimla
Full Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 202
По умолчанию Военные науки

Ну я аспирантуру учебой еще называю...
dimla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru