Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2004, 21:02   #21
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Москва и Россия

Цитата:
Русскими я называю не только собственно русских, но и все семейство народов (суперэтнос, цивилизацию), образовавшихся вокруг нас. Соответственно и территория наша не от Новгорода до Н. Новгорода, а от Бреста до Владивостока.
Так уж и от Бреста? О Калининграде уже не вспоминаем Хорошо! Если же серьезно, то есть такое свойство: чем больше объем понятия, тем уже его содержание, т.е. в таком понимании содержание суперэтноса ничтожно и уж тем более не может использоваться в таких точных и судьбоносных вопросах, как выселение тех или иных национальностей с определенных территорий. Если же взять за основу время проживания, то можно найти массу тех же азер-цев, которые будут больше русскими, чем... некоторые "коренные" москвичи.

Понятие цивилизации вообще настолько размыто, что может использоваться в исключительно научных (спекулятивных) спорах ученых-специалистов, ПОЛИТИКУ же на основе цивилизационного подхода строить по-человечески невозможно, иначе будет чистой воды фашизм (превозносилась малоизученная цивилизация ариев, стремились вернуться к ней, при этом произвольно (иначе бы вдруг ни с того ни с сего не стали бы уничтожать, например, русских) выбирались неарийские нации (а, проще говоря, народ на нужных территориях) или, как ты говоришь, этносы и цивилизации).

Про территорию от Бреста до Владивостока опять смешно слышать, поскольку на этом пути будут и Бурятия, и Башкортостан, и Татарстан, и Хакассия, и Тыва и 25 других субъектов, а там русским духом и не пахнет (знаю, прожил в той же Тыве 14 лет). Россия разроблена по национальному признаку - это непреложный факт, т.е. если бы русские доминировали, они бы контролировали территорию, как при царе, т.е. как в унитарном государстве. Сейчас же этого нет, т.е. каждая национальная автономия стремится выделиться и получает на это право: в Тыве есть и правительство и конституция (не соответствующая российской), получать громадные трансферты, не платить налоги, меж тем населения меньше, чем один из 4 районов моего города, тогда как весь двумиллионный Приморский край по статусу ниже, чем Тыва.

Таким образом, сейчас де факто признано национальное деление жителей России, хотя мы не пишем уже это в паспорте - жители России с рождения продифференцированы. Это ненормальная ситуация, но если мы по национальному признаку устроим все остальные пока нейтральные субъекты Федерации, то Россия фактически распадется, т.е. русские останутся с территориями, где они преобладают, как в случае с Сербией, но, поскольку, они не везде в одинаковой степени преобладают и будут стремиться отхватить побольше территории, то будут конфликты, как в случае с Коссово или с Аджарией.

Моя идея - унитарное государство с равными территориями, преференций нациям нет, главный критерий "своейности" - гражданство, главный критерий благопристойности - законопослушное поведение. Если есть нарушения, то подход к их инициаторам одинаков.

Цитата:
Это не аргумент. Даже если в этнографии нет четкого и непротиворечивого определения этнической принадлежности, это не значит, что наций, народов, национальностей вообще нет и мы не можем отличить русского от эскимоса.
Почему ж не аргумент? В объективности этнических признаков приходится сомневаться по определению - я читал дословное описание "истинного арийца" - все вплоть до формы мочек ушей - т.е. оно слишком строго, но если его ослабить, то теряется и практический смысл использования, например, только один верочный признак не даст критерия для "отбора правильных людей", но если все же брать строгие критерии, то уже ВНУтРИ ТВОЕГО этноса будут искать более истинных ЛЮДЕЙ, например, как в Спарте, где убивали младенцев, если они не соответствовали заданным параметрам, тогда как нестандартные люди и двигают мир - в итоге Спарта деградировала.

Данный довод имеет более глубокие последствия, т.е. нац признаки используются определенными людьми для ведения НЕКОНКУРЕНТНОЙ борьбы, - не важно, что этот человек умнее, быстрее меня. Важно то, что он еврей, негр. Они "ниже меня"! Я должен их уничтожить или изолировать, чтобы выиграть в борьбе! - на самом деле все есно не так - человек просто оправдыват свою ЛЕНЬ, ЖЕЛОЧЬ И ЗАВИСТЬ. Ему завидно, что армяне деловитый народ, что негры физически развиты лучше, что евреи в среднем умнее. И эта посредственность, понимая, что, чтобы по честному обыграть их, нужно много трудиться, решает на основе внешних признаков разом выбить этих конкурентов. НО ДЕЛО на этом не заканчивая, далее остаются члены одной "чистой" нации - вроде должен быть мир и покой, но не тут то было - я вижу, что один умнее меня и быстрее меня, но я знаю, что он из Сибири, а я из Москвы. Тут у меня возникает мысль - провинциальные сибиряки "хуже меня" - их надо выпереть из Москвы! Ладно, оставили все "коренных" жителей одной нации, далее я вижу, что геи преуспевают в шоу-бизнесе, ну есно поскольку они геи (а не поскольку определенные лица могут быть просто одареннее) - давайте их выпрем или посадим. Ах тут есть недовольные, но они не геи, как быть? Их тоже посадим и перегноим, поскольку они коллаборационисты геев. Находятся недовольные посаженных и т.д.

Самое интересное, что для экономики понятие вакуума не имеет значение! То есть, если уйдут те, кто владеет нынешними средствами производства, то оставшееся пространство может остаться пустым. Возник бы нынешний mail.ru и port.ru, если бы не еврей Женя Голанд? Комбинат "Степана Разина", если бы не грузин Гвичия? Магазины Крокус-Сити и "Твой дом", если бы не азер Агаларов?

Помимо прочего понятие этноса сейчас вообще размыто, поскольку в России огромное количество метисов, т.е. пар где один, скажем так похож на русского, вторая, например, на татарку. Естественно, кровное родство объединяет народы, поскольку (вот незадача)... детишки рождаются в таких парах. И если ты придешь к татарину (чечену, азеру, армянину - я знаю пример КАЖДОЙ из таких пар!) и скажешь - вали, то можешь через некоторое время столкнуться с... русским братом жены того азера итп, т.е. это прямой путь к гражданской войне (уже не прикроешься национальными проблемами).

Я уж молчу о дилемме, когда ты скажешь это детишкам интернационального брака. У нас в России даже мулаты ходят по лесу грибы собирают (смотрел, по ТВ), с таким подходом, они что недочеловеки? Казалось бы, арабы и евреи друг друга ненавидят, но сколько смешанных браков в Израиле??? Очень много! Сейчас даже закон не могут принять о выселении арабов, поскольку много смешанных браков.

Вспоминается и фильм Жизнь прекрасна, где еврей женился на итальянке, потом их разнимали итд. Скажешь, это их проблемы - де надо выбирать своих в родственники, но 1) банально, но сердцу не прикажешь, 2) есть теория согласно которой смешение наций способно усилить генофонд человечества (проводится аналогия с браками внутри одного сообщества, которые приводят к его вырождению). Общая тенденция идет к тому, что границы между нациями будут стираться и не факт, что все будут голубоглазые блондины, поскольку по объективным признакам этот тип вымирает. Средний человек через сто лет - смугл и кареглаз.

Нация, как категория, тоже меняется - раньше мы и представить не могли, что возможен термин "европеец" - сейчас пожалуйста, причем это закрепляется на юридическом уровне. В общем, ориентация на внешние признаки - утопична, тупикова, ретроградна и античеловечна. Насчет русского и эскимоса - сравнение некорректно, поскольку последние все время жили на ограниченной территории, не были тесно связаны с сопредельными народами, их генотип выражен и отличителен, первые же с кем только не находились в периодах длительного кровосмешения. Ареол их проживания находился на пути соприкосновения цивилизаций, поэтому проживание на обширной территории не привило русским чувство единения, так свойственное всем другим нациям проживающим на ограниченной и компактной территории вне тесного соприкосновения с другими народами.

Цитата:
достаточно походить по улицам, поездить в метро.
азеры на метро - это нечто новое,

Цитата:
Я не понимаю. Есть факт - львиная доля кавказцев связана с криминалом. Больше, чем русские, украинцы и любые другие нации вместе взятые. Это и разбой, и торговые махинации, и фальшивая водка... С их появление в Москве преступность значительно выросла. На этот факт нужно реагировать, или нет? А необходимости борьбы с преступностью вообще никто не отменяет.
Значит, есть ложь, а есть статистика! Уверен, что данные можно с легкостью подтасовать - разжечь межнац. рознь и оправдать свое бездействие в сфере борьбы с преступностью. У нас нет не то, чтобы миллиона азеров, а пару тысяч не наберется, но РАЗБОЕВ, фальш. водки и торговых махинаций - НАВАЛОМ. Реагировать можно одним способом - бороться с бандюгами. Иные способы от лукавого.

Цитата:
А необходимости борьбы с преступностью вообще никто не отменяет.
Не отменяет - верно, но государство, не справляясь со своей задачей, ищет оправдания перед народом - находит их в нац различиях, а пипл хавает.

Цитата:
сколько азербайджанцев в Москве:
http://www.russianboston.com/common/...t=2810&id=4968
за достоверность не отвечаю
ну тем более, МВД по такой методе может с тем же успехом сказать, что каждый второй в Москве приезжий.

Цитата:
С потенциальным терроризмом еще пример. Недавно в одной из московских мечетей милиция провела "зачистку". На вопрос корреспондента, были ли там террористы, милиция ответила: "там были лица, идейно готовые к терроризму". Что это значит - спроси у своего отца, который работает в милиции. Зачем нам эти лица в нашем городе? В таких условиях практически невозможна никакая "профилактика терроризма".
Профилактики терроризма не может быть не при каких условиях! Существенны лишь первопричины терроризма - все остальное только озлобляет. НИКТО не хотел соваться в Чечню, но Путин развязал войну ради поднятия своего ничтожного на тот момент рейтинга. Вся чеченская нация - идейно готова к терроризму, поскольку почти каждый потерял кого либо на войне, а это пожизненная злоба и ненависть. Мы теряли солдат - они теряли жителей, но об этом почему то не говорят.

Цитата:
Народ созрел давно, а теперь уже перезрел, не верит в политику и ни в какие перемены. Поэтому революции в ближайшем будущем не будет. Хотя не понимаю, почему она вас так пугает.
Ну кто из российской интеллигенции предполагал революцию в том же 1916м году? Насчет большевиков говорили одно - ну кто поведется на сей бред? Как раз апатичное общество - это идеальная почва для расцвета экстремизма. Народ перестает интересоваться политикой, политика начинает интересоваться народом.

pas
Цитата:
А в Хабаровске китайцев и рассиян уже по ровну...
вот чего я не люблю в людях дак это утверждений об абсолютно неведомых им фактам - каждый год бываю в Хабаровске... 5% от силы, на улицах ВООБЩЕ не видно, все при деле, помогают нашей экономике, выполняя самую черновую работу.

Цитата:
Только? Хочу напомнить, что сейчас век XXI. К тому же, колонизация в качестве способа присоединения пустующих территорий правомерна, по - моему, и в наши дни.
да, в исторических масштабах 4 века - это ТОЛЬКО, вспоминая, что современные конфликты завязаны на 1000 летнюю историю. Второе - ТОЛЬКО 4 века значит, ЧТО татар не выпрешь из Татарстана ни под каким предлогом.

Цитата:
Нет принципа единства людей, во всяком случае, среди правовых.
о правах человека чего нибудь читали? - это раз. Понятие "гражданини" - правовое? - это два.

Цитата:
добровольное присоединение к России - Кабарда, Грузия, Тува,
вот про это тоже, мягко говоря, лапшу вешать не надо - я прекрасно знаю историю Тувы и про "добровольное" присоединение. А Салчака Току до сих пор матерят рядовые толобаи И в других случая - империализм чистай вады только с красным обличьем.

Цитата:
Зато Конституция закрепляет право развития национально - государственных автономий. Флаг им в руки (если говорить о наших черных), только где это делать русским?
Кроме того, вся эта каббалистика с национальным и идеологическим плюрализмом, внедрением федеративных отношений и проч., сдается мне, и была придумана только для того, чтобы скрыть реальные национальные противоречия, проистекающие из противоположности национальных интересов.
выше я про это написал, проблема есть, но решать ее надо цивилизованно - по крайней мере, серым веществом поработать не лишне.

Цитата:
увеличение, территории Руси, Московского княжества, России, Российской империи, Советской России происходило самыми различными способами
какими способами - не важно, важно, что до этого там уже жили отличные от русских нации!

Цитата:
К тому же, колонизация в качестве способа присоединения пустующих территорий правомерна, по - моему, и в наши дни.
хотя бы один пример колонизации? Восточный Тимор? Палестина? Северный Кипр? Ничего ПРАВОМЕРНОГО там нет, в первых случаях - резолюции ООН, в последнем тоже сложная ситуация - в любой момент война.

Philosof
Цитата:
Могу к этому только добавить, что применительно к освоению Россией Сибири и Дальнего Востока сам термин "завоевание" очень условен.
ДА! Ермак - это ХРИСТОФОР КОЛУМБ

Цитата:
Да. Почему-то Luchano об этом не упомянул. Может у них там уже симбиоз сложился?
Зачем поддакивать очевидной дезинформации?? Ладно, тут про азеров мне сказки нарассказывали, но про китайцев их рассказывать не стоит - засмею ведь на месте

Если в общем, то дешевая иностранная рабочая сила - прекрасное конкурентное преимущество. Раньше в Приморье не было проблем с продовольствием, все корейцы выращивали, потом их репрессировали, начался голод, поскольку русские не привыкли выращивать культуры в муссонном климате- корейцы же РУКАМИ землю переберали...

Цитата:
А если к этому добавить, что и в самой России нет никакой организации, способной на критику за пределами дозволенного (марионеточные КПРФ, ЛДПР и т.д. не в счет), что нет никаких идейных предпосылок (любой революции предшествует революция умов), то ясно, что зря вы, ребята, боитесь.
революция может быть с низу - это раз, общественное напряжение выразит себя не сразу - это два. Ну и, наконец, без воспитания толерантности у России нет будущего, поэтому революция или нет - не столь важно, стоит вопрос о целостности государства. Горько осознавать, что даже интеллектуальные сливки общества находятся в плену глубоких предрассудков.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.03.2004, 10:47   #22
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Москва и Россия

Цитата:
чем больше объем понятия, тем уже его содержание, т.е. в таком понимании содержание суперэтноса ничтожно
Цитата:
Понятие цивилизации вообще настолько размыто, что может использоваться в исключительно научных (спекулятивных) спорах ученых-специалистов, ПОЛИТИКУ же на основе цивилизационного подхода строить по-человечески невозможно
Похоже надо пояснить. Есть несколько уровней этнической иерархии. Верхний из них - суперэтнос (Данилевский пользовался термином "культурно-исторический тип", Шпенглер - "культура", Тойнби - "цивилизация&#34. Скажем, европейцы (западноевропейцы) - это суперэтнос, в который входит несколько этносов - французы, англичане, немцы... Я думаю, нет необходимости объяснять, что у этих народов есть (и всегда было) ощущение этнической общности, так что содержание этого (суперэтнос, цивилизация) понятия совсем не ничтожно. Применительно к нам суперэтнос можно обозначить любимым тобой словом "россияне" (а еще его называют евразийским суперэтносом). Основные входящие в его состав этносы (народы) - русские (в узком смысле слова), украинцы, белоруссы.

Цитата:
Про территорию от Бреста до Владивостока опять смешно слышать, поскольку на этом пути будут и Бурятия, и Башкортостан, и Татарстан, и Хакассия, и Тыва и 25 других субъектов, а там русским духом и не пахнет
Насчет Тувы не знаю, а что касается татар, башкир, и многих народов Сибири, то и они являются частью российского суперэтноса, и я думаю что сами так себя ощущают. В противном случае продвижение России в Сибирь было бы невозможно. Ерамк, которого ты в шутку сравнил с Колумбом (а в общем так оно и есть), "покорял" Сибирь с отрядом в 500 человек. С таким войском завоевательный поход невозможен, да и не было его, на самом деле. Было освоение Сибири, по ходу которого местные народы и народности включались (преимущественно мирно) в состав России. Причину этого могу объяснить. Народы эти были евразийскими, и осваиваемая Россией территория - территорией Евразии, т.е. потенциально пригодной для объединения. В отличие например от гораздо меньшей по размеру, но национально чужеродной Прибалтики, вокруг которой много веков лились реки крови.
Итак, эти народы включались в состав России, местные правители получали титул князей и брались под покровительство центральной российской власти. Русские "колонизаторы", и это важнейший момент, никогда не стремились к ассимиляции местного населения, его "русификации" (отдельные случаи, имевшие место, лишь подтверждают правило). Так что у нашего народа есть прекрасный опыт мирного сосуществования с другими народами и создания мощного государства на основе, не уничтожающей их национального своеобразия. Да это очевидно, иначе не сохранились бы до нашего времени ни татары, ни якуты, ни буряты, ни масса других народов (ни один из которых не растворился и не исчез). Это уникальный опыт в мировой истории. Я не беру сравнения с колонизацией Америки или Азии европейцами. Сравним с тем, что было в Китае. Там существует концепция поглощения мелких этносов основным китайским. Есть даже статистика, сколько крупных и сколько мелких народов было "переварено" за последние 1000 лет и исчезли как таковые.

Цитата:
ПОЛИТИКУ же на основе цивилизационного подхода строить по-человечески невозможно, иначе будет чистой воды фашизм
Откуда такое заблуждение? Основа цивилизационного подхода (который ты Бог знает почему смешиваешь с фашистами, скинхедами) - полицентризм. Т.е. утверждение равноправности ВСЕХ существующих народов и цивилизаций. В отличие от теории "общечеловеческих ценностей" и "прав человека", которая признает только ценности, созданные западноевропейской культурой, остальные же народы и государства считаются неразвитыми, нецивилизованными, тоталитарными, дикими, и подлежат "цивилизации" (т.е. европеизации), что на практике мы видим в Сербии, Ираке, Афганистане...

Цитата:
если бы русские доминировали, они бы контролировали территорию, как при царе, т.е. как в унитарном государстве
Еще одно заблуждение. При царе Россия была унитарной формально, по сути же была федерацией. И не доминировали в ней ни никогда русские, ни формально, ни практически. (Кстати, русским считался всякий, кто примет православие). А посмотри на число немцев на русской службе? А ведь были и татары, и много еще кто...

Цитата:
Моя идея - унитарное государство с равными территориями, преференций нациям нет, главный критерий "своейности" - гражданство
Понятно. Т.е. в Германии до недавних пор были западногерманцы и восточногерманцы, в Британской империи сплошь жили британцы, а в Австро-Венгрии - австро-венгры. А национальность определяют в паспортном столе. Это вместо цивилизационного подхода, который годится только для научных споров.
Можно придумывать какие угодно идеи, в том числе и такие, что предлагаешь ты. Но придумывать их надо на основе серьезного научного подхода. А если эти идеи сами становятся подходом, заменяющим серьезные этнографические, культурологические, философские, исторические исследования - жди беды.
По сути - я сомневаюсь, что твоя идея вызовет восторг у тех же "нацменьшинств", судьба которых тебя так волнует. О русских я уже не говорю. Люди не хотят быть безликими, они хотят быть татарами, бурятами, карелами, русскими...

Цитата:
Сейчас же этого нет, т.е. каждая национальная автономия стремится выделиться и получает на это право: в Тыве есть и правительство и конституция (не соответствующая российской), получать громадные трансферты, не платить налоги, меж тем населения меньше, чем один из 4 районов моего города, тогда как весь двумиллионный Приморский край по статусу ниже, чем Тыва.

Таким образом, сейчас де факто признано национальное деление жителей России, хотя мы не пишем уже это в паспорте - жители России с рождения продифференцированы. Это ненормальная ситуация, но если мы по национальному признаку устроим все остальные пока нейтральные субъекты Федерации, то Россия фактически распадется, т.е. русские останутся с территориями, где они преобладают
Я понимаю, откуда берется твоя идея. Такая ситуация ненормальна, но создание унитарного безнационального государства - дурная альтернатива. Ибо главной жертвой окажется все тот же многострадальный русский народ, который ты насильственно предлагаешь лишить национального признака.
Что касается описанной тобой ненормальной ситуации - она опровергает твои же собственные слова об опасности фашизма и притеснении нацменьшинств.

Цитата:
Они "ниже меня"! Я должен их уничтожить или изолировать, чтобы выиграть в борьбе! - на самом деле все есно не так - человек просто оправдыват свою ЛЕНЬ, ЖЕЛОЧЬ И ЗАВИСТЬ. Ему завидно, что армяне деловитый народ, что негры физически развиты лучше, что евреи в среднем умнее. И эта посредственность, понимая, что, чтобы по честному обыграть их, нужно много трудиться, решает на основе внешних признаков разом выбить этих конкурентов
Ну и аргументация у тебя! Русские тупые, ленивые, бездарные, поэтому злобные и завистливые. Это про народ, породивший Пушкина, Толстого, Блока, Шолохова, Мусоргского. Вот такой взгляд и есть фашизм, точнее та его разновидность, что описана Достоевским в образе Смердякова.
Кстати, если кавказцы действительно "талантливее" русских (по части торговли - не сомневаюсь, есть здесь уместо употребить слово "талант&#34, неужели правительство не должно создавать препятствия для их торговой деятельности? Неужели оно должно безучастно смотреть, как не может подняться наша собственная торговля? Любое государство имеет такого рода ограничения, например в США - на российский алюминий. Цель государства - обеспечение интересов собственного народа, а не свободной торговли, как тебе почему-то кажется.
Кстати, мне непонятно, как твоей идее унитарного государства противоречит мое недовольство засильем кавказцев? Азербайджан, Грузия, Армения - вообще не часть России, Северный Кавказ с момента начала чеченской войны также явно находится на особом положении.

Цитата:
Возник бы нынешний mail.ru и port.ru, если бы не еврей Женя Голанд? Комбинат "Степана Разина", если бы не грузин Гвичия? Магазины Крокус-Сити и "Твой дом", если бы не азер Агаларов?
Ты наверно хочешь сказать, что до 1991 г. в России не было экономики? А создали ее грузин Гвичия и азербайджанец Агаларов?

Цитата:
Помимо прочего понятие этноса сейчас вообще размыто, поскольку в России огромное количество метисов
Метис, равно как и мулат - это не этническая, а расовая категория. И межнациональные браки тоже не аргумент, т.к. родившиеся от них дети имеют национальность, в противном случае давно бы произошло всеобщее смешение народов, которого не было и нет.

Цитата:
Значит, есть ложь, а есть статистика!
Цитата:
азеры на метро - это нечто новое
Ну вот видишь - ты даже поверить мне не хочешь, хотя я в московском метро езжу и по московским улицам хожу чаще тебя. Между прочим, в Москве есть уже целый азербайджанский микрорайон.

Цитата:
В объективности этнических признаков приходится сомневаться по определению - я читал дословное описание "истинного арийца" - все вплоть до формы мочек ушей
Неужели ты думаешь что цивилизационный подход, и я в том числе, думаю определять национальность таким образом?!

Цитата:
Уверен, что данные можно с легкостью подтасовать - разжечь межнац. рознь и оправдать свое бездействие в сфере борьбы с преступностью
Ты смеешься?!! Власть, которая ПООЩРЯЕТ миллионные переселения кавказцев в Москву и другие российские города, хочет разжечь межнациональную рознь??

Цитата:
Профилактики терроризма не может быть не при каких условиях!
Т.е. бороться надо начинать после того, как что-то уже взорвалось?

Цитата:
Существенны лишь первопричины терроризма - все остальное только озлобляет. НИКТО не хотел соваться в Чечню, но Путин развязал войну ради поднятия своего ничтожного на тот момент рейтинга.
Это так. Но народ не должен страдать из-за преступлений подонков-правителей.

Цитата:
Ну кто из российской интеллигенции предполагал революцию в том же 1916м году?
Почитай Блока, Бунина, Маяковского, посмотри живопись - хотя бы Петрова-Водкина. Революция витала в воздухе.

Цитата:
И в других случая - империализм чистай вады только с красным обличьем
????
Еще и с красным обличьем?
Россия в границах Советского Союза сформировалась задолго до революции.
Грузия. Сто лет ее правители (весь 18 век) уговаривали русских царей принять ее в состав России. Но только Павел I согласился на этот "подарок". Говорить о русском "империализме" просто неграмотно. Во 1х, в отличие от Англии или Франции, русские составляли подавляющее большинство населения империи (там же - крошечная метрополия). Во 2х, как я уже сказал, не было подавления или угнетения входящих в империю народов. Уровень жизни на Кавказе при советской власти был намного выше, чем в РСФСР.

Цитата:
о правах человека чего нибудь читали?
А у народов есть права? А твои права человека - средство для закабаления целых народов и государств, примером чему вся новейшая история.

Цитата:
какими способами - не важно, важно, что до этого там уже жили отличные от русских нации!
И прекрасно живут до сих пор. Написал уже.

Цитата:
без воспитания толерантности у России нет будущего
Толерантности у нас предостаточно, она у нас в крови, пресловутая "всемирная отзывчивость". Вот только без воспитания патриотизма, уважения к своему народу, традициям, культуре, самобытности она превращается в смердяковщину, самооплевывание и самоунижение, холуйство перед западными "ценностями", ведет к оскотиниванию и гибели - моральной и физической. Поэтому не без толерантности, а без чувства патриотизма и национального достоинства, которые мы порядком растеряли за последние годы, у России действительно нет будущего. И нельзя быть терпимым к нетерпимости, безнравственности, неуважению, глумлению над нами. "Человеку для того, чтобы разорвать свои цепи, дозволены все средства без исключения".
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 23:21   #23
pas
V.I.P.
 
Аватар для pas
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 52
По умолчанию Москва и Россия

Дорогой Философ! Россия Вас не забудет!! *

Кажется, предмет дискуссии был несколько изменен?
Из "кому на Руси жить хорошо" в "Россия - империя зла".
Или я что - то недопонял?

Цитата:
в Тыве есть и правительство и конституция (не соответствующая российской), получать громадные трансферты, не платить налоги, меж тем населения меньше, чем один из 4 районов моего города, тогда как весь двумиллионный Приморский край по статусу ниже, чем Тыва.
Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - РАВНОПРАВНЫХ ( выделено мной) субъектов Российской Федерации (ч. 1 ст. 5 Конституции РФ).Не могу судить о приведении практики межбюджетных отношений в соответствие с требованиями действующего законодательства, но как говориться, "курс на это взят" (См. : Программа развития бюджетного федерализма...). Остальное - клеймимое Вами несоблюдение законов, причем, в данном случаями, угнетаемыми нациями.
А правительство есть даже в Московской области (см. Устав Московской области).



Цитата:
Моя идея - унитарное государство с равными территориями, преференций нациям нет, главный критерий "своейности" - гражданство, главный критерий благопристойности - законопослушное поведение. Если есть нарушения, то подход к их инициаторам одинаков.
У нас - это путь если и не к гражданской войне, то уж точно к "росту социальной напряженности", инициаторами которой будут как раз опять посчитавшие себя ущемленными нац. меньшинства.


Цитата:
Данный довод имеет более глубокие последствия, т.е. нац признаки используются определенными людьми для ведения НЕКОНКУРЕНТНОЙ борьбы, - не важно, что этот человек умнее, быстрее меня. Важно то, что он еврей, негр. Они "ниже меня"! Я должен их уничтожить или изолировать, чтобы выиграть в борьбе! - на самом деле все есно не так - человек просто оправдыват свою ЛЕНЬ, ЖЕЛОЧЬ И ЗАВИСТЬ. Ему завидно, что армяне деловитый народ, что негры физически развиты лучше, что евреи в среднем умнее. И эта посредственность, понимая, что, чтобы по честному обыграть их, нужно много трудиться, решает на основе внешних признаков разом выбить этих конкурентов.

Ну как в сказке: "у Зайца была избушка лубяная, а у Лисы ледяная..." * *в которой Лиса выгнала Зайца из его дома. Она оказалась умнее, быстрее, да и вообще - молодец (а Лиса - то, поди, была *черно - бурая!). Жаль, что в нашей сказке если Петушок и придет, то он уж точно будет за Лису.
Идя по этому пути последовательно нужно будет примириться и *с мышами, и тараканами, и инфекциями. Суть та же. А то чтож вы её ампициллином! *Она вас своими силами, а вы её во как! Не конкуренная борьба получается!

Цитата:
Я уж молчу о дилемме, когда ты скажешь это детишкам интернационального брака.

Интернациональный брак! Как мило. Думал, что интернациональной может быть, в лучшем случае, дружба. Но она до детей не доводит.

У детишек проблем с самоидентификацией чаще всего не возникает (сам видел) , если и можно воспитывать сразу в нескольких культурах (а надо ли?), то ощущать себя сразу принадлежащим к *двум или более национальностей, по - моему, сложновато.
Хотя, кто знает?

Цитата:
вот чего я не люблю в людях дак это утверждений об абсолютно неведомых им фактам *- каждый год бываю в Хабаровске... 5% от силы,
Цитата:
азеры на метро - это нечто новое

Не буду рассказывать чего в людях не люблю я, думаю, что это мало кому будет интересно, да процент азерб. в метро и на улицах высчитать *не берусь, но поверьте, их очень много (может не только азерб., я их не различаю, но т.н. чёрных).
А явление это действительно новое. Относительно. (Не в историческом масштабе, конечно.) Появившееся вместе с их засильем *и в других местах.

Цитата:
Профилактики терроризма не может быть не при каких условиях

Жаль Яссин об этом так и не узнал. Да и правительствам Европы, США и др. это также, видимо, не известно.

Цитата:
да, в исторических масштабах 4 века - это ТОЛЬКО, вспоминая, что современные конфликты завязаны на 1000 летнюю историю. Второе - ТОЛЬКО 4 века значит, ЧТО татар не выпрешь из Татарстана ни под каким предлогом.

О "выпирании" татар речи, по - моему, никогда не шло, да и не могло идти.
И если речь зашла за татар, то нельзя забывать, что
Орда пришла на территорию современной Татарии (да и Астраханской области тоже), гораздо менее *чем за четыреста лет до присоединения к Московскому царству , захватив существовавшие там государства.
Окончательное оформление Татар как нации *произошло к началу ХХ века, и не последнюю роль в их этнической консолидации *сыграло влияние на общественно - экономические процессы *этой среды пребывание в централизованном государстве.



Цитата:
о правах человека чего нибудь читали? - это раз. Понятие "гражданини" - правовое? - это два.

Не только читал, но и сдавал. И всегда считал их если и не фикцией, то уж во всяком случае красивыми пустыми выдумками Нового времени и Просвещения. Закон рыб актуальнее. Вы не находите? *А институт гражданства в отечественной науке конституционного права всегда считался политико - правовым (почувствуйте разницу). И только с разгулом демократии произошла переоценка ценностей. И как всегда в одни ворота.


Цитата:
вот про это тоже, мягко говоря, лапшу вешать не надо - я прекрасно знаю историю Тувы и про "добровольное" присоединение. А Салчака Току до сих пор матерят рядовые толобаи И в других случая - империализм чистай вады только с красным обличьем.
Ну тогда сдаюсь. Хотя протекторат 1914 года, договор 1944....
А лапшу - ладно, не буду.


Цитата:
И в других случая - империализм чистай вады только с красным обличьем.
Простите, не улавливаю смысла.

Цитата:
, серым веществом поработать не лишне.
О, как Вы здесь правы!

Цитата:
какими способами - не важно, важно, что до этого там уже жили отличные от русских нации!

Почему это так уж важно? И вовсе не везде жили. Да и потом, нации! *Не слишком ли это громко. В лучшем случае общества, находившиеся на стадии разложения первобытно - общинного сроя. Не все конечно *, но большинство.
Интересно, есть ли в Европе или где ещё государство, территория которого не принадлежала раньше другим? И как они её заполучили?

Цитата:
хотя бы один пример колонизации? Восточный Тимор? Палестина? Северный Кипр? Ничего ПРАВОМЕРНОГО там нет, в первых случаях - резолюции ООН, в последнем тоже сложная ситуация - в любой момент война
Хочу заметить, что *колонизация и колония разные вещи.
"Колонизация - 1) заселение и освоение пустующих и окраинных замель своей страны("внутренняя К&#34... 2) Основание колоний, поселений за пределами своей страны ("внешняя К" 3) Захват какой - *либо страны или края, сопровождаемый эксплуатацией, подчас истреблением местного населения; превращение какой - либо страны или области в колонию." (Словарь иностранных слов. М., "Русский язык". 1984. С. 236). По - моему, очень точно. Вы не согласны?

Палестина, Кипр, Восточный Тимор (что Вы хотите для государства с таким названием - nomen est omen)
Как мне кажется, здесь имеет место колонизация как акт агресии (т.е. в третьем значении). *У обоих понятий есть определения в международном праве.

Желаете примеров? Пожалста. *Гибралтар, Заморские территории. *Ни Англию, ни Францию никто не осуждает, хотя имел место открытый захват чужой земли.

О колонизации по - русски, как мне кажется, можно говорить только в первом (были ли тогда границы и с кем было разграничиваться?) и во втором значении, тогда как третье понимание этого слова совершенно точно определяет то, что происходит сейчас. Только Россия уже - объект колонизации. *Колонизация Россией диких территорий Сибири была не захватом *и разорением, и даже не столько принесением *истин Православия, между прочим, без крови, а в большей степени приобщением к достижениям цивилизации.



Цитата:
. Сто лет ее правители (весь 18 век) уговаривали русских царей принять ее в состав России. Но только Павел I согласился на этот "подарок". *
Почему в кавычках? Для них действительно подарок. У турок было бы не так, как у нас.
И не только *весь 18. Сам грузинский царь с царицей приезжали просить о присоединии Алексея Михайловича.


Цитата:
а без чувства патриотизма и национального достоинства, которые мы порядком растеряли за последние годы, у России действительно нет будущего. И нельзя быть терпимым к нетерпимости, безнравственности, неуважению, глумлению над нами. *

Так и есть! Только патриотизм сейчас - чуть ли не ругательство (хотя бы эта гадкая, потерявшая всякую актуальность *цитата из Вяземского ,навешиваемая на любое проявление национального русского чувства). А попытки хоть как то защитить себя, свою поруганную (да - да, именно так) культуру, историю, воспринимаются как разжигание чего то там, имперские амбиции (имеем право!),великодержавный шовинизм и т.п.
И это поддерживается, а порой и осуществляется властью. Уж не закат ли это России? *
---------
Науки благотворны - они мешают людям думать.
pas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 15:57   #24
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Москва и Россия

pas
Цитата:
Кажется, предмет дискуссии был несколько изменен?
Из "кому на Руси жить хорошо" в "Россия - империя зла".
да, есть маленько А на вопросы из первого поста ты не ответил

Цитата:
И всегда считал их если и не фикцией, то уж во всяком случае красивыми пустыми выдумками Нового времени и Просвещения.
почему?





Цитата:
Дорогой Philosof!!! Так Держать!
Цитата:
без чувства патриотизма и национального достоинства, которые мы порядком растеряли за последние годы, у России действительно нет будущего.
Цитата:
Уж не закат ли это России?
А-а-ааааа, их теперь двое [img] http://fool.exler.ru/sm/str.gif[/img]

[img] http://fool.exler.ru/sm/gy.gif[/img]
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 17:54   #25
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Москва и Россия

Luchano
pas
Philosof
Мальчики! вы такую тему классную подняли, можно публикацию писать !
Пока оставлю без комментариев. Свою точку зрения выскажу позже. Слишком много инфы.
Только для начала хочу отметить, соблюдайте политкорректрность. Проявляйте уважение к другим нациям. Вы же грамотные люди , не делите мир на черное и белое.
Rocheva Yana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 18:24   #26
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Москва и Россия

Rocheva Yana
Цитата:
Luchano
pas
Philosof
Мальчики! вы такую тему классную подняли
э-эх... ну, как всегда... [img] http://fool.exler.ru/sm/sad.gif[/img]

Цитата:
Пока оставлю без комментариев. Свою точку зрения выскажу позже. Слишком много инфы.
свою точку зрения можно высказывать уже сейчас, ибо вопросы в первом посте имеют целью выявить исключительно личное восприятие, а не логические выводы после переваренной инфы...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 19:56   #27
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Москва и Россия

Пора создавать свою фракцию на этом сайте.

Цитата:
а в большей степени приобщением к достижениям цивилизации
И относится это не только к Сибири, но и Средней Азии, Кавказу. Не люблю говорить о нациях культурных и некультурных, но по отношению к этим регионам Россия была именно проводником культуры (за вычетом Грузии, где была выдающаяся культура), способствовала формированию местной интеллигенции (которая теперь целиком практически встала на русофобские позиции). Я уже не говорю о том, что провела туда цивилизацию в смысле самом практическом, вплоть до водопровода и канализации, построила промышленность...

Цитата:
Для них действительно подарок. У турок было бы не так, как у нас
Нда... Видел пару месяцев назад по ТВ передачу придворного журналиста господина Караулова с представительницей грузинской "интеллигенции" Анджапаридзе (младшей). Строгого вида дамочка, грозя пальцем, говорила о том, что России надо расстаться с представлением о себе как старшем брате. Хорошие отношения между нами возможны, но колониализма Грузия больше не допустит.
Я бы с большим удовольствием сказал этой деятельнице культуры - заплатите вначале за свет и газ, который вы бесплатно получаете 12 лет, а потом трепитесь сколько хотите о русских шовинистах и грузинской самостийности. Да отключить их от трубы, через месяц сами на коленях приползут и умолять будут, чтоб Россия как старший брат вернулась. Или грузинская артистка считает, что западные союзники будут бесплатно снабжать их энергоносителями? Нет, таких идиотов надо поискать, это только мы могли платить нефтью и валютой в обмен на лояльность, у американцев куда более прагматичный подход: они и базы свои разместят, и за каждый барелль нефти 3 шкуры снимут.

Цитата:
А-а-ааааа, их теперь двое
Ай-ай-ай. Ты меня в одиночестве хотела оставить? Как же тебе не стыдно?

Цитата:
Пока оставлю без комментариев. Свою точку зрения выскажу позже
Думаю, что я ее знаю.

Цитата:
Только для начала хочу отметить, соблюдайте политкорректрность
Готов соблюдать уважение, правила вежливости, но не эту твою политкорректность. Которая заключается в том, что есть вещи, которые не принятно (неприлично) говорить в нашем "демократическом" государстве. Приведу пример. Была несколько дней назад по ТВ передача "Свобода слова". Как раз о проблемах терроризма. Выступил милицейский генерал, говорил, как в этом направлении действует государство. Потом ему возражала Хакамада. Очень критиковала власть, которая совсем не думает о народе, лично Путина. Ведущий все это слушал, изредка комментируя. Но вот попросил микрофон (из зала) некий товарищ, и сказал: "Я бывший сотрудник КГБ. Хакамада сейчас говорит о том, как государство не в состоянии бороться с терроризмом. А я помню, как в начале 90х демократы (и Хакамада в том числе) требовали разогнать, уничтожить КГБ, поливали его как могли. И разогнали, когда пришли к власти". Едва он это сказал, как ему заткнули рот и не дали договорить. Такую "политкорректность" я соблюдать не буду.

Цитата:
Проявляйте уважение к другим нациям
Безусловно. Только пусть они соблюдают уважение к нам.
P.S. Вчера сообщили, что в Подмосковье обнаружено 2 базы чеченских террористов. На обычных съемных квартирах - в Люберцах и Толстопальцеве. Полный арсенал - гранаты, взрывчатка, "пояса шахидов". И символика - флаг "Ичкерии".
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 20:35   #28
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Москва и Россия

Philosof

Цитата:
Я бы с большим удовольствием сказал этой деятельнице культуры - заплатите вначале за свет и газ, который вы бесплатно получаете 12 лет, а потом трепитесь сколько хотите о русских шовинистах и грузинской самостийности.
А Украине тоже бы не мешало это сказать.

Цитата:
Я бывший сотрудник КГБ. Хакамада сейчас говорит о том, как государство не в состоянии бороться с терроризмом. А я помню, как в начале 90х демократы (и Хакамада в том числе) требовали разогнать, уничтожить КГБ, поливали его как могли. И разогнали, когда пришли к власти
я не поняла -- а при чем тут одно к другому?

Цитата:
Ты меня в одиночестве хотела оставить?
не, не хотела, пошутила просто Я даже рада, что теперь к твоему одинокому голосу, вопиющему о патриотизме, национальном достоинстве и поруганной культуре России, присоединился голос pas
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2004, 22:19   #29
pas
V.I.P.
 
Аватар для pas
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 52
По умолчанию Москва и Россия


heilig
Цитата:
А на вопросы из первого поста ты не ответил
На какие?

Цитата:
Цитата:И всегда считал их если и не фикцией, то уж во всяком случае красивыми пустыми выдумками Нового времени и Просвещения.

почему?
Как это почему! Когда – нибудь они были наполнены содержанием? У нас?

Rocheva Yana
Цитата:
Проявляйте уважение к другим нациям.
А мы разве не проявляем??? Между прочим, говорят: "Как ты к людям, так и люди к тебе". Что ж Вы хотите!
Товарищи физики (и, конечно же, философы )!!!! поправьте меня, если я ошибаюсь: противодействие равно действию, или что - то в этом роде?

Philosof

Цитата:
Пора создавать свою фракцию на этом сайте.
Надеюсь на членство!


Цитата:
но не эту твою политкорректность.
Неприятное бессмысленное слово, с очень лицемерным оттенком.
---------
Науки благотворны - они мешают людям думать.
pas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2005, 01:54   #30
said
Newbie
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Москва и Россия

Цитата:

да, в исторических масштабах 4 века - это ТОЛЬКО, вспоминая, что современные конфликты завязаны на 1000 летнюю историю. Второе - ТОЛЬКО 4 века значит, ЧТО татар не выпрешь из Татарстана ни под каким предлогом.
=====================

-Хм,а не забадаешься выперать?
Смотри как бы самого не выперли и не только из Татарии(со своеи сказкои о монголах сами знаете что можете "поделать",а татары до сих пор помнять о боине при взятии вольного города Казань и последующем геноциде поволжских народов)

,но и из за Урала вообще(особенно смешно слушать анекдоты про чукч когда узнаешь что они оказали особо сильное сопротивление при оккупации...тех кого не смогли побороть-просто споили,как пиндосы индеицев)

-Мне смешно читать на всяких (ПИ...) саитах выкрики о величии совместно с *плакание о вселенском русофобии народов мира(напомнает манию величия и мания приследования в одном флаконе).Шоб понять о каком величии идет достаточно почитать
hттp://www.kavkazcenter.com/russ/history/stories/saad_minkailov.shtml
Только не стОит заранее плеваться и прятать голову в песок,тому кто сможет аргументировано опревергнуть все написаное на саите обещаю выслать 1000 рублеи через Яндекс деньги.
said вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru