Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2003, 11:26   #1
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Взято из http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2212 пластиковых пакетов :

lyulyakin
Цитата:
Ты, такое впечатление. что про былые устои только из детских патриотических книжек про дедушку Ленина , Тимура с командой и т.д. знаешь.
Philosof
Цитата:
а ты скорее всего - из ТВ передач и книжек Радзинского.
Честно говоря, я читала только одну книгу Радзинского, и вообще знакома с ним только по этой книге -- "РАСПУТИН: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ", она мне очень понравилась -- логически обоснованные выводы, похожие на достоверные факты (что делать, будем выражаться осторожно ), хороший, грамотный русский язык.
И, что особенно мне понравилось, отсутствие "давящей" политической позиции автора - эта книга никак не могла повлиять на мою точку зрения о "былых устоях". Но я знаю, что Радзинский довольно известный *и популярный историк.

Philosof
Я так поняла, что книги Радзинского тебе не нравятся. А какие? За что?
Что у него там про "былые устои"? Посоветуй, я почитаю.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.08.2003, 13:55   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Цитата:
популярный историк
Вот именно что "популярный". Собственно, ради дешевой популярности и написаны все его книги. Называть его историком смешно - книги написаны ужасно невежественным человеком и изобилуют ошибками. Я бы их отнес скорее к детективному жанру, в котором просто необходим авантюрный и занимательный сюжет. Радзинский неплохо насобачился его сочинять.

Цитата:
Посоветуй, я почитаю
Нет, такие книги я советовать читать не буду. По русской и советской истории написано немало хороших книг, читай лучше их.
А вообще, лучше всяких научных трактатов представление о "былых устоях" дает культура советской эпохи - литература, музыка, кино.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2003, 13:56   #3
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Philosof
ну хорошо, тогда кто тебе нравится, скажи, пожалуйста -- я сравнивать буду.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2003, 13:58   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Цитата:
и кто тебе нравится, тоже скажи
Какой жанр тебя интересует? Научный? Историческая и политическая публицистика? Художественная литература?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2003, 14:05   #5
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Philosof
Цитата:
Нет, такие книги я советовать читать не буду.
вообще, я всегда стараюсь несколько точек зрения рассматривать - более объективная картина получается. Кстати, ты не ответил на вопрос:
Цитата:
А какие?
Цитата:
По русской и советской истории написано немало хороших книг, читай лучше их.
какие, по-твоему, хорошие?

Цитата:
лучше всяких научных трактатов представление о "былых устоях" дает культура советской эпохи - литература, музыка, кино.
можно поспорить. Уж где-где, а в кино все всегда приукрашено. Насчет литературы и музыки -- не знаю, спорить не буду.



Добавлено


Philosof
Что-то как-то я немного неправильно и достаточно коряво сформулировала свои мысли (наверное, под воздействием горячей дискуссии в "пакетах" ).

В общем, мне бы хотелось, чтобы ты назвал:
а) те книги Радзинского, которые, по-твоему, изобилуют ошибками, и тебе не понравились -- об ошибках можно было бы поговорить;
б) книги любого жанра любого автора о советской истории, которые, как ты считаешь, отражают реальную картину того времени.




heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2003, 15:34   #6
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Цитата:
Кстати, ты не ответил на вопрос:
Цитата:А какие?
Все.

Цитата:
какие, по-твоему, хорошие?
Из книг по самой новейшей истории отмечу Фроянова "Погружение в бездну". Есть еще одна его книжка, "Октябрь 1917", но это уже о революции. Очень уважаю такого историка, как Н.Н. Яковлев. Книг у него много на разные темы: и советская история, и военная история, и революция, и современная западная история. Биографии Жукова, Сталина, Рузвельта. "1 августа 1914" - о первой мировой войне и революции. "ЦРУ против СССР". А вот двухтомник Кожинова "Россия: век ХХ" меня разочаровал (но это не значит, что не имеет смысла прочитать).

Цитата:
можно поспорить. Уж где-где, а в кино все всегда приукрашено
Не все и не всегда, но дело не в этом. Советская литература, музыка, кино дает почувствовать сам дух эпохи. В науччных книжках, даже самых хороших, ты его не ощутишь.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2003, 17:56   #7
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Philosof
Цитата:
А какие?

Все.
интересный разговор получается. Ты читал все книги Радзинского?
Какие ошибки ты увидел в той книге, о которой я в первом посте говорила? Распутин - Жизнь и смерть.

Цитата:
Советская литература, музыка, кино дает почувствовать сам дух эпохи.
ну уж если верить советскому кино, то впечатление от этой эпохи удручающее будет складываться.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2003, 20:29   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Хорошо, поправлюсь: "все, что я читал". Они дают исчерпывающее представление об уровне исторической грамотности Радзинского, так что я не вижу необходимости (и тем более не имею желания) читать остальные. К числу некогда прочитанных относится также "шедевр" о Сталине. Про ошибки - извини, неохота трактат на эту тему писать...

Цитата:
ну уж если верить советскому кино, то впечатление от этой эпохи удручающее будет складываться
Не понял, что ты имеешь в виду.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 06:03   #9
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Книги Э. Радзинского

Philosof
Цитата:
Не понял, что ты имеешь в виду.
извини, неохота трактат писать...

Ну вот и поговорили славно.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2003, 01:09   #10
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Книги Э. Радзинского

heilig
если хочется хорошего исторического чтения, надо читать Эйдельмана. Лотмана того же самого.

А человек, читающий Радзинского и признающий его за историка, имхо, делает первый шаг на пути к признанию историками В.Суворова (ака Резуна) и шайки-лейки под руководством Фоменко.

Не вдаваясь в бурные теоретические споры: вся подобная литература - это зарабатывание денег. Ну и еще самолюбие тешит, ессно. С точки зрения логики построения научного исторического исследования - это, скажем так, не история.
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru