Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2004, 16:08   #1
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Москва и Россия

Практически каждый день бываю на станции московского метро "Кузьминки". И каждый раз вижу там бомжа непонятной национальности со спящим ребенком на руках и стандартной "памагитя-сгарел-дом-умирла-жина" табличкой на шее. При чем дети периодически меняются, но всегда спят так крепко, что в шуме походящей толпы и проезжающих поездов невольно вызывают беспокойство, не мертвые ли они.

Сегодня ехала в электричке. Очередной "сам-не-местный" слезно умолял помочь "кто-сколько-может-да-благослави-вас-господь". Женщина, сидящая через проход от меня, достала кошелек, выскребла от туда всю мелочь (по пять и десять копеек) и высыпала ему в протянутую, дрожащую, по его уверениям, от недоедания (хотя по фигуре не скажешь) руку. Этот деятель остановился, внимательно посмотрел на ладонь и, сказав пару крепких словечек, запустил мелочь в лицо этой женщине. Весь вагон в шоке, но никто ничего не сделал.

Короче говоря, как вы относитель к незванным "гостям столицы" (в Москве, конечно же, самый большой наплыв) или вашего города, подаете ли нищим, жалеете ли беженцев? Какую политику, по вашему мнению, должно проводить руководство страны или вашего города по отношению к беженцам или приехавшим на заработки выходцам из стран бывшего СССР? Согласны ли вы с тем, что требование временной регистрации, например, в Москве ущемляет права человека? Должны ли быть введены какие-нибудь меры по защите детей от их использования в вымогательстве и попрошайничестве?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.03.2004, 17:20   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Москва и Россия

heilig
Цитата:
Короче говоря, как вы относитель к незванным "гостям столицы" (в Москве, конечно же, самый большой наплыв)
Я что-то не моу понять, при чем тут гости столицы или каких-то других городов? Это обыкновенный бизнес. Нищенствование - это бизнес. Вы не знали? :?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2004, 18:12   #3
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Москва и Россия

lynx
Цитата:
Я что-то не моу понять, при чем тут гости столицы или каких-то других городов? Это обыкновенный бизнес. Нищенствование - это бизнес. Вы не знали?
да знали, конечно, но вот ты знаешь, все мои знакомые по отношению к нищенствованию делятся на четыре категории: одни говорят -- все нищие -- спекулянты на чувствах, поэтому я принципиально никогда никому не подаю. Вторые говорят -- нет, не все, но поскольку я отличить спекулянта от действительно пострадавшего от каких-то житейских катаклизмов не могу, то я не буду помогать никому. Третьи соглашаются со вторыми, только действуют наоборот -- я отличить не могу, но люди должны помогать друг другу, поэтому я буду подавать всем. А четвертые уверенно заявляют, что могут отличить обманщика и подают только тем, кто действительно нуждается.
Вот мне и интересно, как здешние люди к этому относятся, потому что делать вид, что не замечаешь этого, невозможно.

То же самое -- то есть разделение взглядов -- наблюдается и по отношению к приезжающим на заработки.

Вот у нас на поселке уже давно засилье т.н. "лиц кавказкой национальности", они совсем освоились и чувствуют себя как дома -- говорят на своем языке, живут по своим традициям. Это тоже вызывает неодинаковую реакцию, от резко негативной до совершенно пофигистичной.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2004, 20:37   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Москва и Россия

Цитата:
как вы относитель к незванным "гостям столицы"
Крайне отрицательно. Весь Кавказ в Москву переехал, усилиями Лужкова и центральной власти. Наглые, агрессивные, бесстыжие, ведут себя как хозеява, нас ненавидят. Прибрали к рукам всю торговлю, на рынке русского лица не увидишь. А сколько среди них криминала, потенциальных террористов?

Цитата:
подаете ли нищим
нет

Цитата:
жалеете ли беженцев
Нет. Почему все на нашей шее сидеть бегут?

Цитата:
приехавшим на заработки выходцам из стран бывшего СССР
Они не работать, а воровать и торговать едут в основном. А безработных у нас своих много.

Цитата:
Согласны ли вы с тем, что требование временной регистрации, например, в Москве ущемляет права человека?
Нет. Но временная регистрация - фикция, ее получить - раз плюнуть. Нужна прописка, строгий контроль за всеми въезжающими в Москву. Надо запретить всем кавказцам проживать в России вне территории Кавказа, а тех кто уже переехал сюда - выселить обратно, а криминальных деятелей - пересажать или уничтожить.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2004, 20:42   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Москва и Россия

Цитата:
Вот мне и интересно, как здешние люди к этому относятся, потому что делать вид, что не замечаешь этого, невозможно.
Я никому не подаю.
Во-первых, потому, что считаю это бизнесом.
Во-вторых, если это и не бизнес, что в случае Питера практически невозможно - наша мафия такого не позволит, то все равно не подам, потому что это развращает как берущего, так и дающего. Дающий получает для себя что-то вроде "отпущения грехов", купленных за эти деньги. Ложное ощущение своей хорошести.
Ну, а берущий получает возможность не стараться, не карабкаться, не преодолевать трудности, не бороться, поднять лапки кверху.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2004, 21:26   #6
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Москва и Россия

Philosof
Цитата:
Нужна прописка, строгий контроль за всеми въезжающими в Москву. Надо запретить всем кавказцам проживать в России вне территории Кавказа, а тех кто уже переехал сюда - выселить обратно, а криминальных деятелей - пересажать или уничтожить.
видишь ли, это в принципе незаконно. В том-то и дело. В соответствии с Конституцией РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Цитата:
жалеете ли беженцев

Нет. Почему все на нашей шее сидеть бегут?
хм... А вот я так категорично сказать не могу. То, что люди бегут из страны, где идут военные действия, например, я ни в коей мере не осуждаю. И жалею их. Ну в самом деле, можно подумать, им это в удовольствие. И я понимаю, почему они в первую очередь едут в Москву -- здесь все инстанции, которые они должны пройти для получения определенного статуса. Но я против того, чтобы они здесь жили, и уж тем более против, чтобы попрошайничали.

Цитата:
приехавшим на заработки выходцам из стран бывшего СССР

Они не работать, а воровать и торговать едут в основном.
да нет, они работают. При чем в основном на грязных и тяжелых работах. И им я тоже в каком-то смысле сочувствую -- ибо не от хорошей жизни они приезжают и здесь им не здорово живется. Но я понимаю, что из-за них государство терпит убытки.


В общем, однозначно ни про кого не скажу. Разве что про торговцев-хачей -- терпеть их не могу, действительно крайне наглые, самоуверенные, агрессивные.

lynx
Цитата:
Дающий получает для себя что-то вроде "отпущения грехов", купленных за эти деньги. Ложное ощущение своей хорошести.
Ну, а берущий получает возможность не стараться, не карабкаться, не преодолевать трудности, не бороться, поднять лапки кверху.
я вообще-то тоже не подаю, но относительно берущего -- не знаю, тоже однозначно не скажу, всяко может быть. Кто знает, что его вынудило...

Цитата:
в случае Питера
кстати, как мне показалось летом, Питеру с Москвой в этом не тягаться
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2004, 22:33   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Москва и Россия

Philosof

Цитата:
Наглые, агрессивные, бесстыжие, ведут себя как хозеява, нас ненавидят. Прибрали к рукам всю торговлю, на рынке русского лица не увидишь. А сколько среди них криминала, потенциальных террористов?
Не знаю, мне не кажется, что они нас ненавидят. Торговля - это их национальное занятие, торговать они умеют. В конце концов, именно благодаря им у нас фрукты зимой. По крайней мере раньше, при Брежневе, были именно благодаря им.
Еще они работают, трудятся. Не пьянствуют, не жалуются на судьбу, хотя к ним настороженное отношение. Их считают чужаками, часто не любят, документы у тех, кто лицом на них похож, часто проверяют, значит, у них тоже. А они знай себе работают, пробиваются.
Поэтому в целом я их уважаю.


Насчет прописки, регистрации, аусвайсов и прочего бреда - это нарушение прав человека. Чтобы пересечь границу США и Канады достаточно иметь при себе водительские права. Вот это я понимаю. А все остальное это полицайство. Возможно, оно ингда и оправдано, но от этого оно не перестает нарушать права человека. И вообще это унижает достоинство людей.


Цитата:
Надо запретить всем кавказцам проживать в России вне территории Кавказа, а тех кто уже переехал сюда - выселить обратно, а криминальных деятелей - пересажать или уничтожить.
лоллл, ну, ты в своем репертуаре. Твоя б воля, ты бы все неугодных поставил к стенке, а остальных бы заставил строем ходить
В жизни так не бывает. Насилие порождает насилие и не решает проблем, а добавляет их. Этому учит история.




Добавлено


heilig
Цитата:
кстати, как мне показалось летом, Питеру с Москвой в этом не тягаться
В смысле?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 07:16   #8
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Москва и Россия

lynx
Цитата:
Насчет прописки, регистрации, аусвайсов и прочего бреда - это нарушение прав человека.
в принципе я согласна, но нужно же что-то делать, они просто заполонили Москву и Подмосковье. И самое главное -- они не уважают наши законы, как писанные, так и не писанные. Не без попустительства наших чиновников.

Цитата:
кстати, как мне показалось летом, Питеру с Москвой в этом не тягаться

В смысле?
в том, что в Питере по сравнению с Москвой и хачей, и нищих, и беженцев, и попрошаек намного меньше. Я даже ходила по городу и удивлялась -- что такое, чего-то будто не хватает , потом только поняла.

Цитата:
Чтобы пересечь границу США и Канады достаточно иметь при себе водительские права. Вот это я понимаю.
не сравнивай Россию с США и Канадой.

Цитата:
Не знаю, мне не кажется, что они нас ненавидят. Торговля - это их национальное занятие, торговать они умеют.
если говорить о торговцах, то по-моему, они нас не ненавидят, а просто не уважают. Но в одном, я думаю, мы должны брать с них пример -- они за каждого своего горой стоят, в отличие от нас, где каждый сам по себе и другому не поможет.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 09:01   #9
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Москва и Россия

Цитата:
видишь ли, это в принципе незаконно
Мы же говорим не о законах.

Цитата:
каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Понятно же, что Кавказ - хоть и формально Россия, на самом деле далеко не Россия. Кстати, большинство приезжих кавказцев (больше миллиона!) - из Азербайджана, который к России не имеет никакого отношения. Они что, законно на нашей территории?
Нет, не надо о законах. Человек должен жить на своей Родине. Немцы - в Германии, турки - в Турции. А русские имеют полное право быть хозяевами на своей земле.

Цитата:
. То, что люди бегут из страны, где идут военные действия, например, я ни в коей мере не осуждаю. И жалею их
Из той же Чечни и Средней Азии с удовольствием сбежало бы масса русских. Но максимум, куда они могут бежать - в какую-нибудь российскую деревню, потому что здесь их никто не примет, в отличие от черных, у которых тут свои кланы, землячества и которые для дорогого Юрия Михайловича желанные гости.

Цитата:
да нет, они работают
Большинство, которых я вижу - торговцы на рынках, в магазинах, ларьках.

Цитата:
в основном на грязных и тяжелых работах
Есть и такие. У нас в поселке строится много богатых кирпичных домов, строители - в основном кавказцы, узбеки, чуваши - дешевая рабочая сила. Только на улицу после 5 часов теперь выйти страшно. Одну знакомую раздели, другого обокрали, третьего избили...

Цитата:
Торговля - это их национальное занятие, торговать они умеют. В конце концов, именно благодаря им у нас фрукты зимой
Какие фрукты? Яблоки, груши из подмосковных совхозов?? Пусть торгуют своей хурмой и черносливом, а не подмосковной картошкой.
В чем смысл рынка? В КОНКУРЕНЦИИ. Чтоб человек пришел и выбрал, сравнил торговцев между собой. А сейчас что? На всех рынках черные держает одинаковые цены, торгуют одни и те же рыла. Про сервис не говорю. Вместо 1 кг 700 гр давно уже норма.
Я лично фрукты в последнее время беру в магазинах. Настолько дорогой рынок, что это просто выгоднее. Особенно если учесть, что в магазине килограмм яблок будет именно килограммом. Не говорю уже о том, что в магазине яблоки - это яблоки, а не мороженое недоразумение.

Цитата:
Их считают чужаками, часто не любят
Если уж приехали к нам в гости - извольте вести себя тихо, культурно. Ты никогда не видела что бывает, если в метро, на улице случайно толкнешь кавказца, наступишь на ногу, а не дай бог возмутишься, если он толкнул тебя? Слышится в ответ хамство, брань, а то и угрозы. Не говорю о том, чтоб выразить недовольство на рынке - невежливым обращением или качеством накладываемой в мешок картошки. Это просто небезопасно.

Цитата:
Чтобы пересечь границу США и Канады достаточно иметь при себе водительские права
Ты неправильно написала. Этого достаточно, чтобы пересечь границу МЕЖДУ США и Канадой. А попробуй въехать в США из какого-нибудь Гондураса по водительским правам - я посмотрю, как это у тебя получится.
Права человека, права человека... Как ты думаешь, как отреагирует эталонная по правам человека Европа - Австрия или Швейцария - если туда надумает переселиться хотя бы тысяч 20 или 30 чеченцев?

Цитата:
Насилие порождает насилие и не решает проблем, а добавляет их
Так вот переселение миллионов чуждых по нации и духу кавказцев в Россию и было страшным насилием, этническим преступлением по отношению к русскому народу, который и так еле дышит в борьбе за собственное выживание. Иной целью, как еще больше ослабить наш иммунитет, я это переселение объяснить не могу.
После каждого теракта на улицах развешивают фотороботы с кавказскими физиономиями. Власти объявляют: если заметите что подозрительное, звоните в ФСБ. Давайте звонить: в каждом доме как минимум несколько квартир снимают подозрительные выходцы с Кавказа. Те же кавказцы снимают под свои склады подвалы жилых домов. Где гарантия, что там не хранится взрывчатка? Подозрительные личности, похожие на фотороботы, можно увидеть на рынках, на улицах, в метро... Как в таких условиях бороться с терроризмом, если потенциальный террорист - каждый десятый житель Москвы?
Но попробуй только заикнуться, что в Москве много черных. Мэр Лужков сразу отвечает: "Москва - интернациональный город"(!!!). Да и центральная власть считает так же. А сейчас и министром МВД стал чеченец (в центральном аппарате МВД 2/3 - кавказцы). А тех, кто не согласен, обвиняют в фашизме и разжигании межнациональной розни.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2004, 13:11   #10
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Москва и Россия

Philosof
Цитата:
видишь ли, это в принципе незаконно

Мы же говорим не о законах.
ну а на каких основаниях ты предлагаешь властям тех же самых кавказцев выселять? Я согласна -- нелегалов-иностранцев нужно выселять. А с получившими здесь, например, статус беженца, чего делать? В Сибирь отправлять?

Цитата:
Человек должен жить на своей Родине. Немцы - в Германии, турки - в Турции. А русские имеют полное право быть хозяевами на своей земле.
не, человек может жить там, где хочет, но не соваться со своим уставом.

Цитата:
Только на улицу после 5 часов теперь выйти страшно. Одну знакомую раздели, другого обокрали, третьего избили...
это есть Когда я на школу заканчивала, один из местных хачей начал проявлять ко мне весьма настойчивый интерес. Все мечтал "познакомиться поближе". Потом начал выслеживать. Потом стал просить выслеживать других. Пришлось принимать серьезные меры. Но и потом меня долго вечерами одну из дома не отпускали.
А месяца два назад в метро за руку поймала карманника, когда он в моей сумке шуровал -- тоже нерусской национальности, стандартный фоторобот.

Цитата:
Если уж приехали к нам в гости - извольте вести себя тихо, культурно.
вот это совершенно правильно.

Цитата:
для дорогого Юрия Михайловича желанные гости.
как ты его не любишь, однако А мне ваш мэр нравится по большому счету, по крайней мере, с нашими губернаторами и местными начальствами его не сравнишь.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru