Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2004, 19:51   #11
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Syaba
Цитата:
Я провожу уроки, на которых пытаюсь сочетать в комплексе компьютерное тестирование и другие формы контроля.
не поняла. Как Вы проводите компьютерное тестирование в условиях одного компьютерного места в классе? По одному что ли их тестируете? Или как?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.09.2004, 20:59   #12
Syaba
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 41
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

heilig
Иногда по одному (3 мин. на человека) , иногда - в компьютерном классе (там 12 машин)
Syaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2004, 21:39   #13
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Syaba
Цитата:
Иногда по одному (3 мин. на человека) , иногда - в компьютерном классе (там 12 машин)
понятно. Но я думаю, это неэффективно. Сколько человек в классе?

Вообще-то я думала, что Вы делаете несколько иначе -- так, как моя тетушка делает в условиях одного компьютерного места. Выглядит так: в классе кафедра, сбоку на кафедре стоит комп лицом к учителю и чуть в стороне, чтобы не загораживать доску, большой телевизор -- лицом к ученикам. Комп подключен к телевизору, так, что всё, что делает учитель, видят ученики. Она дома и с помощью разных людей (тех же учеников старших классов) делает разнообразные слайды, короткометражные 2D- и 3D-ролики, демонстрирующие, например, наглядно какую-нибудь хим. реакцию в молекулярном виде, ну и тому подобные вещи, иллюстрирующие рассказ. Понятное дело, что в таком виде уроки интереснее, чем в сухом рассказе и страницах учебника, поэтому посещаются больше и материал усваивается лучше и быстрее
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 15:47   #14
Syaba
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 41
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

heilig
Эффективность на первый взгляд имеется, но я еще не все результаты контрольных обработала.
А по поводу использования компа - то и оно, что я не мучилась бы над вопросом использования компа в качестве средства обучения, а занимаюсь то вопросом контроля!
Syaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 16:57   #15
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Syaba
Цитата:
Оно надо, так как это моя диссертация
Убойно

Цитата:
и самим детям интересно (я это знаю по анкетированию)
А детям интересно всякую грязь брать в рот и играть в компьютерные игрушки часами. Но это не значит, что это им полезно.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 17:18   #16
Syaba
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 41
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

lynx
Раскритиковать можно все, что угодно. Судя по всему, мой профессиональный интерес вызвал какую-то нездоровую реакцию. К критике, как уже писала, я отношусь нормально. Спасибо тем, кто натолкнул меня на мысль о том, что не всем людям, действительно, можно доверять и что не всякий умеет понять, если это его лично не касается.
Надеюсь, что откликнутся люди, с которыми мне будет и н т е р е с н о и к о н с т р у к т и в н о обсудить мою работу. И еще раз хочу, чтобы меня правильно поняли - я не ищу готовенькой помощи, а рассчитываю, что те, кому есть чем поделиться, поспособствуют моим мыслям.
p.s. А насчет грязи детям - это еще как помотреть. У меня биологическое образование и я могу вам рассказать про грязь, которую тащат в рот (особенно на опыте моей подруги, у которой сейчас годовалый ребенок как раз такой).
Syaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2004, 02:45   #17
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Syaba
Цитата:
Раскритиковать можно все, что угодно.
Это точно Но Вы должны к этому привыкнуть, пока не защитились. Почему? Потому что Вы выйдете на защиту, а сначала на предзащиту, да даже на конференцию невысокого уровня, кафедрального например, и там доложите свой доклад, по окончании которого будете считать уместными аплодисмены в свой адрес, так хорошо все изложите. А вместо аплодиссентов можете получить скептические вопросы, фразы типа "а в чем тут научная новизна", а " а это уже делали", "а что Вы собственно предложили нового" и т.д. и т.п. Поэтому, учитесь отстаивать свою точку зрения. А я предвижу, что это вполне возможно с учетом специфики Вашей работы.

Ну, хорошо, поговорим о Вашей работе. Вы занимаетесь компьютерным тестированием знаний по биологии у детей. Так? И что Вы хотите доказать? Что разработанные Вами тесты что? Лучше оценивают знания? Экономят время учителя? Или что?



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2004, 12:37   #18
Syaba
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 41
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Хочется доказать, что эффективнее проводить контрль знаний и умений не только традиционными средствами и методами, но и более современными. А компьютер позволяет осуществить обратную связь, корректируя сам или давая возможность учителю на этом же уроке по результатам произвести корректировку знаний. тем более, что в области биологии этот вопрос сейчас недостаточно разработан.
Syaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2004, 14:53   #19
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Я вот не биолог, но мне тоже непонятно, чем компьютер эффективнее?
Ну хорошо, выполнил ученик тесты, дальше что? Компьютер их обработает, и тут же учитель будет проводить эту корректировку, т.е. объяснять ошибки?
Нет, не пойму, зачем тут компьютер нужен. Какова его роль при проверке школьных задачек. Можно конечно к этому делу и вычислительный центр ЦРУ подключить, но смысл какой? И в чем заключается "обратная связь", которая, по-Вашему, без компьютера невозможна (???).
Сама тема, на мой взгляд, не биологическая, а педагогическая скорее...
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2004, 16:17   #20
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Syaba

Цитата:
Хочется доказать, что эффективнее проводить контрль знаний и умений не только традиционными средствами и методами, но и более современными.
эффективнее, конечно, но вряд ли в случае с одним компьютером.

Я - честно - не понимаю, как Вы делаете и где ищете эффективность. Представим, что в классе 10 человек (хотя, скорее всего, больше). Вы даете каждому 3 мин. на тестирование. А что делают остальные в то время, как один тестируется? А Вы в это время что делаете? Это происходит на уроке продолжительностью в 45 или 40 минут?

На самом деле меня Ваша тема интересует, потому как я тоже хотела ввести такой контроль теоретических знаний перед лабораторными работами, иначе получается, что люди, не зная теории, пытаются что-то сделать на практике. Естественно, у них или получается НЕЧТО, или получается то, что должно быть, но они не понимают смысла этого.
Так вот мне пришлось от этого отказаться, потому что машин в аудитории 12, а человек в подгруппе 15, т.е. оставшихся 3 человек пристроить некуда. А я исхожу из принципа, что выполнение лабораторной работы должно быть синхронным -- т.е. все должны делать одно и то же, все должны услышать все объяснения, а не пропустить часть во время тестирования. В общем, у меня даже в условиях "15 человек/12 компьютеров" это не получается эффективно -- т.е. для меня экономии времени не выходит, поэтому я и представить не могу, как это получается у Вас в условии "1 класс/1компьютер".
Поясните, плиз
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru