Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2009, 16:45   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Практический смысл конференций для аспирантов

Как-то раньше не задумывался, а тут вдруг подумалось: а какой смысл для аспиранта участвовать в конференциях. Ну помимо сакраментального основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на ХХХ конференции. Ведь с формальной точки зрения участие на защиту работы никак не влияет, а желание "засветиться", "наработать связи" мы пока не рассматриваем. Так что же остается?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.09.2009, 16:47   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
желание "засветиться", "наработать связи" мы пока не рассматриваем
А, собственно, почему?

Кстати, была подобная тема в этом же разделе: Что вам дает участие в конференциях?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 17:14   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
А, собственно, почему?
Ну, отвечу вашими же словами, правда шестилетней давности
Цитата:
Сообщение от Jacky
до конца этого года (октябрь-декабрь) в разных местах России пройдут четыре конференции по моей специальности. Ехать куда-либо в Пензу (не говоря о Владивостоке, например) мне просто некогда, а вот сделать четыре мини-статьи и отправить организаторам для публикации в сборниках можно.
А вот свежее мнение от Hulio
Цитата:
Предистория такова, что отправил денежный перевод (полторы тыров) и искомый материал для заочного участия и публикации текста доклада (7 стр.) в питерской конференции (живу в Питере). Получил ответ, что приняли. Сегодня получаю по почте письмецо:
"Доброго времени суток...!
нескромный вопрос: почему Вы участвуете в нашей конференции заочно?
Т.е. тенденция заочного участия все более усиливается, и это становится понятно даже организаторам. Опять же, по своему опыту, 90% интересующих меня людей в местных очных конференциях не участвуют, а предпочитают заочное участие. И надо сказать не в последнюю очередь в этом виноват уровень организации этих конференций.
Цитата:
Кстати, была подобная тема в этом же разделе: Что вам дает участие в конференциях?
Да, была. Но там больше рассматривали аспект теоретический, я же хочу взглянуть с практической точки зрения аспиранта, не желающего тратить деньги на то, чтоб просто было это самое участие и одно (!) предложение в диссертации.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 17:30   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Ink, а, хм, так в исходном сообщении не оговаривалось насчет заочного участия. Я когда давал ссылку на старую тему, больше имел в виду те мнения, когда речь шла об установлении контактов, взаимодействии и т.д.

Если заочное, так сказать, участие, то это только набор массы публикаций. Еще возможно, что по указанному e-mail кто-то свяжется (задать вопрос по теме статьи/доклада и прочее). У меня такие случаи были, да, думаю, и у всех были.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 18:30   #5
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ну помимо сакраментального основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на ХХХ конференции.
У меня сакраментальная фраза выглядела несколько объемнее: "...основные результаты диссертационного исследования были представлены на лекциях и семинарах ...... в 1998-2006 гг. и научного общества «Традиции Востока» (СПбГУ) в 2005 г., научно-практической конференции «Мир в новое время» (СПбГУ) в 2006 г. и на семинаре «Война в Ливане: Причины и последствия» (СПбГУ) в 2006 г., а также использованы при разработке учебных курсов, посвященных современным ..... процессам. По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады". Но это всего лишь частный вариант.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
я же хочу взглянуть с практической точки зрения аспиранта, не желающего тратить деньги на то, чтоб просто было это самое участие и одно (!) предложение в диссертации.
А никуда от этого, голубчик, не денешься. Так что пей-ешь таблетки от жадности и побольше.

Проясню ситуацию, зачем аспиранту и докторанту участвовать очно во всеросс. и межд. конференциях :
1. в некоторых специализированных и профильных конференциях возможно только очное участие. А чтобы "хитренькие" товарищи их не обманули (ЗАЯВИЛИ ОЧНОЕ, А ПОТОМ ПРОСТО ПРИШЛИ И ЗАБРАЛИ СБОРНИК - я так однажды поступил, каюсь, правда по ошибке), они публикуют только доклады или статьи участников через полгода-полтора года. Но это еще не все. Нужно еще благословение на публикацию от руковдителыя секции получить и выдержать прессинг редактора сборника
2. некоторые публикуют до конференции и раздают на конференции только тезисы доклада (1-4 стр.) А на вырученные деньги с фраеров бездарных докладчиков публикуются тексты доклада и статьи для организаторов конференции и наиболее толковых докладчиков.
3. Если же тексты докладов публикуют до конференции, и раздают на конференции, то если организаторы узнают, что мог прийти, но не пришел - будет неиллюзорная обида на "нехорошего человека"
4. некоторые оранизаторы конференций поднимают стоимость конференций для заочных докладчиков. То есть тезисы доклада для заочного участника конференции будут стоить столько же, сколько текст доклада для очного. А остальное - за дополнительную плату.
5. аспирант не токмо по своей воле туды направляется, а типо кафедру или научрука представляет. Мол, НАУКОЙ ЗАНИМАЕМСЯ!!!
ну вот, перечислил аргументы, которые на ум пришли. Может кто-чего и еще добавит...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 22:55   #6
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

вот в посте выше я набросал арументы pro очное участие аспирантиков в конференциях. А вот случай как говорится contra из реальной жизни:
как самый деловой и толковый член коллектива, разыскал сборник публикаций одной международной конференции. Сам в ней участе не принимал, но текст докладика моего туда запихнули. Хотя я и не просил, просто на кафедре текст валялся совершенно для другого сборника. Узнал я об этом совершенно случайно ( и о том что сборник вышел, и о том что мой докладик в нем), копаясь в электронном поисковичке библиотеки. Вот, ну и захожу, значит забираю за себя любимого парочку экземпляров, а также парочку экземпляров за завкафа родного (он там секцию вел) и за аспирантика с кафедры, он же мелкий такой чиновник из коммитета городского по делишкам молодежи (он там выступал). Приношу значит ворох этот на кафедру и там выясняется что я единственный автор-исполнитель. А остальных в сборнике нет. Ну я с вопросом на лице и отношу "ЛИШНИЕ" сборнички этажом выше и вопрошаю "А чего их так?" А тетенька ответственная и отвечает "Так докладики непутевые вышли, не по теме конференции "молодежная политика". Вот и исключили из списка публикуемых. Хотя и в предисловии значатся...
Кстати, уже не первый случай такой... Вот.

То есть мораль такова, что одно участие в конференции само по себе еще не гарантирует публикацию. Которую могут завернуть по причине ее безблагодатности, по причину завышенного ЧСВ редактора или по причине безденежья или беспросветной лени организаторов. Вот, например, у меня 2 полезных докладика по последней причине зависли. Хотя до этого два доклада опубликовали...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 23:41   #7
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Как-то раньше не задумывался, а тут вдруг подумалось: а какой смысл для аспиранта участвовать в конференциях.
Зарубежные конференции это во многом "научный туризм", а российские - налаживание контактов с коллегами, что небесполезно при "ленивом" научнике
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 09:36   #8
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

VAR, все это правильно и так оно и есть, но Инк немножко по другому ставил вопрос
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
а желание "засветиться", "наработать связи" мы пока не рассматриваем.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 10:55   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
а желание "засветиться", "наработать связи" мы пока не рассматриваем. Так что же остается?
Это ж главное. Если это не рассматривать, то, конечно, конференции - пустое дело.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 13:12   #10
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Однако (ох и бурный на вузовские сплетни день выдался) рассказали мне сказку, что якобы до настоящего времени существуют в столицах некие семинары бесплатные (в смысле - для преподавателей, а не для неофитов сект различных), да на которые иногородним участникам дорогу с едой оплачивает "принимающая сторона".
Рассказали, правда, инъязовцы, но клялись - что и по другим отраслям сие существует.. Правду бают али врут? А то, в наше время сплошного меркантилизма так хочется верить в красивое...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru