Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2017, 09:56   #3431
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
я правильно понял, что Вы за равномерное расселение людей, и готовы за это платить как налогоплательщик?
Если позволите встрять, тоже отвечу: за что я готов платить - меня государство не спрашивает, а насчет равномерного расселения (и формирования соответствующей равномерно распределенной инфраструктуры на местах и т.д.) - я однозначно за это, но прекрасно понимаю, что в нынешних реалиях это невозможно.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.11.2017, 10:00   #3432
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
меня государство не спрашивает
Это ведь можно изменить

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
я однозначно за это
А можете пояснить почему? Чем плоха урбанизация?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 10:12   #3433
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Чем плоха урбанизация?
Как таковая в вакууме ничем. Т.е. если бы изначально развивались только крупные города, а вокруг оставались леса и недра, куда выходили бы вахтой узкие специалисты и никто бы не жил, то возможно это даже было бы прекрасно. Но! Так исторически сложилось, что был длительный период расселения и освоения даже самых труднодоступных мест. Там успели открыть школы, больницы, построить коммуникации и т.д., и т.п. Там поселилось много людей. И вот при этой картине возврат к урбанизации уже есть зло. Потому что усугубляет социальное расслоение и разрушает уже зложенный фундамент, а где-то и частично выстроенную инфраструктуру на местах, тем самым обесценивая вложенные туда ресурсы.

Добавлено через 2 минуты
Я за то, чтобы продолжать освоение и выравнивать качество жизни, поднимая его на местах до уровня, уже достигнутого в крупных городах.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 10:27   #3434
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Музейщик, процесс урбанизации - явление глобальное. Люди переезжают туда, где им лучше - в города. Повышая как собственный уровень жизни, так и уровень жизни горожан. По моему мнению, вместо развития упадочных территорий нужно создавать условия переселения оттуда людей. А не размазывать финансовые потоки так, чтобы всем было одинаково плохо. А одинаково хорошо всё равно не получится, т.к. территории обширны. В общем и целом это мировая тенденция.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 10:32   #3435
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А не размазывать финансовые потоки
Они уже размазаны. В регионы уже очень много вложено: и финансов, и труда, и простите за пафос, человеческих жизней. Вы предлагаете это все обнулить.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Люди переезжают туда, где им лучше - в города. Повышая как собственный уровень жизни, так и уровень жизни горожан.
И еще больше понижая уровень жизни тех, кто по каким-либо причинам не может переехать.

Добавлено через 1 минуту
Проще говоря: жалко денег на развитие регионов - не ломайте хотя бы то, что уже построено.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 10:49   #3436
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Вы предлагаете это все обнулить.
Я предлагаю прекратить бессмысленную трату денег на поддержание хозяйства, не обеспечивающего достойный уровень жизни людей. Пусть люди живут там, где хотят, и пусть им там будет хорошо! А хотят люди в основном жить в городах.

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
И еще больше понижая уровень жизни тех, кто по каким-либо причинам не может переехать.
Это их выбор. Как в приведённом выше примере лесных посёлков севера Свердловской области. Кому-то на самом деле нравится жить без цивилизации.

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Проще говоря: жалко денег на развитие регионов - не ломайте хотя бы то, что уже построено.
Это совсем не просто. Эксплуатация стоит денег. Утилизация и продажа металлолома - это правильный способ ликвидации. Чтобы появились деньги на то же переселение.
Вариант Забайкальского края, где целые районы городов стоят брошенные (это у меня личное впечатление от поездки в июне этого года), гораздо хуже, чем грамотный демонтаж.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 10:59   #3437
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А хотят люди в основном жить в городах.
Это неправда. Люди хотят жить там, где комфортно и сыто. Просто на данный момент комфортно и сыто только в крупных городах.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Это их выбор.
И это неправда. Обстоятельства бывают разные. Многие объективно не могут уехать. И для них должны поддерживаться достойные условия.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 11:52   #3438
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Музейщик, статистика - вещь, конечно, относительная, но она показывает, что миграционные потоки в настоящее время направлены в города. Субъективно мне кажется, что это правда. А если люди едут в города - значит, они этого хотят, значит им там хорошо.

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Многие объективно не могут уехать. И для них должны поддерживаться достойные условия
Так с этим я и не спорю. Завод СПГ действительно выгодно строить на Ямале, а газ вывозить морем. И те, кто на этом заводе работают, должны быть обеспечены всем. В том числе и квартирой в каком-нибудь комфортном месте, куда они уедут жить на пенсии. Это объективная реальность.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 11:58   #3439
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А если люди едут в города - значит, они этого хотят, значит им там хорошо.
Если я в данный момент ем морковку - это означает, что я хочу есть, но не обязательно означает, что я хочу есть именно морковку (возможно, у меня просто нет ничего более вкусного).

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
должны быть обеспечены всем
В том числе больницами, детсадами-школами и прочим на местах, т.к. даже если они и захотят уехать на пенсии, до тех пор они много лет проведут в регионе, родят там детей и т.д. Вы же прекрасно все это понимаете, зачем лукавить?
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 12:08   #3440
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
В том числе больницами, детсадами-школами и прочим на местах, т.к. даже если они и захотят уехать на пенсии, до тех пор они много лет проведут в регионе, родят там детей и т.д. Вы же прекрасно все это понимаете, зачем лукавить?
Я именно об этом и пишу - у людей должно быть всё, и больницы, и сады, и школы, и, возможно, даже университеты. Но это всё должно быть там, где для этого есть объективные причины - там, где есть рентабельное производство. А там, где делать людям нечего - зачем тратить деньги налогоплательщиков на поддержание ненужной инфраструктуры?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Если я в данный момент ем морковку - это означает, что я хочу есть, но не обязательно означает, что я хочу есть именно морковку (возможно, у меня просто нет ничего более вкусного).
Кто хочет - едет туда, где есть что повкусней.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru