Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2006, 10:59   #1
LightHunter
Newbie
 
Регистрация: 09.10.2006
Сообщений: 5
По умолчанию Реформа ВАК

Мой научный руководитель от знакомого эксперта ВАК слышал, что высока вероятность рефорирования (закрытия ) кандидатских советов с Нового года. Председатель совета нам всем сказал срочно подать все бумаги на защиту до 1 ноября, чтобы в середине декабря защитится. Официальной информации пока вроде никакой... но все равно страшно... может, что-то что слышал?
LightHunter вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.10.2006, 13:32   #2
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Реформа ВАК

У меня такие же сведения
Другое дело, что планируется открыть ряд новых советов (докторских, региональных)
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 13:38   #3
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Реформа ВАК

Ежегодно ВАК по разным причинам прикрывает некоторые советы. И кандидатские и докторские. Быть может, речь идет именно о вашем совете?
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 20:10   #4
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Реформа ВАК

Нет, здесь речь идет вообще о закрытии кандидатских советов
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 20:16   #5
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Реформа ВАК

А кто тогда будет утверждать кандидатские диссертации?!
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 21:02   #6
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Реформа ВАК

Ridersss
Цитата:
А кто тогда будет утверждать кандидатские диссертации?!
Видимо, докторские советы... Не в курсе я этих хитрых поползновений. Но, если рассуждать здраво, кандидатов ведь не отменят? Нет. Значит - докторские советы и будут.
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 07:57   #7
LightHunter
Newbie
 
Регистрация: 09.10.2006
Сообщений: 5
По умолчанию Реформа ВАК

блин... надеялся, люди скажут - фигня все это, быть не может... а получается - надо диссер за три недели дооформить... грустно
LightHunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 08:09   #8
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Реформа ВАК

Ridersss
Кандидатские диссертации будут защищаться в докторских советах
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 09:29   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Реформа ВАК

LightHunter
fazotron
Romeo
На самом деле я защищался ровно 2 года назад. И тоже говорили, что кандидатские советы могут закрыть. И тоже меня заставили диссертацию за 3 недели оформлять (благо по кускам все было готово), однако сначала оказалось, что в любом случае на декабрь уже все занято, а потом выяснилось, что совет продлили. Просто процедура такая, что кандидатские советы утверждаются на 2 года, а доктоские на 4. Поэтому и раз в 2 года все кандидатские советы трясет. Но я точно уверен, что по ряду специальностей есть только кандидатские советы. Тогда как ам быть?
Думаю, что не закроют. Вак Вак-ом, однако есть еще интересы ВУЗов, и там еще не известно кто кого.
Тем не менее, я совершенно не согласен с той формулировкой, что уровень кандидатских, защищаемых в докторских советах выше, чем в кандидатских. Я не понимаю, на основании каких фактов говорит об этом главный ученый секретарь ВАК. Всегда к тавим заявлениям, что, типа: "Общеизвестно, что уровень требований в докторских советах выше..." - относился с недоверием. Может быть что угодно общеизвестно. Однако это не научно. Дайте конкретные факты. А факты говорят о том, что в кандидатских и докторских советах заседают одни и те же люди. Поэтому как один и тот же человек, будучи членом кандидатского совета можетпредъявлять одни требования, а пребывая в качестве члена докторского - другие. Мне это и в бреду придти в голову не может.
Вся идея с закрытием кандидатских советов заключается только в перераспределении денежных потоков и поднятии ставок. В общем будут драть с бедных (в прямом смысле этого слова) аспирантов по три-четыре шкуры.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 11:01   #10
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Реформа ВАК

Textilshik
На мой взгдяд, утверждать, что требования в докторских советах выше по меньшей мере непрвомочно
Другое дело, что вообще выделение (и разделение) докторских и кандидатских советов как-то выглядит странно
Если бы в докторских защищали только докторские дис-и, тогда понятно
Что касается вероятности таких преобразований, то она достаточно высока. Может быть вопрос, с какого срока (то есть не с нового года)

Цитата:
Просто процедура такая, что кандидатские советы утверждаются на 2 года, а доктоские на 4.
Это касается только так называемых резервных советов, утверждаемых на срок. Остальные действуют на период паспорта специальностей.
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru