Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2010, 11:17   #291
alldns
Newbie
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

В сентябре 2007 года я был зачислен в аспирантуру, документ который должен быть отправлен в военкомат вузом видимо до них не дошел, может и потеряли. Тем не менее, в вузе после зачисления в аспирантуру мне выдали повестку о прохождении призывной комиссии. В установленный срок я туда явился с полной уверенностью в отсрочке от армии (на руках была справка о зачислении в аспирантуру установленной формы). Тем не менее, юрист во время заседания призывной комиссии стала утверждать с пеной у рта, что аспирантура не является послевузовским образованием. Все доводы об обратном и отсылка на закон «Об образовании» результата не дали, решение комиссии – служить. Сразу же после этого я подошел к специалисту, который вел мое личное дело и сообщил результат, чем он был ошарашен. Дальнейший разговор с военкомом последнего вразумил, но решение обратной силы не имеет.
Сразу же было написано заявление о выписке протокола с заседания комиссии, затем вместе с заявлением на обжалование передано в областной военкомат, который отменил решение незаконное решение. Сегодня жалею, что не обратился в суд, по иронии судьбы этот юрист до сих пор там работает. Отзывы о его профессиональной компетентности самые лестные. И нарушение гражданского права осталось безнаказанным, потраченное время.
Теперь о главном. В мае 2010 года я защитился, документы о присуждении степени еще не готовы, и будут готовы, я думаю, не раньше ноября.
Примерно в июле я подходил в военкомат со справкой о защите, справку взять отказались, так как на ее основании военный билет не выдают. И успокоили, что они знают о том, что подтверждение приходит не сразу, в общем можно спать спокойно. Тем не менее в конце сентября, по телефону сообщил о том, что следовало бы прийти в военкомат и пройти комиссию, повесток не присылали, но думаю это вопрос времени.
Вопросы:
1. Как выходили из этой ситуации? Следует ли тянуть время или сходить?
2. Отсрочка от армии лиц имеющих степень является правом гражданина, а следовательно, должна носить заявительный характер? Кто-то писал такое заявление, есть ли образец?
3. Есть ли смысл высылать справку о защите письмом с уведомлением?
alldns вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.10.2010, 11:40   #292
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alldns Посмотреть сообщение
В сентябре 2007 года я был зачислен в аспирантуру, документ который должен быть отправлен в военкомат вузом видимо до них не дошел, может и потеряли.
Если чего-то хотите сделать хорошо, то делайте это сами: в вашем случае надо было брать справку и идти в военкомат. Ибо вуз подает данные только тех людей, что стоят на учете в его военном столе.
Цитата:
Сообщение от alldns Посмотреть сообщение
Тем не менее, юрист во время заседания призывной комиссии стала утверждать с пеной у рта, что аспирантура не является послевузовским образованием.
А кто такой "юрист" и чего он там делает? Я такого в списках отродясь не видел. Вы зачем с чужими людьми разговариваете? Раз человек не входит в основной (резервный) состав призывной комиссии то кому он нужен?
Цитата:
Сообщение от alldns Посмотреть сообщение
Дальнейший разговор с военкомом последнего вразумил, но решение обратной силы не имеет.
Чьё? Призывной комиссии? Имеет, конечно. Собирается комиссия и т.д.
Цитата:
Сообщение от alldns Посмотреть сообщение
Сразу же было написано заявление о выписке протокола с заседания комиссии, затем вместе с заявлением на обжалование передано в областной военкомат, который отменил решение незаконное решение. Сегодня жалею, что не обратился в суд,
А кто мешает сделать это сейчас? Или три года уже прошло? Так всё равно подавайте, глядишь такой "юрист" и не заявит об истечении сроков. А тогда и суд рассмотрит.
Цитата:
Сообщение от alldns Посмотреть сообщение
Примерно в июле я подходил в военкомат со справкой о защите, справку взять отказались, так как на ее основании военный билет не выдают.
И чего вас так тянет в этом место? Ну, возьмите справку, да направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Цитата:
Сообщение от alldns Посмотреть сообщение
Тем не менее в конце сентября, по телефону сообщил о том, что следовало бы прийти в военкомат и пройти комиссию, повесток не присылали, но думаю это вопрос времени.
Вопросы:
1. Как выходили из этой ситуации? Следует ли тянуть время или сходить?
Куда? По вызову "с телефона?" Так это, наверное, дети баловались. Вам-то откуда знать: повестки не приходило.
Цитата:
Сообщение от alldns Посмотреть сообщение
2. Отсрочка от армии лиц имеющих степень является правом гражданина, а следовательно, должна носить заявительный характер? Кто-то писал такое заявление, есть ли образец?
Вот я понять не могу: говорите, вроде-бы, правильные слова, а военкомат вас разводит как последнего ло.. Вы может значения слов не понимаете?
Цитата:
Сообщение от alldns Посмотреть сообщение
3. Есть ли смысл высылать справку о защите письмом с уведомлением?
Можно. А можно и не высылать. А справку на отсрочку по постановке диссертации на защиту (сроком на 1 год) брали?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 11:51   #293
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Ink, получается, что к.н. для получения освобождения от службы нужно писать заявление?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 12:28   #294
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

nauczyciel, нет
Цитата:
Гражданин, не подлежащий призыву на военную службу, на заседание призывной комиссии не вызывается. Его личное дело помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников.
Добавлено через 17 минут 20 секунд
Вообще же, как должно быть
до аспирантуры - "военкомата мы не знаем, повесток не получаем"
аспирантура - заранее берем справку и как только повестка - сразу же идём показываем её и бай-бай
Скрытый текст
Штамп образовательного
учреждения*

Справка

Выдана гражданину______________________________ _____________________
(фамилия, имя, отчество)
________________ года рождения, в том, что он в _______ г. поступил, имея
образование** __________________________________________________ ______, в
(образовательный уровень по документам, представленным
при поступлении)
__________________________________________________ _______________________
(полное наименование образовательного учреждения, научного учреждения,
__________________________________________________ _______________________
номер и дата приказа о зачислении)
и в настоящее время обучается на _______ курсе по очной форме обучения по
направлению подготовки (специальности)______________________ _____________
__________________________________________________ ______________________,
(наименование направления подготовки (специальности)

имеющему государственную аккредитацию ___________________________________
(номер и дата свидетельства о государственной
__________________________________________________ ______________________,
аккредитации, срок действия, наименование органа управления образованием,
выдавшего свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным
программам послевузовского образования __________________________________
(заполняется только научными учреждениями;
__________________________________________________ _______________________
указывается номер и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего
лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения
по программам послевузовского образования и защиты квалификационной
работы) в 20___ г.

Справка выдана для представления в__________________________________
(наименование военного комиссариата)

Руководитель (заместителя руководителя) образовательного учреждения
М.П. __________________________________________________ ____
(подпись, инициал имени, фамилия)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе подготовки
офицера запаса с 20______г. Окончание обучения ____________20____г.
(месяц)

Аттестационный материал оформляет________________________________ ___
(наименование военного комиссариата)

Начальник (заместитель начальника) военной кафедры (учебного военного
центра)
М.П. __________________________________________________ __________
(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

______________________________
* Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.
** Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняется# только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

закончилась --> берем справку в совете о постановке в очередь, на защиту и снова ждём повестки --> защитились в совете, документы ушли в Москву, - берем справку у секретаря о присуждении степени (в двух экземплярах). Далее, в зависимости от наглости/правосознания/степени порядочности военкомата и т.д.
а) устно извещаем военкомат о получении степени
б) заносим справку
в) высылаем справку заказным письмом с уведомлением о вручении
г) ждем повестки и идём туда со правкой
д) вообще забиваем на военкомат

У каждого из этих пунктов есть свои плюсы и минусы.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 12:39   #295
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
берем справку у секретаря о присуждении степени (в двух экземплярах). Далее, в зависимости от наглости/правосознания/степени порядочности военкомата и т.д.
б) заносим справку
Вот я по этому варианту пошёл. Мне в день обращения выдали военный билет и попросили, когда придёт диплом к.н., занести его копию в военкомат. Так я и сделал.

В следующий раз в военкомат я пришёл по повестке "для сверки документов" через два года. Суть "сверки документов" оказалась - меня приглашали поработать в армии. Я отказался.

С тех пор в военкомат я не ходил.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 12:39   #296
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

INK, нужно.

Т.к. по закону кандидат наук - лицо, имеющее право на освобождение от призыва на военную службу ст. 23 п. 2. ФЗ ОВОВС

А в говорите о не подлежащих призыву на военную службу граждан (ст. 23. п. 3).

А чтобы реализовать право, нужно писать заявление.



alldns не суйтесь вы в военкомат до получения диплома, а то какие-то они у вас неадекватные.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 13:34   #297
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
INK, нужно.
Ну, тогда скажите мне: где, в каком документе, прописано, что необходимо писать заявление? Вот то, что заявление писать нужно, если хочешь послужить прописано прямо
Цитата:
гражданин, не желающий воспользоваться правом на освобождение от призыва на военную службу, представляет на имя председателя призывной комиссии заявление об отказе от права на данное освобождение.
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Т.к. по закону кандидат наук - лицо, имеющее право на освобождение от призыва на военную службу ст. 23 п. 2. ФЗ ОВОВС
А в говорите о не подлежащих призыву на военную службу граждан (ст. 23. п. 3).
1) Смотрим п. 39 и приложение № 32 Приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663"
Цитата:
1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
...
в) имеющего предусмотренную государственную системой аттестации ученую степень, - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени;
Никакого упоминания заявления тут нет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 14:01   #298
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Оно пишется, когда призывная комиссия прошла и приходишь за получением военника. Лично писал.
Да и логика подсказывает, что ПРАВО на реализацию должно быть в чем-то выражено.
Ну имхо вопрос не то, чтобы сильно принципиальный
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 14:48   #299
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alldns Посмотреть сообщение
Примерно в июле я подходил в военкомат со справкой о защите, справку взять отказались, так как на ее основании военный билет не выдают
Видимо, у нашего военкомата степень наглости не зашкаливает - у меня взяли эту справку в сентябре (при защите в мае), отметив получение на втором экземпляре.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 17:11   #300
Викторрр
Newbie
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Добрый день. Прошу помочь советом. Я аспирант-очник, в конце ноября заканчиваются 3 года обучения. В конце лета пришла повестка с формулировкой прибыть по вопросам оформления отсрочки. Я, честно, идти не хотел, но родители заныли, что нехорошо, что их затерроризируют звонками из военкомата. Причем справку из инста я носил им совсем недавно - в начале июня. Короче, плюнул я на все, взял еще одну справку и пошел согласно дате повестки - в конце сентября (то есть не в призыв). Там меня с какой-то радости отправили на медкомиссию - надо было развернуться и идти. Но я-то был спокоен, собираюсь защищаться и все такое. В результате попросили подписать повестку на 18 октября с просьбой принести справку по форме (сами дали) о том, что прошел предзащиту и направлен в декабре на защиту в связи с чем продлить мне отсрочку до 31 декабря. С получением справки проблем не будет, надеюсь. В ближайшем феврале мне будет 27. То есть если я даже не защищусь, то получается, что принеся справку о предзащите, я смогу обезопасить себя от службы? Также, в связи с возможной подлостью военкомата спрашиваю - какую гадость от них мне можно ожидать 18 октября, когда явлюсь по подписанной повестке со справкой о пройденной предзащите? Заранее спасибо!
Викторрр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru