Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2012, 14:04   #1
Ромэн
Newbie
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Государственный документ о послевузовском профессиональном образовании

Мало кто знает о существовании Приказа Минобразования РФ от 15.10.1999 N 568 "Об утверждении образца государственного документа о послевузовском профессиональном образовании". Приказ ныне действующий (с незначительными изменениями от 2001 года) и устанавливающий правила получения выпускниками аспирантуры свидетельства государственного образца.
Для того, чтобы это свидетельство получить, надо соответствовать п. 44"Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (утв. Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27.03.98 N 814). Иными словами, сдать все кандидатские и пройти успешную предзащиту.
Однако в моей аспирантуре об этом ничего не знают и о существовании приказа 568 узнали только от меня.
Вопросы таковы:
1) Кто еще сталкивался с получение данного свидетельства?
2) Действует ли еще данный приказ?
3) В каком порядке его - свидетельство - можно получить и в какие сроки?
Я прошел успешную предзащиту, сдал все кандидатские экзамены и представил диссертацию для защиты в ДС. Хотелось бы пополнить свой арсенал еще и таким удостоверением.
Заранее спасибо!

P.S.: Вопрос чисто практический, поэтому хотелось бы обойтись без трюизмов вроде "результат вашего обучения в аспирантуре - диплом кандидата наук". Это все понятно. Но как известно "без бумажки - ты букашка". Особенно при утройстве на новое место работы очень любят этими "бумажками" пошуршать. А носить с собой кучу выписок и заключений, свидетельствующих об успешном окончании аспирантуры, согласитесь, не очень удобно и абсолютно не практично. Тем более до защиты надо еще очередь отстоять, а потом ждать "письмо счастья" неизвестно сколько. Так что такой документ как свидетельство об окончании аспирантуры явноне повредит.
Ромэн вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.11.2012, 14:05   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Теоретически, как говорилось где-то на форуме, чтобы выдать эту бумажку аспирантура должна быть аккредитована и должен быть утвержден порядок выдачи этой бумажки. А вот последнего-то и нет
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 14:10   #3
Ромэн
Newbie
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Теоретически, как говорилось где-то на форуме, чтобы выдать эту бумажку аспирантура должна быть аккредитована и должен быть утвержден порядок выдачи этой бумажки. А вот последнего-то и нет
Вуз государственный, аккредитованный. Но наличие (или отсутствие) у вуза внутреннего документа, регламентирующего получение корочек из Минобра, не является причиной неисполнения приказа, по моему мнению.
Я могу обратиться с заявлением на имя ректора о выдаче. Заявление подйет по бюрократическим кругам ада и застрянет неизвестно где.
Может, кто-то сталкивался на практике с получением? Как можно повлиять на вуз в этом случае? Хотя приказ учебное заведение должно выполнять и без "влияний" со стороны аспирантов.
Ромэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 14:25   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Общеминистерского приказа нет, а не внутревузовского
Подавайте заявление. Посмотрим.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 14:53   #5
Ромэн
Newbie
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Общеминистерского приказа нет, а не внутревузовского
Подавайте заявление. Посмотрим.
Общеминистерский порядок как раз-таки есть. Приложение №2 к вышеупомянутому приказу:
"Высшие учебные заведения и научные учреждения, организации ежегодно до 1 мая представляют заявки на необходимое количество удостоверений в соответствии с выпуском обучающихся в аспирантуре, адъюнктуре следующего календарного года в министерства и ведомства по подчиненности. Последние в свою очередь направляют заявки в Министерство образования Российской Федерации, так же как и учредители (учредитель) образовательных учреждений.
Удостоверения печатаются централизованно по представлению Министерства образования Российской Федерации."
Там, разумеется, еще больше требований.

Подавать заявление буду, конечно. Но хотелось узнать - может, кто сталкивался с этой ситуацией. А может, среди нас есть и счастливый обладатель этого удостоверения.
Ромэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 17:49   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

нету тут таких. Но вы подавайте. Нам интересно. Если чо, - может мы тоже подадим.
Хотя пользы от этой бумажки 0.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:26   #7
Ромэн
Newbie
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
нету тут таких. Но вы подавайте. Нам интересно. Если чо, - может мы тоже подадим.
Хотя пользы от этой бумажки 0.
Да по большому счету, от любой "бумажки" толку ноль. Но, повторюсь, чем их больше, тем порой лучше. В конце концов, если положено, то почему бы и не заиметь такой документ.
Буду выяснять, что да как. Если будет результат - сообщу.

Но, может, кто и объявится, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Ромэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:29   #8
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Ромэн, нет, не сталкивался. Ждем рекордов. Будем с Инком среди чирлидеров с пипидастрами.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 20:27   #9
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромэн Посмотреть сообщение
Я могу обратиться с заявлением на имя ректора о выдаче.
не можете, т.к. бланки указанного документа не заказываются у производителя и собственно не выпускаются
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 16:36   #10
Ромэн
Newbie
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
не можете, т.к. бланки указанного документа не заказываются у производителя и собственно не выпускаются
Уважаемый milemlab, а могли бы поподробнее рассказать? Откуда такая информация? Просто у меня в аспирантуре пожимают плечами и говорят, что, мол, вы заявление напишите, мы попробуем с министерством связаться, но мы ничего не знаем и ничего не обещаем.
Я написал обращение в Минобр с просьбой разъяснить порядок получения данного документа. Обращение принято к рассмотрению. Но срок рассмотрения там - месяц. Пока жду. И параллельно собираю информацию, кому что известно.

P.S.: Я насколько понимаю, производитель данного документа - Гознак. Не заказывается у него ничего, наверное, потому, что никто не обращается. Ну, это моя версия событий.

Последний раз редактировалось Ромэн; 29.11.2012 в 16:39. Причина: хорошая мысля приходит опосля
Ромэн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru