Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2002, 14:41   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Несколько вопросов по оформлению диссертации

Обратите внимание на следующие документы:

1. В нашем разделе Законодательство есть документ Положение о представлении обязательного экземпляра диссертаций. Этим Положением регламентируются в том числе и некоторые правила оформления диссертаций.

2. ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам

3. ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления

4. Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.


Также можно посмотреть темы:

Оформление концевой ссылки на цитату из интернет книги
Цитирую иностранную литературу
Новые правила оформления литературы
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.06.2015, 12:43   #1131
alexsafit
Member
 
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
разве что-то менялось
К сожалению секретарь в отпуске, и в данный момент уточнить не получается. я думаю речь идет о поправках указанных в приказе №1560 к Положению о совете по защите диссертаций ("дополнить пунктом 24.1") , что вместо "Содержания" должно быть "оглавление", вместо "основных выводов" должно быть "заключение". Ну по крайней мере у меня эти несоответствия присутствуют, кроме того в заключении нужно указать "основные рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы", такого пункта в прошлых диссертациях в выводах у нас вроде не было, вернее косвенно конечно же был, но в отдельный пункт не выделяли
alexsafit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 17:27   #1132
rjrl
Newbie
 
Аватар для rjrl
 
Регистрация: 07.04.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 6
По умолчанию

Добрый день, товарищи! Скажите пожалуйста, а приложение, которое упоминается в оглавлении, учитывается ли при вычислении объема диссертации?
rjrl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 17:39   #1133
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

rjrl, возможно, что это зависит от отрасли наук, у нас, историков, приложения играют факультативную роль, поэтому обычно при всех разговорах называют объем диссера без приложения, но в документах, где надо указать объем работы указывалось с приложением.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 18:14   #1134
rjrl
Newbie
 
Аватар для rjrl
 
Регистрация: 07.04.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 6
По умолчанию

На самом деле у меня в приложении вовсе один акт о внедрении результатов диссертации. А вообще насколько принципиально было бы ошибиться в объеме на одну-две страницы? В ВАКе не слишком расстроятся?)
rjrl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 18:31   #1135
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

rjrl, а как они это заметят? По мне, это не принципиально, так как не касается ни содержательной, ни процедурной части.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 18:45   #1136
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

rjrl, это принципиально, потому что вам ещё отправлять диссер после защиты в РГБ и ЦИТиС, а перед этим еще заполнять эл. форму инф. карты в ЦИТиС, где указывается количество страниц диссертации. Любое расхождение подозрительно. Поэтому - нумеруйте внимательно, и считайте ВСЕ, включая приложение.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 18:57   #1137
rjrl
Newbie
 
Аватар для rjrl
 
Регистрация: 07.04.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 6
По умолчанию

Благодарю за ответы! Технический момент: у меня приложение выглядит как пустая страница с текстом "ПРИЛОЖЕНИЕ А, акт о внедрении" посреди, а уже затем скан этого акта на отдельной странице (нелепо, но так принято). На самом скане, конечно, номера страницы нет, но он тоже должен быть учтён в объёме, правильно?
rjrl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 19:00   #1138
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

rjrl, да, конечно. Т.о., у вас объем диссера = текст+библиография+пустой промежуточный лист с текстом "Приложение А"+ скан вашего акта. И все листы с продолжающейся сквозной нумерацией.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 11:37   #1139
Аспира
Newbie
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 3
По умолчанию

Сколько ни пыталась вникнуть в требования к оформлению диссертации, ничего не могу сообразить. Боюсь что не учти я любую мелочь, это негативно скажется потом на защите. Как думаете, если я подготовлю свой научный труд, соберу литературу, основу так сказать, и воспользуюсь помощью в оформлении и компоновке диссертации к примеру здесь uniartic.ru/part/research-papers или в другом месте? Просто нет сил уже изучать требования к оформлению и прочее. Но хочется получить хороший научный руд, чтоб не краснеть потом.
Аспира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 14:19   #1140
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Аспира, Вы хотите получить хороший научный труд или правильно оформленную диссертацию? Это совершенно разные вещи. Бывают гениальные мысли, а бывает совершенно пустая диссертация, однако безукоризненно оформленная. Что касается Вашей ситуации - мой совет: возьмите несколько диссертаций по Вашей специальности и посмотрите как там все оформляется. Если я конечно правильно поняла и речь идет именно о технической стороне дела. Дело в том, что ГОСТ большой, порой бывает там многое не нужное. У нас, например, историков вообще все специфично, сноски на архивные документы. Зато нет технических схем.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru