Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Результаты опроса: Чем ВМЕСТО науки и преподавания вы вполне могли бы зарабатывать?
Работа в торговле в России 13 22.03%
Работа в сфере услуг (ремонт, отделка, перевозки, посредничество и др) в России 21 35.59%
Работа на производстве в России 13 22.03%
Работа в сфере IT (программирование, администрирование инф.систем, сайтостроение и др.) 18 30.51%
Работа в торговле в зарубежье 3 5.08%
Работа в сфере услуг в зарубежье 5 8.47%
Работа на производстве в зарубежье 3 5.08%
Литературное и иное творчество 14 23.73%
У меня достаточно средств, чтобы больше не работать 3 5.08%
Другое (что именно?) 9 15.25%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 59. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2016, 14:32   #21
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Представитель в судах, практика имеется, понимание как это устроено тоже. После госслужбы, думаю этим и займусь. Народ будет судиться всегда.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.01.2016, 14:48   #22
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
После госслужбы, думаю этим и займусь. .
после 65?
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 14:56   #23
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Если брать ту же госслужбу, ... там сейчас левым трудно попасть
На технические должности муниципальной службы - вполне.
В районных администрациях, например.
Но я не уверен, что найдется много людей, психологически готовых ТАК резко сменить сферу деятельности.
Я знаю историю одного талантливого и перспективно доцента-философа, который к середине 90-х спился, не вписавшись в рынок после благополучного существования на 350 (кажется) рублей в месяц. А сколько таких история было!
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 14:58   #24
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Я выбрала раздел "Литературное и иное творчество", не знаю можно ли на это жить, но знаю что в этой сфере у меня может что-то получится. Совсем недавно, буквально вчера попробовала новый вид прикладного творчества - фелтинг оно же сухое валяние. Сейчас по подоконнику прогуливается рыжий шерстяной кот в шарфике. В Интернете такие продается от тысячи до 3-4 тысяч. Литература чисто теоретически тоже может кормить, но пока я не могу вписаться в этот способ зарабатывания денег.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Но я не уверен, что найдется много людей, психологически готовых ТАК резко сменить сферу деятельности.
Я знаю историю одного талантливого и перспективно доцента-философа, который к середине 90-х спился, не вписавшись в рынок после благополучного существования на 350 (кажется) рублей в месяц. А сколько таких история было!
Да, это очень тяжело.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 15:01   #25
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
На технические должности муниципальной службы - вполне.
В районных администрациях, например.
лучше тогда уж дворником в Москве
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 15:04   #26
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Но я не уверен, что найдется много людей, психологически готовых ТАК резко сменить сферу деятельности.
Говорю сразу - я не готова. Без преподавания и научной деятельности себя не вижу. Если вдруг вуз развалиться (а чего не произойдет, так как это старейший вуз региона, который готовит учителей и др. специалистов), то пойду туда, где есть возможность заниматься научными исследованиями: музей, архив. (Хотя кажется я уже писала, что у меня была возможность уйти на должность зам. директора музея по научной работе, с зарплатой в два раза выше, чем я тогда получала в вузе. Не пошла). Или же второй вариант уйду в вуз, где учат плести кружева и рисовать батик, буду преподавать историю искусства и народных промыслов. Если и тут совсем ни как, то буду делать кукол и их продавать, т.е. уйду в художественное творчество.

Знаю одно - государственная служба - это далеко не на перовом месте, куда я подумаю уйти.

Еще вариант - плести салфетки на коклюшках. Опять же знаю сколько денег это приносит, но это то, что у меня получается.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 15:11   #27
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Но я не уверен, что найдется много людей, психологически готовых ТАК резко сменить сферу деятельности.
У меня этим не было бы никаких проблем. Во всяком случае, я так думаю, стоя на берегу.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 15:12   #28
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
лучше тогда уж дворником в Москве
Вы не поверите, но я бы не отказался стать продавцом печатной продукции и сувениров в каком-нибудь большом городе между нулевым и двадцать пятым меридианами и 30-й и 60-й параллелями . Даже готов предпринять шаги к этому - морально. Денег только нет.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 15:13   #29
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
. Совсем недавно, буквально вчера попробовала новый вид прикладного творчества - фелтинг оно же сухое валяние. Сейчас по подоконнику прогуливается рыжий шерстяной кот в шарфике. .
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Если и тут совсем ни как, то буду делать кукол и их продавать, т.е. уйду в художественное творчество.
вы еще и в один кружок ходите ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 15:13   #30
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
то пойду туда, где есть возможность заниматься научными исследованиями: музей, архив.
Я бы и от музея не отказался бы, и от библиотеки. Тем более предлагали совсем недавно. Но там язык надо знать, чтоб с посетителями общаться.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru