Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2017, 16:10   #1
yegorov-p
Advanced Member
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 292
По умолчанию Отпуск заочникам

А я правильно понимаю, что с 1 января у заочных аспирантов дополнительных 30 дней отпуска больше нет, потому что старый ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" утратил силу, а новый, "Об образовании в Российской Федерации", этот вопрос вообще никак не затрагивает?
---------
Достаю диссеры из глубин РГБ
yegorov-p вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.01.2017, 17:18   #2
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

ТК РФ, Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук
Скрытый текст

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 14:10   #3
LiStopaD
Newbie
 
Регистрация: 04.05.2017
Сообщений: 7
По умолчанию

Здравствуйте! В соответствии со статьёй 173.1 ТК РФ лицам, допущенным к защите диссертации на кандидата наук предусмотрен отпуск продолжительностью 3 месяца. Порядок предоставления утверждён ПП от 05.05.2014 № 409.
Кто проходил весь этот путь можете поделиться опытом. Как я понял из Постановления Правительства я должен не позднее чем за год до предполагаемой даты начала отпуск уведомить работодателя о своём желании. В течение 10 рабочих дней после решения диссовета о приёме диссертации я должен предоставить выписку этого решения работодателю и он должен в течение 5 рабочих дней выпустить приказ о предоставлении мне отпуска.
Вопрос у меня вот в чём: как я должен за год до защиты определить предполагаемую дату. Я учусь в аспирантуре, по заочной форме. Срок обучения - 4 года. Выпуск в 2019 году. Когда я должен уведомить своего работодателя? Не позднее апреля-мая 2018 года? Как я пойму когда у меня будет защита диссертации?
LiStopaD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 16:07   #4
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LiStopaD Посмотреть сообщение
Вопрос у меня вот в чём: как я должен за год до защиты определить предполагаемую дату. Я учусь в аспирантуре, по заочной форме. Срок обучения - 4 года. Выпуск в 2019 году. Когда я должен уведомить своего работодателя? Не позднее апреля-мая 2018 года? Как я пойму когда у меня будет защита диссертации?
По мне законодатель сильно прикололся. Я брала такой отпуск еще по старым правилам. Дали без звука, я еще поскромничала: взяла на 1 месяц, а надо было хотя бы на 1,5 или 2. А в Вашей ситуации попробуйте просто подать заявление, что в таком-то календарном году Вам понадобится отпуск сроком и указать приблизительный срок, а потом через год подать заявление, что просите перенести данный отпуск на такой срок.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 16:13   #5
LiStopaD
Newbie
 
Регистрация: 04.05.2017
Сообщений: 7
По умолчанию

докторенок
Спасибо за совет! Я так понял, что мне обязательно нужно не позже чем за год до предполагаемого начала отпуск уведомить в письменной форме работодателя. А потом уже по факту брать отпуск, когда диссертацию примут на защиту.
Читал нормативку в консультанте, так так увидел такое разъяснение, что если не уведомлю за год, то мне могут потом отказать в отпуске вообще.
Просто хотел узнать у тех, кто прошёл уже этот путь. Хочется ещё "на берегу" всё понять. Чтобы потом знать как правильно всё сделать.
LiStopaD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 16:34   #6
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

LiStopaD, ну тех, кто прошел этот путь по новым правилам Вы вряд ли найдете, больно свежие правила. Как раз сами будете первым, потом будете консультировать на этом форуме других. Я же этот путь проходила по старым правилам.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 21:51   #7
LiStopaD
Newbie
 
Регистрация: 04.05.2017
Сообщений: 7
По умолчанию

докторенок, понял. Спасибо! Но может найдётся на форуме, кто проходил))))
Я с удовольствием поделюсь опытом.
LiStopaD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru