Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2010, 13:49   #21
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Отмечаю, что Вика не приравнивала Перельмана к серой кафедральной массе!

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
А то с нашими цитатами - вот точно припишуть
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
и некий кафедральный разброс - если технари часто выглядят бомжами, то экономисты и юристы гораздо больше следят за собой.
согласна, присутствует
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.02.2010, 14:11   #22
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Полищук Андрей, совершенно согласен. Я бы даже сделал более сильное утверждение. Что профессия ученого обязывает быть нравственно безупречным. Нельзя стремиться к объективной истине в обход морали.

Добавлено через 8 минут 22 секунды
Надин
Ваше утверждение:
Цитата:
…ученый занимается делом и живет им, а не рвет на груди рубашку обличая не известных ему людей в служении лженауке
Прямо противоречит одному из пунктов представленного кодекса (с которым я полностью согласен, нам бы тоже не помешал подобный официальный документ)

Цитата:
Обов‘язок ученого протидіяти конформізму в науковому співтоваристві, брати активну участь в атестації наукових кадрів, протидіяти присудженню наукових ступенів і звань за роботи, які не відповідають досягненням світової науки або виконані з порушенням норм етики, зокрема рішуче викривати плагіат та інші форми порушень авторського права.
Добавлено через 4 минуты 55 секунд
IvanSpbRu
Цитата:
Кстати, Перельман не является типичным представителем серой кафедральной массы, согласитесь.
По внешнему виду (а о нем и идет речь) является если не типичным, то весьма популярным представителем серой кафедральной массы.
Цитата:
Я бы все же не стал говорить о существовании корреляции между талантами ученого и его внешним видом. Существуют и гламурные пустоголовые девочки асситенточки, и раздолбайского вида профессора, при этом прекрасные лекторы и специалисты.
Отсутствие корреляции это не обосновывает.
Цитата:
Тут есть еще и некий кафедральный разброс - если технари часто выглядят бомжами, то экономисты и юристы гораздо больше следят за собой.
Согласен. «Серый» технарь менее опрятен, чем «серый» юрист. Но чем выше научный уровень, тем менее это характерно.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:15   #23
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Я первые пару минут даже хотел прилюдно пояснить девушке ошибочность её позицию
А Вам-то, пардон, какое дело до ее личной жизни?

Позор для ученого - это не складки жира по бокам, а желание "тыкать" в них пальцем и обсуждать это дело на форумах. ИМХО, разумеется.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:18   #24
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Надин
Ваше утверждение:

Цитата:
…ученый занимается делом и живет им, а не рвет на груди рубашку обличая не известных ему людей в служении лженауке

Прямо противоречит одному из пунктов представленного кодекса (с которым я полностью согласен, нам бы тоже не помешал подобный официальный документ)


Цитата:
Обов‘язок ученого протидіяти конформізму в науковому співтоваристві, брати активну участь в атестації наукових кадрів, протидіяти присудженню наукових ступенів і звань за роботи, які не відповідають досягненням світової науки або виконані з порушенням норм етики, зокрема рішуче викривати плагіат та інші форми порушень авторського права.
Абсолютно не противоречит. Между «рванием» рубашек при полном отсутствии фактов, подтверждающих лженаучность и аргументированным противодействием ученого лженауке огромная разница
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:21   #25
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

VesterBro
Цитата:
Позор для ученого - это не складки жира по бокам
Складки жира, если, конечно, они вызваны ленью или нежеланием держать себя в хорошей физической форме - это, конечно, не позор для ученого. Но и не норма. Такой небольшой изъянчик.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Надин
Цитата:
Абсолютно не противоречит. Между «рванием» рубашек при полном отсутствии фактов, подтверждающих лженаучность и аргументированным противодействием ученого лженауке огромная разница
Если я правильно перевожу на русский:
"Обязанность ученого - противодействовать конформизму в научном обществе, активно участвовать в аттестации научных кадров, противодействовать присуждению ученых степеней и званий за работы, на являющиеся научными достижениями".
Если человек открыто заявляет, что собирается получить ученую степень не за научные достижения (а научными достижениями займется потом) - то, в соответствии с данным кодексом любой ученый должен это, как минимум, осудить. Или нет?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:31   #26
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
А Вам-то, пардон, какое дело до ее личной жизни?

Позор для ученого - это не складки жира по бокам, а желание "тыкать" в них пальцем и обсуждать это дело на форумах. ИМХО, разумеется.
Для женщины ученого складки жира по бокам - все же очень существенный изъян. Женщина даже занимаясь наукой должна оставаться женщиной а не превращаться в нечто бесформенное.

К вопросу о - мужчины из числа ППС как то все же лучше следят за собой, а вот многие дамы очень быстро превращаются либо в туши, либо во фригидных вечно озлобленных карьеристок - тоже кстати весьма плохо выглядящих.

Указывать Ink насколько я понимаю собирался не на наличие складок жира а на ошибочность представления о том, что ученый, в отличие от других членов общества, имеет права на льготы по внешнему виду. Это не так
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:41   #27
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
А Вам-то, пардон, какое дело до ее личной жизни?
А Вам-то, пардон, какое дело до моей личной жизни и до того, в кого я тыкаю пальцем и обсуждаю это дело на форуме?

Добавлено через 9 минут 48 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Указывать Ink насколько я понимаю собирался не на наличие складок жира а на ошибочность представления о том, что ученый, в отличие от других членов общества, имеет права на льготы по внешнему виду. Это не так
Именно так.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:44   #28
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Полищук Андрей, совершенно согласен. Я бы даже сделал более сильное утверждение. Что профессия ученого обязывает быть нравственно безупречным. Нельзя стремиться к объективной истине в обход морали.
.
Согласен. Просто стесняюсь я в научных и околонаучных кругах упоминать о морали, и, пуще того, о долге. Сейчас это часто не то, что не воспринимается, а воспринимается как юродство со стороны утверждающего подобное и как" нанесение личной обиды розгами (ц)".
Но если так, по более сильному варианту, то ученый и преподаватель обязаны в некоторых смыслах стремиться быть совершенными и физически, и даже в одежде.

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Согласен. «Серый» технарь менее опрятен, чем «серый» юрист. Но чем выше научный уровень, тем менее это характерно.
Я как технарь обижаюсь , вдруг я тоже серый!
Если серьёзно, я очень различаю опрятность в одежде (у человека элементарно в провинции может не быть денег) и опрятность физическую (к этому у меня самые серьёзные требования). По моим наблюдениям физически технари (к коим отнесу и физиков с математиками) лучше выглядят, чем гуманитарные "братья по разуму".

P.S.У меня пункт: "бешмет может быть рваным, но оружие должно быть в серебре"
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:49   #29
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Для женщины ученого складки жира по бокам - все же очень существенный изъян.
Так, господа мужчины, сразу бы так и сказали: мол, складки жира являются изъяном для всех женщин. При чем же здесь ученость/неученость? Неужели на бесформенную, к слову, продавщицу вам смотреть приятнее, чем на аналогичную н.с.? Где связь между профессией и необходимостью следить за собой, а? В данном контексте, наоборот, продавщице гораздо более актуально выглядеть хорошо (ибо постоянно с покупателями общается, как никак), нежели научному работнику...
Очередная тема ни о чем, ей-богу!

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Указывать Ink насколько я понимаю собирался не на наличие складок жира а на ошибочность представления о том, что ученый, в отличие от других членов общества, имеет права на льготы по внешнему виду. Это не так
См. выше - а кто имеет льготы?
А делать указания кому-бы то ни было насчет его внешнего вида (включая обсуждение точки зрения этого кого-то на вопросы его собственной внешности) - ужасный моветон, ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вам-то, пардон, какое дело до моей личной жизни и до того, в кого я тыкаю пальцем и обсуждаю это дело на форуме?
До личной жизни - ни малейшего (пардон, поначалу не сообразила, для чего Вы все это тут выложили... Действительно, право устроить свою личную жизнь есть у каждого из нас )
А до форума, знаете ли, есть некоторое.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:50   #30
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Если я правильно перевожу на русский:
"Обязанность ученого - противодействовать конформизму в научном обществе, активно участвовать в аттестации научных кадров, противодействовать присуждению ученых степеней и званий за работы, на являющиеся научными достижениями".
Если человек открыто заявляет, что собирается получить ученую степень не за научные достижения (а научными достижениями займется потом) - то, в соответствии с данным кодексом любой ученый должен это, как минимум, осудить. Или нет?
gav, переводите Вы правильно. Меня тоже коробят подобные заявления, но судить я могу только видя труды Жасмин, а они не доступны, зато мне доступна масса других трудов, которые я и оцениваю, учавствуя в подготовке и аттестации НК.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru