Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2017, 10:22   #61
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Ужас. И проблем с плагиатом не было?
Так руководителю вообще можно ничего не писать - взял четырех рабов, они тебе докторскую и наваяют.
думаю здесь речь идёт о технической части ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.03.2017, 10:23   #62
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Ужас. И проблем с плагиатом не было?
Так руководителю вообще можно ничего не писать - взял четырех рабов, они тебе докторскую и наваяют.
Проблемы с плагиатом возникают только тогда, когда есть желающие эти проблемы создать. А так - совместные публикации, первичные относительно кандидатских. Так иногда и поступают, с рабами-то.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 10:24   #63
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Ужас. И проблем с плагиатом не было?
Так руководителю вообще можно ничего не писать - взял четырех рабов, они тебе докторскую и наваяют.
ну он защищался в 2005, если я не ошибаюсь. Тогда еще такой проблемы и быть не могло.
Насчет ничего не писать, здесь я не согласна. Еще раз - они делали эксперимент. Я даже знаю, что они сами ни одной статьи себе не написали - всю научную работу в классическом её понимании делал руководитель. В технических науках это нормально. Мне сложно представить, чтобы он сам возился с колбами еще лет 8-10, пока не набрал бы экспериментальный материал к защите. Такие работы у нас выполняют студенты и аспиранты. Иначе так можно все здоровье потерять, если делать все самому.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 10:25   #64
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
думаю здесь речь идёт о технической части
Результаты экспериментов не могут быть основой диссертации. Основой диссертации может быть их анализ. Когда речь идет о том, что "мои материалы легли в основу ее диссера", либо человек не понимает, что такое основа, либо речь идет не о технической части.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 10:28   #65
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Результаты экспериментов не могут быть основой диссертации. Основой диссертации может быть их анализ. Когда речь идет о том, что "мои материалы легли в основу ее диссера", либо человек не понимает, что такое основа, либо речь идет не о технической части.
в большинстве случаев не понимает ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 10:37   #66
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Я даже знаю, что они сами ни одной статьи себе не написали - всю научную работу в классическом её понимании делал руководитель. В технических науках это нормально.
Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Еще раз - они делали эксперимент.
Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
эксперимент может и обезьяна сделать
Как всё сложно. Эксперимент может сделать и обезьяна. Статью она написать не может. Но степень в итоге все-таки получает. Кто ей делает кандидатскую - вообще непонятно. Тоже, получается, НР.

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Такие работы у нас выполняют студенты и аспиранты. Иначе так можно все здоровье потерять, если делать все самому.
Откуда тогда уверенность в достоверности полученных данных? Что до меня, то я в рамках своей отрасли эмпирику собирать не то что студентам - аспиранту бы не всякому доверила.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 10:50   #67
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Кто ей делает кандидатскую - вообще непонятно. Тоже, получается, НР.
у меня тоже ощущение, что по сути у некоторых его учеников вклад в работу, мягко говоря, не такой весомый. Он работал со своими аспирантами примерно как руководитель ТС с ТС. Они никакой творческой свободы не имели.
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Откуда тогда уверенность в достоверности полученных данных? Что до меня, то я в рамках своей отрасли эмпирику собирать не то что студентам - аспиранту бы не всякому доверила.
Вы, кажется, юрист, если я не ошибаюсь? У нас довольно просто - первые эксперименты ты делаешь со студентом, наблюдаешь, как он выполняет эксперимент. Примерно через месяц он набивает руку, и уже довольно уверенно выполняет эксперимент сам. А дальше для оценки воспроизводимости он периодически выполняет серии параллельных испытаний, и если разброс удовлетворяет критериям адекватности, то все прекрасно. Отсюда и уверенность.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 11:22   #68
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
Литобзор мне никто не даст сейчас писать, а если и даст, то потом я буду его писать заново.
Насколько достоверна ваша информация? Ну то есть это ваши предположения или обсуждалось? Вам могут как-то помешать его писать?

С учетом вашей специальности заочная аспирантура, особенно без работы по месту проведения эксперимента, - квест экзотический, крайне неприятный и существенно снижающий качество работы. Моя специальность - "фармацевтическая химия и фармакогнозия", т.е. также требующая экспериментов, иногда - занимающих почти полноценный рабочий день, и я была соискателем, а не аспирантом. Вот со временем у меня и была беда-беда.
Возможно "саботировать" явки на "чтение статей"? Хотя бы через раз? Могут ли причиной вашей неявки быть проблемы с транспортом или плохое самочувствие?
И да, многие люди плохо слышат, когда им говорят о проблеме "нет денег". Ищите другие аргументы - этот использовать просто... не рационально, он не действует.
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 11:27   #69
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
У нас довольно просто - первые эксперименты ты делаешь со студентом, наблюдаешь, как он выполняет эксперимент. Примерно через месяц он набивает руку, и уже довольно уверенно выполняет эксперимент сам.
Мои попытки приучить студентов выбирать необходимую для статистического анализа информацию из статотчетов госорганов, приговоров и т.д. практически все потерпели фиаско. Алгоритмы поиска несложные. Но как только ты отошел от студента на 20 см, все данные сразу рисуются на коленке, а не берутся из нужных источников информации. Это все время надо рядом стоять и каждую цифру проверять. Проще все собрать самой. И для их так называемой научной работы тоже, если там твоя фамилия как НР где-то фигурирует. Чтоб не позориться с бредом собачьим, который они с потолка нарисуют.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 11:34   #70
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
все данные сразу рисуются на коленке, а не берутся из нужных источников информации.
Необходимость следования инструкциям обычно вызывает у людей бурную дискуссию. Особенно если они не понимают смысла.
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru