Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2012, 16:36   #1
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию Аккредитационное тестирование

Коллеги, нашему ВУЗу примерно через год предстоит очередная атттестация. Так вот, насколько нас предупредили, в праздничной программе этого судьбоносного мероприятия намечается тестирование студентов 4-5 курсов на остаточные знания. Причем тестироваться они будут по дисциплинам, которые изучали еще на 1-2 курсах - математика, физика, КСЕ. В общем перспектива грустная. Тут не каждый отличник-пятикурсник вспомнит, что такое "эпсилон-окрестность в точке икс нулевое" из лекций по мат.анализу за первый курс. А про основной контингент, пришедший в университет за отсрочкой, и говорить нечего.

Господа, кто проходил через это мероприятие, подскажите, пожалуйста, по какой методике обычно проходит аккредитационное тестирование? Я их знаю две - ФЭПО (Йошкар-Ола) и АСТ-Тест (Москва). Набор вопросов (дидактических единиц) у них разный, сложность тестов - тоже. Хотелось бы знать к чему готовиться, еще есть время провести своим студеозусам обзорный курс по критическим дисциплинам, обновить знания.

У кого есть хоть какие-нибудь (реальные) образцы заданий - пишите в личку, там договоримся Если что, сам могу кое-чем поделиться (я тут кое-чего накопал, но нужно проверить)

Последний раз редактировалось Lutatovsky; 12.12.2012 в 17:16.
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.12.2012, 18:22   #2
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Lutatovsky, дрессируйте на ФЭПо. Только не поможет. 90%. Тут вообще ничего не поможет. Кроме работы ректората:Ъ
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 18:35   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Полгода назад наш вуз тоже проходил аккредитацию. Как раз вышла из отпуска после защиты, естественно едва живая, а тут гос акредитация, да еще заведующий уехал и я осталась в роле первого лица на кафедре. Нам повезло особо: по философии тестировалось больше всего групп. Мало того, что студенты действительно многое забыли еще и вопрсы, мягко говоря, отличаются орегинальностью. На некоторые и преподавющие много лет этот курс не знали как отвечать. Правда, тут я немного сгущаю краски. По философии таких вопросов было не очень много, некоторые вопросы вообще были на общее развитие. Делалось у нас сие так. За каждой теструемой группой закреплялось по два преподователя. Они обосновывались где-то недалеко от аудитории, где шло тестирование (эти вопросы решал деканат, нас где-то устраивали). Как правило, тестологи "вежливо" уходили минут на 10-15. За это время засадный полк врывался в аудиторию и начинал подсказывать, тем кто плавал. Через 15 минут деканат давал команду на эвакуацию. Правда, в некоторые группы так нас и не пустили. Конечно, когда пускали, это не было тайно для тестологов. Ничего, написали.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 18:51   #4
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Да, мы через этот геморой проходили. Кошмар еще тот. Да еще удваивался тем, что у нас студентов много. Набор более 300-х человек на первый курс, а начальство стремилось, что бы все студенты на тесты ответили. Хотя насколько я знаю, отвечать должны не все студенты, а только определенный процент от обучаемых, и те которых выберет комьютер. Ну во-первых могу сказать, что мне кажется Ваше начальство несколько поторопилось объявить о том, что студенты 5-х курсов будут тестироваться по предметам первых курсов. Как объяснял нам остаточные знания можно проверять только по тем дисциплинам, которые изучились не более года назад. Во-вторых у нас были репитиционные тесты, а затем уже основные. Практика показала, что репитиционные тесты даже сложнее, чем основные. Их кстати можно найти на официальном сайте этой организации http://www.fepo-nica.ru/index.php На репитиционных тестах обязывали быть преподавателей, у нас почему то кто то решил, что здесь студенты должны ответить на все вопросы и дать 100% результат и практически решали за студентов. Здесь могу дать совет: эти результаты не важны и поэтому не торопитесь подсказывать студентам, хотя понимаю, что хочется побыстрее закончить. Пусть студенты максимально сами пытаются отвечать, понимать суть вопросов. Некоторые вопросы пусть записывают и потом заучивают. Последний раз у нас кажется даже были варианты тренировочных тестов с объяснением ответов, после того как студенты уже получили результат (я в этот момент увольнялась, поэтому не знаю подробностей). Постарайтесь выделить ключевые вопросы по дидактическим единацам и по ним натаскайте студентов. И еще один совет - желетельно взять свобой словари и заставить там студентов искать ответы на вопросы, причем пусть ищуть сами и добиваются 100 %. Конечно даю советы соотностельно тех дисциплнин по которомым мне приходилось переживать этот маразм: философия, социология, история.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Lutatovsky, дрессируйте на ФЭПо. Только не поможет. 90%. Тут вообще ничего не поможет. Кроме работы ректората:Ъ
Не совсем согласна, сейчас сама зашла на этот сайт, да там даже есть укзания на неправильные ответы, если натаскать, то кое-каие результаты будут. Главное закрыть по правильному ответу все дидактические единицы. Конечно это работа ректорая, в т.ч. и возмлжность устроить засадны полк, но это уже не Ваша проблема.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 20:06   #5
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ УДАЧНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ

1. Тестируемся по ФЭПО. Не упускаем возможности пройти пробное тестирование. Для этого освобождаем студентов от занятий, составляем график тренировочного тестирования, прогоняем как можно больше учебных групп через эти "пробники" по максимуму. Это дает возможность адаптироваться студентам к форме и отчасти - к содержанию тестов. На каждую группу выделяется препод, который тестируется вместе со студентами, помогает отвечать на вопросы, правильно распределять время.

2. Заранее узнаем личность тестолога. Пробиваем по интернету: кто такой, чем знаменит.

3. Готовимся к встрече тестолога: подарки и прочее.

4. Назначаем самого гостеприимного и персонально прикрепляем его куратором к тестологу. Куратор должен быть ненавязчивым, обладать незаурядным обаянием, легко входить в доверие к окружающим, знать неформальные нормы академической этики, владеть знанием тестируемого предмета - по минимуму и умением забалтывать даже мёртвого - по максимуму.

5. Организуем чаепитие/культурную программу/бухалово/б....й. Заранее выделяем для этого отдельный кабинет со всеми удобствами. Запоминаем: ТЕСТОЛОГ В ПЕРИОД АККРЕДИТАЦИИ - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДЛЯ ВАС ЧЕЛОВЕК! Главнее тех, кто проверяет кафедральные документы, УМК, РПД и проч. Поэтому по возможности удерживаем его в комнате отдохновения на максимальном удалении от студентов.

6. Формируем из наиболее адекватных студентов ударную зондеркоманду. Если тестируется группа, назначаем персональных дублеров: всместо дурака Иванова у нас на тестировании на роль Иванова назначается Петров совсем из другой группы, и т.д. Многократно дрессируем студентов откликаться на чужую фамилию. Желательно, чтобы мордочки студентов были хотя бы отдаленно похожи друг на друга. Некоторые тестологи-дебилоиды устраивают контроль входа в аудиторию по зачеткам (а некоторые - так вовсе по паспортам, но это редко), сверяя личности студентов, фото в зачетках и ФИО в поданных вами списках. Такие поползновения со стороны тестолога следует оперативно пресекать.

7. В соседней аудитории подготовливаем группу преподавателей, которые соображают в предмете. Организуем прием-передачу заданий из аудитории со студентами - в "запасной аэродром" с преподами, быстрое решение тестиков и передачу правильных ответов обратно. Для тестолога "запасной аэродром" комментируется как комната релаксации для студентов, переживающих стресс по причине высокого чувства ответственности. Организуем здесь чай, бутерброды и проч.

8. Интернетом не пользуемся! Это засекается.

9. Если повезло и тестолог управляемый, все предельно просто: преподская группа поддержки заходит в аудиторию, отгоняет студентов от компов и сама решает все задачи. Даже в этом случае стопроцентное попадание невозможно: многие задания некорректные и просто тупые.

10. Имеем в виду, что логика составителей тестовых заданий - загадочная вещь, которая довольно далека от вашей логики, которой вы придерживаетесь в своем учебном процессе. Ваши отличники иногда показывают низкие результаты тестирования - авторы тестов опирались на незнакомые вам источники, у них и у вас - разные представления об "авторитетах" в данной области знаний.


ПОМНИТЕ: ТОТАЛЬНАЯ, ВСЕПОГЛОЩАЮЩАЯ, ЧУДОВИЩНАЯ ЛОЖЬ, МАНИПУЛИРОВАНИЕ И ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО - СТОПРОЦЕНТНАЯ ГАРАНТИЯ УСПЕХА КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ВАШИХ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ГОСАККРЕДИТАЦИИ!


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РЕАЛЬНЫЙ МИР, НЕО



Составлено Димитриадисом.
Успешно апробировано в Вузике на Окраине Города.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 21:03   #6
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Димитриадис, в целом с Вашими советами согласна, только что касается тестолога, то это ведь головная боль руководства, а не рядового преподавателя, методику с заменой студентов тоже слышала, тут можно и дальше добавить - изготовить фальшивые зачетки, но это опять же дело руководства, а не преподавателей.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ УДАЧНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ




ПОМНИТЕ: ТОТАЛЬНАЯ, ВСЕПОГЛОЩАЮЩАЯ, ЧУДОВИЩНАЯ ЛОЖЬ, МАНИПУЛИРОВАНИЕ И ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО - СТОПРОЦЕНТНАЯ ГАРАНТИЯ УСПЕХА КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ВАШИХ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ГОСАККРЕДИТАЦИИ!


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РЕАЛЬНЫЙ МИР, НЕО


Составлено Димитриадисом.
Успешно апробировано в Вузике на Окраине Города.
Конечно Вы правы ложь и головная боль!!! И никого реального учебного процесса!!!
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 21:12   #7
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Конечно Вы правы ложь и головная боль!!! И никого реального учебного процесса!!!
Натаскивание на ЕГЭ = натаскивание на тестирование.

Учить предмету будем в нормальных уловиях.

В ситуации турбулентности главная задача вуза - выплыть.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 07:42   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
кто проходил через это мероприятие, подскажите, пожалуйста, по какой методике обычно проходит аккредитационное тестирование? Я их знаю две - ФЭПО (Йошкар-Ола) и АСТ-Тест (Москва). Набор вопросов (дидактических единиц) у них разный, сложность тестов - тоже. Хотелось бы знать к чему готовиться
У нас это дело проводили приказом - по тем дисциплинам, по которым есть ФЭПО - по ФЭПО, по тем дисциплинам, по которым ФЭПО нет - по i-exam, АСТ, АИСТ.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 12:03   #9
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
У нас это дело проводили приказом - по тем дисциплинам, по которым есть ФЭПО - по ФЭПО, по тем дисциплинам, по которым ФЭПО нет - по i-exam, АСТ, АИСТ.
Чьим приказом Минобра или ВУЗа?
Я говорю про аккредитационное тестирование, про тесты с которыми сторонний тестолог приедет нас проверять во время аккредитации.
Интересно, если мы приказом по ВУЗу прикажем тестологу вообще ничего не проверять, он нас послушается?

Добавлено через 9 минут
Господа, может у кого есть возможность поделиться (можно на коммерческой основе) реальными тестами ФЭПО - обращайтесь, пожалуйста, в личку. Что-то меня эта ситуация с котом в мешке тестологом с чОрным чемоданчиком сюрпризов сильно напрягает.
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 12:18   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Я говорю про аккредитационное тестирование, про тесты с которыми сторонний тестолог приедет нас проверять во время аккредитации
Это, конечно, ФЭПО.

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Чьим приказом Минобра или ВУЗа?
Тренировочное тестирование - приказом по ВУЗу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Господа, может у кого есть возможность поделиться (можно на коммерческой основе) реальными тестами ФЭПО
У меня есть, но не дам - дал подписку о неразглашении как рецензент тестов ФЭПО.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru