Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.11.2003, 22:25   #11
angel
Newbie
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 0
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
В итоге я "не выпаду" из жизни на несколько лет в связи с воспитанием ребенка, когда он подрастет, чтобы пойти в садик, я уже буду кандидатом наук и все пути передо мной!
Жутковато звучит "не выпаду из жизни". Разве это выкидывает из жизни? Очень советую почитать литературу по пренатальной психологии. Дело в том, что здесь идет разговор только о тебе. А я хочу обратить твое внимание на ребенка. Практика показывает, что "дипломные" и "диссертационные" детки, часто имеют некоторые психологические проблемы. Хотя это зависит от твоего склада нервной системы. Вполне возможно, что ты сможешь быть сосредоточенной и на ребенке и на деле. Но всетаки хорошенько все обдумай и посоветуйся с мужем. Это действительно очень серьезное дело.
angel вне форума  
Реклама
Старый 24.11.2003, 23:39   #12
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Rocheva Yana
Чисто прагматически Хейлиг права, более того, дети при нынешней экологии в большинстве случаев здоровыми не рождаются, но и в случае здоровых детей: чего только стоит головняк с прорезыванием зубов!!! На прогулки уйдет масса времени. Первый год - никаких мыслей, а, тем более, действий кроме как по поводу дитя точно не будет. Даже бабушки не помогут, поскольку постоянно будет крутиться мысль, что они делают что-то не так как надо и в один прекрасный момент какой нибудь очередной косяк с их стороны заставит вас зыбыть о дальнейшей помощи (я бы вообще не стал к ней прибегать). До 3х лет детки ограниченно управляемы, с ними сложно договориться, это значит - деньинощьное внимание за всем и вся в хате.

В наашем универе ВСЕ успешные женщины делают ТОЛЬКО так: сначала защита, потом декрет, потом размеренная и уважаемая работа со степенью (т.е. высокой зарплатой) и при семье. Была одна коллега с ребенком - аспирантуру закончила, но больше об ее успехах не слышно, испарилась.

Кроме того, есть и другой нюанс - не секрет, что переживания во время ношения ребенка и первого года его жизни плачевно отражаются на его здоровье. Эйнштейна таким способом сделать не получится (если такие мысли есть). Это классику можно ставить плоду послушать и грят помогает растить вундеркиндов, но конские дозы адреналина славятся обратным эффектом.
Luchano вне форума  
Старый 25.11.2003, 01:56   #13
Bonaventura
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 5
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

lynx
heilig

Вы так скептически высказываетесь о мужьях, что можно предположить что вы уже имели неудачный опыт. Это так?

Rocheva Yana

Я бы не удивился если бы вы писали диссер о жизненной стратегии как написать диссер и родить ребенка, или про роль мужа в этом процессе
Мне кажется это было бы интересно. А для некоторых, не будем показывать пальцем, и поучительно

Вобще же, как выяснилось никто из присутствующих подобного опыта не имел, поэтому не очень то прислушивайся к нашим советам, и к моим тоже. И потом кому как не специалисту по жизненным стратегиям реализовывать такую стратегию. Главный советчик это ты, только ты знаешь можешь ли ты это сделать, и твой предыдущий опыт в различных жизненых ситуациях позволит определить, хватит ли у тебя силы воли, целеустремленности и настойчивости или ты слишком оптимистична и себя переоцениваешь, подумай об этом и ты поймешь как тебе поступить. Я бы посоветовал на случай различных отклонений в достижении цели, разрабатывать мультивариантную стратегию, которая могла бы быть адаптирована к изменившимся условиям.

С удовольствием прочитаю твой диссер, т.к. тема очень интересная.

То что ты можешь оказаться в меньшинстве и под давлением общественного мнения, не значит что ты не права.
Но чтобы мои мысли не показались слишком оптимистичными я должен сказать что, то что эти два действия возможны одновременно не значит что они должны быть реализованы, т.к. может оказаться что лучше их разделить во времени. Можно не значит нужно. Я верю что их можно совместить, но будет ли от этого совмещения лучше ребенку. Возможно чем-то нужно пожертвовать и ради ребенка. Посмотри на ситуацию глазами ребенка, вспомни детство, как ты реагировала на недостаток внимания со стороны матери, если такое было. Если я правильно понимаю то ребенок на ранних стадиях развития требует постоянного, ежеминутного внимания (этим объясняется его плач), поэтому тебе будет трудно его воспитывать (бессонные ночи и т.п.); если же воспитывать ребенка будет его бабушка, дедушка, папа то ты рискуешь потерять контакт с ним, и это будет плохо, недостаток внимания в детстве ребенок запомнит на всю жизнь. Я например постараюсь к моменту появления на свет моего ребенка отойти от дел, и посвятить воспитанию ребенка все время.

Диссер можно писать и переписывать и защищать, много раз , а ребенка ты будешь воспитывать только раз, что-то упустишь в воспитании, будешь потом сожалеть, возможны конфликты в семье.

Что тебе говорит твоя мама как человек воспитавший ребенка?
Почему ты хочешь совместить эти два процесса? Насколько это необходимо? Желательно развернутый ответ.

Тебе осталось самое сложное сделать правильный выбор.
Не собираюсь тебя отговаривать, просто подумай об этом, посоветуйся с людьми мнение котрых для тебя важно.

Мне известны два похожих случая (мои одногрупники): оба брака были заключены во время учебы в универе, оба ребенка (1+1) были рождены во время учебы в универе, но в одном случае в аспирантуру поступил муж (2ой год обучения), а в другом жена (1ый год), пока вроде все нормально.

Вот так неоднозначны люди,
вот так неоднозначна жизнь,
за это мы ее и любим,
и ненавидим эту мысль.

А мне лишь остается пожелать тебе успехов и счастья.





Bonaventura вне форума  
Старый 25.11.2003, 05:00   #14
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Luchano
Цитата:
уважаемая работа со степенью (т.е. высокой зарплатой)
Rocheva Yana
На нашем факе на моей памяти три дамы - аспирантки обзавелись семьями. Все три бросили учебу. Ибо засасывает.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума  
Старый 25.11.2003, 05:46   #15
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Bonaventura
Цитата:
Вы так скептически высказываетесь о мужьях, что можно предположить что вы уже имели неудачный опыт. Это так?
Ага, у меня к двадцати одному году два развода и трое детей
На самом деле необязательно самому съесть мухомор, чтобы узнать, что он ядовит
heilig вне форума  
Старый 25.11.2003, 11:17   #16
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
На самом деле необязательно самому съесть мухомор, чтобы узнать, что он ядовит
Вообще удивительная штука получается - представители женского пола, в основном рекомендуют воздержаться, представители мужского пола, в основном, говорят давай, вперед!
За некоторыми исключениями.
Уже упомянуто давление большинства, знакомое тебе, надо полагать по экспериментам Саша и т.п.
Делай выводы.
Некоторые мужья встают ночью к ребенку (я, правда, вставал только к первому, а сейчас храплю напропалую ). Некоторые любят своих жен и заботятся о них, стремятся оказать им всяческую поддержку. Вспоминая себя, могу сказать, что когда моя жена выходила на диплом, и шла последняя сессия, я взял на себя домашние дела, и ребенка Знаю, что я не оригинален. Так поступают многие.
Сейчас, у меня обратная ситуация - моя супруга помогает мне как только может, старается занять детей, чтобы дать мне возможность поработать.
Если у вас такие отношения, то - полный вперед. А вообще, решать действительно только тебе
Doctor Bugy вне форума  
Старый 25.11.2003, 11:26   #17
Bonaventura
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 5
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

heilig
Цитата:
На самом деле необязательно самому съесть мухомор, чтобы узнать, что он ядовит
Но и отождествлять мужей с мухоморами тоже не стоит, среди них есть и другие представители царства грибов. напримерDoctor Bugy


Добавлено



Doctor Bugy

Что это за эксперименты такие Саша и т.п., расскажи поподробнее.
Bonaventura вне форума  
Старый 25.11.2003, 11:55   #18
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Doctor Bugy
Цитата:
Вообще удивительная штука получается - представители женского пола, в основном рекомендуют воздержаться, представители мужского пола, в основном, говорят давай, вперед!
потому, наверное, что представители мужского пола (особенно бездетные) себе слабо представляют всю эту кухню, а представители (лол) женского пола, испорченные феминистическими мыслями, все больше начинают рассчитывать только на себя...
Как говорит моя тетушка, бывшая 5 раз замужем: "Мужья приходят и уходят, а кушать хочется всегда"

Цитата:
Некоторые любят своих жен
вот-вот. Очень много сказал, на самом деле.

Bonaventura
Цитата:
Но и отождествлять мужей с мухоморами тоже не стоит, среди них есть и другие представители царства грибов.
признаки! Признаки этих ценных представителей перечислите, плиз.
heilig вне форума  
Старый 25.11.2003, 11:56   #19
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Bonaventura
Эксперимент, в котором было доказано давление большинства.
У Саша были карточки, я со студентами повторяю на доске. Проводим на опаздывающих на лекцию.
На одной половинке доски рисуешь три линии 1, 2, 3 на другой одну линию и обозначаешь её как линию А (на самом деле обозначения условны).
Допустим линия 3 похожа по длине на линию А, в то время как остальные отличаются - одна заметгно длинее, другая - короче. Выбираешь любую из них, и договариваешься с присутствующими, что когда начнешь у них спрашивать какая линия соответствует линии А, они все подряд будут говорить (напр.) "линия 2".
Дожидаемся первого опаздавшего, продолжаем лекцию, и через некоторое время предлагаешь провести эксперимент. Распахиваешь обе половинки, и спрашиваешь всех по очереди. Последним спрашиваешь объект эксперимента. И он с абсолютно недоуменной мордой говорит "линия 2".
Общий хохот. Ждем следующего опаздавшего.
Doctor Bugy вне форума  
Старый 25.11.2003, 15:02   #20
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Doctor Bugy

Цитата:
Эксперимент, в котором было доказано давление большинства.
У Саша были карточки, я со студентами повторяю на доске.
Насчет того, что давление большинства имеет место быть и оно значительно - это не оспаривается.

Но вот сама организация эксперимента не внушает доверия. Почему. Объясню.
Опоздавший просто напросто решает, что по-видимому в его отсутствие преподаватель объяснял что-то такое, чего он не слышал, но что услышали и поняли другие. Пока он (опоздавший) не понял этого, он просто напросто доверяет мнению тех, кто уже обладает большей информацией в расчете на то, что потом он тоже получит эту информацию и поймет, по какому-такому признаку эти непохожие линии похожи.

Есть ли другие эксперименты, доказывающие давление большинства?

Да... это был злостный оффтоп. Давайте отдельной темой.

lynx вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru