Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2009, 13:39   #21
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от msnt Посмотреть сообщение
В мою студенческую бытность был у нас один сокурсник, похожий на Вас...
Судя по Вашему тону, он очень плохо кончил (бросил жену и детей, спился, предал Родину).
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.05.2009, 13:59   #22
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

msnt, думаю, не мне одному в связи с вашим платно-бесплатным конкурсом вспомнилась известная "схема" с бесплатной публикацией аспирантских статей (для соблюдения требований ВАКа), при которой обязательным условием является оформление недешевой подписки желающего опубликоваться на этот журнал. Вот эти манипуляции и вызывают вопросы.
Как можно объявлять конкурс бесплатным, тут же заявляя, что при отсутствии оплаты участие в конкурсе невозможно? Да, тут уже всем понятно, что формально оплата идет за другое, но какая разница, если кошелек доставать из кармана все равно придется?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:00   #23
msnt
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Судя по Вашему тону, он очень плохо кончил (бросил жену и детей, спился, предал Родину).
Нет, ему, как и Вам, везде мерещились заговоры... В психушку попал...
msnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:03   #24
msnt
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
msnt, думаю, не мне одному в связи с вашим платно-бесплатным конкурсом вспомнилась известная "схема" с бесплатной публикацией аспирантских статей (для соблюдения требований ВАКа), при которой обязательным условием является оформление недешевой подписки желающего опубликоваться на этот журнал. Вот эти манипуляции и вызывают вопросы.
Как можно объявлять конкурс бесплатным, тут же заявляя, что при отсутствии оплаты участие в конкурсе невозможно? Да, тут уже всем понятно, что формально оплата идет за другое, но какая разница, если кошелек доставать из кармана все равно придется?
Разница принципиальная. Деньги будут расходоваться на издание рукописей, а не розданы конкурсной комиссии.

Видимо некоторые участники форума действительно думают что все должно быть бесплатно? За что-то всегда приходится платить...

А журналчик я понял какой Вы имеете в виду))) видимо вот (http://www.scientific.ru/trv/2008/013/erunda.html) этот?
msnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:05   #25
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от msnt Посмотреть сообщение
Конкурс действительно бесплатен. АВТОРЫ ОПЛАЧИВАЮТ ИЗДАНИЕ КОНКУРСНЫХ СТАТЕЙ. За эти же деньги совет издает статьи трудов Семинара. Ни больше - ни меньше.
Но без этой оплаты их работы в конкурсе не участвуют. То есть без внесения платы за публикацию статья в конкурсе участия принимать не будет, то есть конкурс открыт только для тех, кто заплатил за издание, то есть конкурс платный.

Вы, вероятно, будете спорить с этим логическим выводом (который мне кажется безупречным) - но просто потому, что у Вас заявлено, что конкурс бесплатен, и потому нужно соответствовать на публике этому заявлению - иначе руководство может оказаться недовольным

Точно так же многие ваковские журналы утверждают, что публикация в них бесплатна - нужно всего лишь выкупить подписку на журнал за полгода или год А так - все бесплатно, разумеется. Просто без согласия выкупить статью не опубликуют...

По сути дела, Вы просто организовали лотерею - деньги призового фонда формируются из взносов участников. И можно было бы об этом сказать честно.

А изданные монографии, которые мертвым грузом осядут у авторов - это не поддержка науки, а помощь в обеспечении списка публикаций. Их нужно продвигать, распространять, рекламировать - а так получаются братские могилы, изданные на общие деньги для немногих счастливчиков
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:10   #26
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от msnt Посмотреть сообщение

Видимо некоторые участники форума действительно думают что все должно быть бесплатно? За что-то всегда приходится платить...
Участники форума просто знают разницу между платным и бесплатным;-) Вот и все. И если конкурс анонсирован как бесплатный, то, как говорил в начале saovu, должна быть возможность присылки статьи на конкурс без оплаты ее издания, но с гарантированным участием в конкурсе. Как только с участников конкурса берутся взносы на любые цели, связанные с организацией конкурса, конкурс становится платным. Вот и все.

Платность конкурса - это не пилежка денег конкурсной комиссией (хотя, не обессудьте, полагаю остатки от издания книг будут все же распилены). Это необходимость внесения денег за право участия в конкурсе - неважно, как формально это взимание денег обосновывается.

Еще раз - в анонсе конкурса надо было убрать слово "бесплатный". И все стало бы на свои места. Если же это слово есть - предполагается, что платить не придется ни за что. Логично?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:53   #27
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от msnt Посмотреть сообщение
Нет, ему, как и Вам, везде мерещились заговоры... В психушку попал...
Ну вот, я же говорил, что он плохо кончил.

А мне, кстати, в данном случае заговор вовсе не мерещился.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А изданные монографии, которые мертвым грузом осядут у авторов - это не поддержка науки, а помощь в обеспечении списка публикаций. Их нужно продвигать, распространять, рекламировать - а так получаются братские могилы, изданные на общие деньги для немногих счастливчиков
Вот и я выше о том же.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 14:15   #28
msnt
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Вот и я выше о том же.
Да Вы как раз не о том...

Вы нас называете "наследниками сталинских наркомов", обвиняете нас в "попытке организовать свой маленький гешефт", называете наши сборники "псевдонаучной макулатурой", хотя в глаза не видели ни один из изданных нами сборников... Заметьте, я не позволяю себе отзываться в Ваш адрес подобным образом!

Если Вам угодно считать конкурс платным, можете так и считать...
Мне в общем-то добавить здесь нечего...
msnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 17:48   #29
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

msnt, не хотелось бы засорять тематический раздел личными разборками.
Так что ничего личного, вообще-то.
Гешефт - не обвинение, а констатация.

Цитата:
Сообщение от msnt Посмотреть сообщение
называете наши сборники "псевдонаучной макулатурой", хотя в глаза не видели ни один из изданных нами сборников...
Это медицинский факт: если у какбынаучного издания широчайшая тематика, то это издание никому не интересно кроме авторов.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 02:02   #30
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от msnt Посмотреть сообщение
Да Вы как раз не о том...

Вы нас называете "наследниками сталинских наркомов", обвиняете нас в "попытке организовать свой маленький гешефт", называете наши сборники "псевдонаучной макулатурой", хотя в глаза не видели ни один из изданных нами сборников... Заметьте, я не позволяю себе отзываться в Ваш адрес подобным образом!

Если Вам угодно считать конкурс платным, можете так и считать...
Мне в общем-то добавить здесь нечего...
О качестве Ваших сборников речь особо не идет - готов поверить, что там публикуются вполне достойные работы. Просто для распространения знаний мало опубликовать монографию - нужно довести ее до читателя, и это, пожалуй, самый сложный этап. Если накопить денег на издание книги в принципе реально, то бегать и втюхивать свою книгу в книготорговые сети - это мрак. По идее, именно эту часть Вы тоже должны были бы взять на себя.

Про сталинских наркомов - это был комплимент, а не оскорбление.

А конкурс Ваш сочли платным не только saovu, но и все отметившиеся в этом треде - и, полагаю, так же решит любой человек, прочитавший Ваше объявление. И, разумеется, у платных конкурсов в России такая репутация, что многие решили, что речь идет об еще одном гешефте
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru