Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2013, 22:54   #1
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию Перечень конкурентоспособных РАНовских институтов

По мотивам наших с Лучником споров о целесообразности ликвидации РАН предлагаю форумчанам написать те РАНовские институты, которые, по мнению рекомендующего их форумчанина, проводят исследования на мировом уровне.

Мне, например, было бы жалко закрыть только 1 институт- Институт Восточных Рукописей РАН в Питере.
---------
Guide to DRM-Free Shopping http://www.defectivebydesign.org/guide/ebooks
will вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.09.2013, 23:56   #2
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Институт Восточных Рукописей РАН
Оказывается, и такой НИИ есть
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 00:47   #3
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Я не так много институтов знаю лично как следует. Или даже представляю. Из того что знаю или представляю, однозначно на помойку:
институт философии, российской истории, всеобщей истории, социологии, социально-политических исследований, физический им. Лебедева, общей физики.
Хорошее впечатление на меня произвел когда-то институт Дальнего Востока во главе с Титаренко. Впрочем, Титаренко - не ученый по биографии.

Добавлено через 1 минуту
Короче, в моем белом списке один институт Дальнего Востока.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 01:41   #4
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Институт теоретической физики им Ландау (Черноголовка). Высокий уровень научных исследований + качественное преподавание (кафедра "Проблемы теоретической физики" в МФТИ).
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 01:58   #5
axen
Member
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 85
По умолчанию

will, уточните, пожалуйста, конкурентоспособность по сравнению с кем и в каком роде деятельности.
axen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 02:03   #6
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Так он написал - "проводят исследования на мировом уровне". Я кстати не знаю, мировой уровень у ИДВ или нет. Просто самое общее впечатление осталось положительное.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 02:05   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Я не так много институтов знаю лично как следует. Или даже представляю. Из того что знаю или представляю, однозначно на помойку:
институт философии, российской истории, всеобщей истории, социологии, социально-политических исследований, физический им. Лебедева, общей физики
Всеобщей истории на помойку??? Институт, где работает Мельникова???? Да ни за что...Исторические институты вообще трогать не стоит...

И социология у нас вроде сильная. Разогнать социологические институты - и что тогда? В МГУ все Добреньковым изгажено, только ВШЭ и останется, а нужна конкуренция школ...

Самое удивительное, мне перестал нравиться Институт проблем управления (к которому раньше я относился с большим пиететом). Общался с их редакцией летом - общаются на уровне хамки Селиной из "Финансов и кредита"

Из экономических институтов мне внушает уважение только ЦЭМИ. Ну и ИСА - но он не совсем по экономике...

Очень сильный Институт лингвистических исследований в Питере. Реально сильный...

Ну и физический, математический, химический, геологический блоки в РАН - они вообще неприкосновенны
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 02:21   #8
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

IvanSpbRu, да ну здрасте, не стоит. Один идеологический дурман, ничего там больше нет. Еще добавить в список фтопку институт сравнительной политологии (бывщий международного рабочего движения ), а этнологии - извините, Лучник - разобрать по кирпичику, кирпичи разломать и пыль над океаном разбросать. Очень много их вины в том, что у нас в сфере межнациональных отношений происходит.
Про пару институтов физического блока свое мнение написал. Мое на кое-каких конкретных вещах основано. А Ваше?

Добавлено через 5 минут
Извините, я на знакомых историков смотрю (не с форума) - вроде люди одного поколения, советским идеологическим уклоном не затронуты. А нет, одно лизоблюдство и подхалимаж. Лишь бы угадать, куда ветер дует. Или в лучшем случае, зарываются в какую-то древнющую древность и частную частность и типа все остальное их вообще не касается
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 02:23   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Про пару институтов физического блока свое мнение написал. Мое на кое-каких конкретных вещах основано. А Ваше?
Ни на каких Иррациональное преклонение перед точными и естественными науками

Цитата:
Или в лучшем случае, зарываются в какую-то древнющую древность и частную частность и типа все остальное их вообще не касается
Возможно, мы знакомы с разными историками
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 02:25   #10
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

IvanSpbRu, преклонение разделяю, только если на здании написано "институт физики или химии РАН", это ж еще не значит, что в нем обитают точные и естественные науки
С историками определенно разными, моих Вы точно не знаете.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru