Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2019, 15:12   #1
Demetr
Junior Member
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 19
По умолчанию Как написать и защитить докторскую - посоветуйте стратегию

Доброго всем утра, дня и ночи, коллеги!

Моя ситуация такова.

Мне 37 лет, я кандидат философских наук. Учился в заочной аспирантуре сначала один год, потом три года в очной, из них 2 года работал также научным сотрудником на кафедре. Защитился в 2011 году в срок. После этого 2 года преподавал в своем городе. Потом переехал в Санкт-Петербург. Здесь еще получилось попреподавать в общей сложности год (в режиме совместительства на полставки), но основная работа была не связана с наукой. Моя последняя публикация датирована 2012 годом.

Я хочу вернуться в академическую сферу, написать и защитить докторскую по философии. Вопрос, собственно, как это сделать. Вопрос распадается на две части:

1. Есть ли какой-то способ организовать время на написание работы получая какое-то содержание от каких либо инстанций, т.е. не работая на полную ставку в этот период времени?

Пока что, когда я думаю об этом у меня варианты только связанные с самообеспечением:

- накопить денег чтобы можно было 2 года (примерно) не работать, или работать на оч. маленькой ставке где-то в вузе, и сосредоточиться на написании текста;
- адаптировать частичную занятость на этот период, снизив при этом все расходы - например, уехав куда-нибудь в провинцию где дешевое жилье.

2. Как лучше сделать это административно и можно ли сделать это бесплатно (посколькуо много денег придется потратить во время написания текста)?

Исходя из того, что я тут прочитал и как это понял, единственный путь это устроится работать в вуз, и этот вуз должен оплатить мне обучение в докторантуре и стипендию. Правильно ли я понимаю что это как правило будет внутренняя докторантура, то есть идеальный вариант если я работник вуза, и в этом вузе иду в докторантуру? Тогда возможнен вариант со стипендией, или хотя бы без своих вложений?

Спасибо заранее за советы.
Demetr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.06.2019, 17:09   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Demetr, в нашем вузе можно на два года уйти на должность научного сотрудника. Однако по деньгам - это копейки. Можно попытаться получить грант РФФИ. Формально грант не дается на написание диссертации (для этого есть специальные гранты), однако грант можно взять на исследование, на основе которого написать кирпич.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2019, 17:45   #3
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demetr Посмотреть сообщение
Я хочу вернуться в академическую сферу, написать и защитить докторскую по философии.
а можно поинтересоваться - зачем? Если "для души", то это можно потихоньку писать в свободное время, если для дальнейшего развития "а вкадемических кругах" - то просто работать в данной отрасли, понемногу публикуясь и постепенно собирая будущие фрагменты диссертации
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2019, 17:54   #4
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Demetr, а с чем у Вас связаны основные затраты по написанию диссертации? У естественников - эксперименты, у других экспедиции, у нас - историков архивы. А у Вас? Насколько я понимаю в Питере - доступность к научным материалам для гуманитариев очень хорошая.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2019, 18:02   #5
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Demetr, если вы территориально в Питере, то самое нужное - найти работу в вузе или научным сотрудником. Но тут придется выбирать между деньгами и научной работой. Писать диссертацию скорее получится находясь на позиции научного сотрудника, чем ппс в вузе. Но з/п там смешные, конечно. Вы готовы к этому? Если нет, то пишите для себя, если есть время, а там - как получится. Вообще, какой ответ у вас на вопрос: "Зачем вам докторская?"
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2019, 18:50   #6
Sinergy
Member
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 67
По умолчанию

Здравствуйте. Написание докторской работы предполагает наличие "задела": академического, административного или научного. Писать можно в течении всей жизни, вам никто не будет мешать. Я бы советовал вам начать с публикаций, сделайте 5-6 публикаций.
Sinergy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2019, 23:27   #7
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

Я для себя сделал расчеты рентабельности работы над докторской. Смысл есть, только если хочется этим заниматься для души. Примерный расчет такой: для моего вуза докторская дает прибавку к зарплате около 10 т.р. в месяц. - 120 т.р. в год. Затраты на написание: мой труд, ориентировочно на 300 страниц текста нужно 1000 часов работы, которые я могу найти за счет сокращения учебной нагрузки. Это примерно, 600 т.р. я не заработаю за это время. Плюс по слухам за защиту может потребоваться плата около 1 млн. рублей, плюс около 200 т.р. затраты на поездки в Москву и прочие расходы. Итого: затраты на докторскую 1 800 000 рублей, окупятся через повышение зарплаты за 15 лет. Если я начну писать в 45 и к 50 годам напишу и защищусь, то к 65 годам только выйду в 0. Не факт, что я доживу до 65 или буду работать после 65. Нет 100 % гарантии, что написав работу и даже заплатив за защиту, я эту защиту получу. Нет гарантии, что через 15 лет мой вуз не закроют и я смогу найти работу в другом вузе. Вобщем, очень сомнительное вложение труда и средств.
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 08:08   #8
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
мой труд, ориентировочно на 300 страниц текста нужно 1000 часов работы
плюс еще время на статьи

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
может потребоваться плата около 1 млн. рублей
ну и нравы, конечно, в вашей среде юридической...

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
затраты на докторскую 1 800 000 рублей, окупятся через повышение зарплаты за 15 лет.
Степень д.ю.н. можно ведь и другими способами монетизировать. Проще выигрывать гранты, также можно оказывать различные экспертные и консультационные услуги... Защищать докторскую только ради того, чтобы торчать в вузе и ничем другим не заниматься, кроме преподавания - точно не вариант (на мой взгляд).
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 10:46   #9
[d]
Junior Member
 
Регистрация: 13.08.2018
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
плюс еще время на статьи
ну и нравы, конечно, в вашей среде юридической...
Степень д.ю.н. можно ведь и другими способами монетизировать.
Таки среда "философская".
[d] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 10:57   #10
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

[d], не знал

В Списке Осмоса Dmitr678 - к.ю.н.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru