Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Философские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2014, 19:08   #21
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Longtail, монументальный труд - это Маркс, а Беркли - так, брошюрка на раз в туалете почитать.
монументальный еще не написан.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
прохожий, так Беркли как раз о том и пишет, как понять существование. Я вот ещё помню у него "Опыт новой теории зрения". Согласно Беркли, лишь до тех пор у вас есть жена, пока она не вышла из одной с вами комнаты
не то

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
О,
Aspirant_Cat, проявила свои фундаментальные зания)) Не зря таки училась! А вот про туалет зря вы. Это глупо.
видимо реферат по беркли писала
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.07.2014, 23:42   #22
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
тогда вы еще большая иллюзия
В виртуальном мире мы все не более, чем иллюзия. Ники, клоны, аватарки, проекции, фантазии и т.п. И именно в нем мы существуем условно, иллюзорно и лишь то время, пока находимся а виртуальном взаимодействии. Да и вообще. А я ли и с вами ли общаюсь?
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 08:31   #23
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
В виртуальном мире мы все не более, чем иллюзия. Ники, клоны, аватарки, проекции, фантазии и т.п. И именно в нем мы существуем условно, иллюзорно и лишь то время, пока находимся а виртуальном взаимодействии. Да и вообще. А я ли и с вами ли общаюсь?
вы в данном моменте существуете в отношении оппонента, иначе стоило бы признать признаки психического заболевания и попытку общения с самим собой.

Существование всегда относительно чего-то. Мы всегда на что то указываем, к чему-то относим. Попытка выйти из этого указания, понять существование без относительно к чему-либо - вот в чем вопрос.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 16:29   #24
ковип
Newbie
 
Регистрация: 25.12.2014
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Меня всегда мучил один - вопрос. как понять - я существую.
если вдуматься то понять невозможно, поскольку не с чем не соотнести.
На мой взгляд, дело обстоит так:
Цитата:
На мой взгляд, существующим можно, уверенно, считать то, с чем можно вступить во взаимодействие. Ошибочно, считается, что во взаимодействие можно вступить только с материальными объектами. Но, взаимодействие это не только сломать, или в карман положить. Нельзя "положить в карман" расстояние, которое нужно пройти от дома до магазина. Но тому, кому, уставшему, после работы, приходилось тащиться в него за чем либо, оно, наверняка, не казалось не существующим. Я, такие объекты называю порядковыми. Объективны ли порядковые объекты? Несомненно. Ведь главный признак объективного существования, независимость от состояния и наличия субъекта с ним взаимодействующего. Практически всё, изготовленное кем то, что существует вокруг нас. Возможно стало, изготовить лишь потому, что размеры и форма чего либо существует объективно. Поэтому, их можно отразить в знаках; чертежей, рисунков и моделей.
И так, я думаю, что объективность существования порядковых объектов; расстояния, размеры, форма, направления, цвет, и т. д. и т. п. - несомненна. ...
Основой существования всего мироздания служит триединство: Существование, Порядок и Изменение. Подробно, почему я, так уверен в этом, я описывал не раз.
Далее, следуют пункты, которые описывают организацию взаимодействий в мире.
Основой же служит предпосылка: «1. Каждый объект, мыслимый ли, реально сущий ли, определим как конечный набор свойств его представляющий».
Далее:
«2.Свойство определимы, только, и только лишь, в процессе взаимодействия.»
«3. Взаимодействия возможны, только, и только лишь, те, которые отражают свойства всех взаимодействующих объектов.»
Это, примерно, то же самое, что: «Подобное познаётся подобным.»
«4. В зависимости от того, какие свойства имеются у объекта, он может выступать в том или ином качестве.»
Для наглядности. Те, физические и интеллектуальные свойства, определяющие вас, как человека, позволяют вам выступать в качестве; учителя, родителя, жены, мужа, сапёра, контролёра, и т.д. и т. п.
Второе следствие, из вышесказанного, существует только то, с чем можно вступить во взаимодействие каким либо образом. Практически, то же самое: «окружающий мир это то, что дано нам в ощущениях».
Естественно, далеко не всё мы можем познать в ощущения напрямую. Очень часто, это происходит с помощью пробных тел. Магнитное поле, можно «пощупать» пробным магнитом, радиацию, - счётчиком Гейгера, и т.д. и т. п.
Из чего следует главная предпосылка атеистического мировоззрения. То, с чем, принципиально, невозможно, как либо, взаимодействовать, того нет в природе.
Очень часто на это следует возражение, что тогда, не существует того, что ещё не открыто. Именно потому то, или иное открыто, что с этим, априори, - до опыта, была возможность провзаимодействовать.
Далее. Пункты 3. и 4. Неплохое орудие исследования. Если вдуматься, они помогают определить что в, каждом конкретном случае возможно а, что нет. Самый просто случай. Круглое, по плоскости, может, только кататься а, квадратное, только кувыркаться.
Второе, часто употребляемое мной. Механические системы, я имею в виду те, которые функционируют в пределах причинно следственных связей, не могут иметь информационного взаимодействия. Т.е. в них, не имеют значения смысловые команды. Именно на этом основан вывод о «человеке автомате». Конечно, каждый может воспринять команду, основанную на смысловом значении. Например, окрик: «заткнись»! или «иди»! но, это только, в нашем восприятии, эти слова имеют смысл. На уровне работы мозга, это просто определённая конфигурация, физических изменений. Так же, как в компьютере, все реакции, суть, изменение, уровня электрических зарядов, и силы, напряжение эл. токов, конфигурации магнитных полей. В реальности нет ни какого; «сравнивает, определяет, выбирает и т.п.» в том смысле, в котором мы привыкли употреблять при описании психических процессов.
Всё перечисленное, относится к принципиальным положениям. Т. е. те высказывания, которые употребимы, почти, во всех мыслительных действиях.
Далее, я попробую описать те, «простые» определения, над которыми мне изрядно пришлось поломать голову.
Очень долго камнем преткновения, было понятие «информация».
В, конце концов, понял: «Информация, это отображение порядка одной материальной системы в другой, с посредством свойств ей присущих» ...
Суть сознания, как ни крути информация, а значит отражения чего то исходного. Это исходное, по сути, во всех сознаниях, одинаковое. Следовательно, сознание производное от того, что не зависит от него, а значит, по определению, является объективной реальностью.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Попытка выйти из этого указания, понять существование без относительно к чему-либо - вот в чем вопрос.
Не возможно. Вещь в себе - ничто.
ковип вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 16:10   #25
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Декарт близок к ответу ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 16:17   #26
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Да нет никого, кроме Ктулху, и все мы ему снимся.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 16:29   #27
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Да нет никого, кроме Ктулху, и все мы ему снимся.
тогда как понять "Ктулху существует"? ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 16:31   #28
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
тогда как понять "Ктулху существует"?
Проснется - спросим.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 16:32   #29
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Проснется - спросим.
когда он проснётся мы уже спросить ничего не сможем ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 16:38   #30
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

прохожий, тогда ваш вопрос останется без ответа.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru