Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2004, 18:45   #21
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Syaba
Цитата:
Хочется доказать, что эффективнее проводить контрль знаний и умений не только традиционными средствами и методами, но и более современными.
Вы полагаете, что компьютерное тестирование более эффективно, чем беседа ученика с учителем?

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.09.2004, 23:05   #22
Syaba
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 41
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Philosof
heilig
Всего писать не буду, так как Вы уже задаете вопросы конкретно по эксперименту, а это пока "коммерческая тайна". Но вкратце попытаюсь обяснить. Тема диссертации действительно педагогическая (ведь специальность то у меня 13.00.02 теория и методика....биологии).
Итак, мой средний класс - 30 учеников. чтобы проверить т у т ж е одну работу необходимо как минимум 30 сек. (при этом я должна заниматься с классом). Внимание, вопрос: где учителю взять время, чтобы каждому указать на его ошибку и найти индивидуальный подход (комментарий, что повторить).
А так, получив данные либо сразу с экранов монитора, либо по отчету, который приходит на учительский комп, я могу выяснить, что в пройденной теме или в тоько что изученной (на этапе закрепления) осталось "за кадром". Для этого не нужно ждать следующего урока, пока я дома все и всех не проверю.
О методике обратной связи достаточно написано у Беспалько и в литературе по информатизации образования (зачатки - в программированном обучении).
Теперь об одном компьютерном месте в классе. За 10 мин. опроса при грамотной организации деятельности учащихся за 10мин. можно протестировать 3 чел., при этом 2-3 чел. работают у доски, несколько чел. - по карточкам, а с остальными - фронтальная работ (устная или письменная).
Все, на этом заканчиваю, иначе можно еще долго и много писать. Извините за сумбурность, времеко уже позднее, а нужно еще проверить контрольные, написать конспекты и даже диссером позаниматься.
Syaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2004, 00:15   #23
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Syaba
Цитата:
чтобы проверить т у т ж е одну работу необходимо как минимум 30 сек. (при этом я должна заниматься с классом). Внимание, вопрос: где учителю взять время, чтобы каждому указать на его ошибку и найти индивидуальный подход (комментарий, что повторить).
А так, получив данные либо сразу с экранов монитора, либо по отчету, который приходит на учительский комп, я могу выяснить, что в пройденной теме или в тоько что изученной (на этапе закрепления) осталось "за кадром". Для этого не нужно ждать следующего урока, пока я дома все и всех не проверю.
Но это говорит не столько об эффективности методики, сколько об удостве ее практического применения в виду того, что у учителя мало время.
Но Вы не ответили на вопрос, а его Вам наверняка зададут на защите, полагаете ли Вы, что с помощью компьютерного тестирования можно оценить знания ребенка столько хорошо, как при беседе с учителем?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2004, 15:43   #24
Syaba
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 41
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

lynx
Что значит "столько хорошо". Каковы критерии этой "хорошести"? В методике всегда идет поиск более объективных методов контроля. Оценка учителя - всегда субъективна, даже если он руководствуется определенными общепринятыми критериями. И на каждом уроке со всеми 30-тью не побеседуешь, и дети есть разные.
Можно ковырять стену всю жизнь зубочисткой, а можно взять перфоратор. Сейчас веяние времени - использование НИТ. Не нужно бояться нового, а нужно попытаться сочетать традиционные методы и компьютер, что, возможно, в дальнейшем обеспечит безболезненный переход к информационным технологиям в обучении. При этом компьютер - не замена педагогу (этого и быть не может), а к о м п ь ю т е р н а я п о д д е р ж к а.
Спасибо за предполагаемые вопросы, которые могут возникнуть на защите. Именно этого я долго хотела добиться от форумчан. Это позволяет мне "тренировать свои мысли".
Syaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2004, 20:51   #25
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Syaba

Цитата:
Что значит "столько хорошо". Каковы критерии этой "хорошести"?
А это Вы должны ответить - Ваша тема то Это тоже могут спросить, кстати.

Полагаю, наболее важный критерий качества оценки - полнота проверки знаний.

Цитата:
всегда идет поиск более объективных методов контроля.
Объективизм в ущерб качеству?
Почему Вы утверждаете, что компьютерное тестирование объективно, если тесты тоже составляет учитель?

Кстати, как проходит тестирование? Что оно их себя представляет? Билеты с набором вопросов? Каждому ученику случайным образом выдается билет?

Цитата:
И на каждом уроке со всеми 30-тью не побеседуешь
Это верно. Потому и нужно говорить, что предгалаемая методика позволяет охватить большее количество опрашиваемых учеников в единицу времени

Цитата:
Можно ковырять стену всю жизнь зубочисткой, а можно взять перфоратор. Сейчас веяние времени - использование НИТ. Не нужно бояться нового, а нужно попытаться сочетать традиционные методы и компьютер, что, возможно, в дальнейшем обеспечит безболезненный переход к информационным технологиям в обучении.
Нет-нет, такие доводы на защите не приемлимы. Ученому Совету это не понравится.

Еще раз повторяю, скорее всего, все вопросы, которые, по крайней мере, от меня тут звучат, будут звучать и на защите.

Цитата:
Это позволяет мне "тренировать свои мысли".
Не-а. Вы ершитесь и пытаетесь защищаться, но не удовлетворяете задавшего вопрос. Все ответы должны базироваться на данных диссертации. Вам - вопрос, Вы - данные работы.

Представьте, что на моем месте 80-летний профессор, который в глаза не видел компьютера, относится к нему с недоверием и даже с неодобрением. Доводами вида": "не надо этого бояться", Вы его только разозлите. Надеюсь, про зубочистку и перфоратор у Вас хватит сообразительности профессору не говорить.



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2004, 16:59   #26
Syaba
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 41
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

lynx
А с чего вы взяли, что именно такие вопросы мне будут заданы?
Не знаю , как вам попытаться в письменном виде ответить на вопросы, так как устно я бы это сделала лучше, слишком много и долго писать.
Если возможно, подскажите, какой программкой или литературой лучше воспользоваться для обработки результатов пед эксперимента. Я задала этот вопрос в соответствующей темке, но что-то ее давно не обновляют. одну неплохую книжечку мне уже посоветовали, но хотелось бы и что-то о программке узнать.
Syaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2004, 17:06   #27
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Syaba
Цитата:
Если возможно, подскажите, какой программкой или литературой лучше воспользоваться для обработки результатов пед эксперимента.
Что значит не обновляют? Там дали названия нескольких программ, которые существуют по сей день и никуда исчезать не собираются. Зайдите на сайты разработчиков и посмотрите, насколько они соответствуют вашим потребностям.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2004, 20:40   #28
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Syaba
Цитата:
компьютер позволяет осуществить обратную связь
Общение ученика с учителем как ничто другое дает обратную связь. Чем тут компьютер эффективнее?


Цитата:
А с чего вы взяли, что именно такие вопросы мне будут заданы?
Да насобачилась уже на защитах сидеть. Вы вот уже примерно знаете, какие вопросы у учеников вызовет тот или иной материал, так ведь?

Пожалуй, больше не стану Вам вопросы задавать, все равно Вы на них не отвечаете.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2004, 22:13   #29
Syaba
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 41
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Нашла неплохую работу по методике, где обрабатываются данные эксперимента с использованием t-Стьюдента и т.п. Ничего в этом не понимаю. Посмотрела статистику, немного заумно для человека, котрый с математикой "на Вы". Помогите разобраться, плиз. lynx
Syaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 00:04   #30
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)

Syaba
Цитата:
Посмотрела статистику, немного заумно для человека
Программу Статистика? Она заумная?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru