Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.11.2003, 19:38   #21
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
Вам самой не надоело
Неужели может так все надоесть, что захочестся все бросить! Я обычно предпочитаю достигать поставленной цели, либо внести некоторые изменения.

Добавлено


Цитата:
чтоб муж мог сильно помочь -- оно не сразу начинается.
А когда начинается помощь мужа?

Добавлено


Цитата:
три (или даже меньше) года работать в усиленном режиме, скажем так, марш-бросок, защититься, и после этого рожать ребенка.
После этого мне кажется затянет настолько, что и ребенок не нужен будет.

Добавлено


Цитата:
Практика показывает, что "дипломные" и "диссертационные" детки, часто имеют некоторые психологические проблемы.
Вот это меня действительно испугало. Я хочу иметь здорового ребенка!
Rocheva Yana вне форума  
Реклама
Старый 25.11.2003, 19:58   #22
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Rocheva Yana

Цитата:
После этого мне кажется затянет настолько, что и ребенок не нужен будет.
Глупости.

Цитата:
Практика показывает, что "дипломные" и "диссертационные" детки, часто имеют некоторые психологические проблемы.

Вот это меня действительно испугало. Я хочу иметь здорового ребенка!
_любые_ переживания во время беременности вредны, а в аспирантуре их предостаточно.

Добавлено


Кстати. У моей научной руководительницы трое детей. Она - доктор наук, профессор (как и ее муж). То есть по любому не всех троих она в аспирантуре родила Когда первого, не знаю, спросить вроде уже не удобно, но факт, что потом наука ее от этого не отвадила

lynx вне форума  
Старый 25.11.2003, 20:11   #23
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Bonaventura
Меня очень поддерживает твой оптимизм!
По поводу ежеминутного присутствия с ребенком я считаю, что ростить эгоистов - тоже не лучший вариант! Я росла очень самостоятельным ребенком без бабушек, дедушек, и других родственников только родители.
И вообще одна из целей воспитания - НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЖИТЬ БЕЗ ТЕБЯ(то еть родителя).
Твои рассуждения по поводу давления большинства мне очень понравились.
Совмещение этих двух процессов я считаю разумным ,так как я не могу заниматься только одним делом, мне кажется они будут стимулировать друг друга.
Я хочу совместить две крайние стратегии жизни женщины - работа(карьера) и семья.
Выходит, что женщна может сделать единственный выбор в своей жизни , а время идет, и вообще мне очень тесно в этих двух крайних рамках.
"Синдром домохозяйки " мне знаком, это ужас! Когда ты не можешь выйти из дома, не сделав все домашние дела. Я вообще не представляю 24 часа в 4-х стенах , это напрягает. Я очень коммуникабельный человек, любящий приносить пользу и быть значимым. А если у меня будет стимул заниматься еще чем-то (написанием диссертаци ) .то и жизнь будет не так однообразна.
Хотя я понимаю, что рискую уделять недостаточно внимания ребенку.

И ВООБЩЕ.. Я ЕЩЕ НЕ БЕРЕМЕННА И НЕ ПОСТУПИЛА В АСПИРАНТУРУ! Я внимательно изучаю все за и против! И я сознательно подхожу к процессу планирования рожрения ребенка.
А весь отрицательный опыт описанный выше наводит на мысль о незапланированной беременности для аспирантуры и поэтому девушки бросали ее.

Добавлено


Undefined
Печальный опыт. Повторяюсь. Возможно они не планировали рождение ребенка, когда поступали в аспирантуру.
Rocheva Yana вне форума  
Старый 25.11.2003, 20:28   #24
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
Неужели может так все надоесть, что захочестся все бросить!
Нет, просто двух рук на все не хватит.

Цитата:
Я обычно предпочитаю достигать поставленной цели
А на мой взгляд женщине не нужна ученая степень. Зачем? Вполне достаточно просто хорошего образования. Ее дело - дом, семья, дети. Ну а если хочет делать карьеру - пусть делает, но с личной жизнью сразу придется завязать. Да и какму мужу нужна будет рядом такая жена?

Цитата:
По поводу ежеминутного присутствия с ребенком я считаю, что ростить эгоистов - тоже не лучший вариант! Я росла очень самостоятельным ребенком без бабушек, дедушек, и других родственников только родители
Потому что росла без других родственников, поэтому так и говоришь. Ерунда это. Ребенок должен быть окружен вниманием и любовью - тогда он и сам научится любить. А из брошенного ребенка вырастет как правило черствый сухарь.

Цитата:
одна из целей воспитания - НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЖИТЬ БЕЗ ТЕБЯ(то еть родителя).
Общего языка нам не найти.
Philosof вне форума  
Старый 25.11.2003, 20:39   #25
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

В ходе рассуждений у меня возник еще один вопрос?
Если я рожу ребенка после того как сдам кандидатский минимум, накоплю некоторую базу для написания дисера (то есть в конце первого, начале второго года обучения в аспирантуре). Какие меня могут ждать напряги дальше? Можно привести примеры?

Добавлено


Цитата:
А из брошенного ребенка вырастет как правило черствый сухарь.
Кто тебе сказал, что я росла брошенным ребенком!
Цитата:
Да и какму мужу нужна будет рядом такая жена?
Такая это какая? Выходит личная жизнь и карьера несовместимы?
Неужели ты считаешь, что женщина не может успешно совершатьи то и другое!
Rocheva Yana вне форума  
Старый 25.11.2003, 21:16   #26
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
Кто тебе сказал, что я росла брошенным ребенком!
Я имел в виду конечно не тебя, а твои слова - насчет эгоистов и научить жить без родителей.

Цитата:
Выходит личная жизнь и карьера несовместимы?
Для женщины - нет. "Карьера" женщины - удачно выйти замуж.
Philosof вне форума  
Старый 25.11.2003, 21:28   #27
angel
Newbie
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 0
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
Какие меня могут ждать напряги дальше? Можно привести примеры?
В лучшем случае тебя будет напрягать диссертация, в худшем ребенок. Правда, учитывая, как ты правильно заметила, запланированность ребенка, вполне возможно, что работа над диссертацией может стать для тебя хорошей отдушиной, даже досугом. Повторюсь, это очень индивидуально. А вообще, если очень хочется ребенка, по-моему ненадо ничего бояться. Все остальное не так уж и важно. Если ты действительно имеешь что сказать в науке, рано или поздно ты это сделаешь, а не сделаешь, значит не очень то и хотелось.
Кстати, в моем случае, успеваемость в институте резко улучшилась с рождением ребенка, правда первый год я все-таки брала академку.
Цитата:
Да и какму мужу нужна будет рядом такая жена?
Тому, кто ее любит (и такую изуродованную степенью тоже).
angel вне форума  
Старый 25.11.2003, 21:31   #28
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
Для женщины - нет. "Карьера" женщины - удачно выйти замуж.
Кошмар!!!!!!!!!!
Сплошной патриархат!
Rocheva Yana вне форума  
Старый 25.11.2003, 21:35   #29
angel
Newbie
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 0
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
Сплошной патриархат!
Это уже не патриархат, это просто мужской шовинизм.
angel вне форума  
Старый 25.11.2003, 21:35   #30
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Rocheva Yana

Цитата:
Если я рожу ребенка после того как сдам кандидатский минимум, накоплю некоторую базу для написания дисера (то есть в конце первого, начале второго года обучения в аспирантуре). Какие меня могут ждать напряги дальше? Можно привести примеры?
Напряга в аспирантуре три. Или даже четыре.

Первый напряг - первый год обучения. Непривычная деятельность, кандидатские, начало эксперимента и т.д.

Второй год попроще немного, но на нем надо посвятить себя конференциям, публикациям. Публикации конечно дома пишутся, конференции требуют присутствия.
То есть в общем-то на втором году бы было бы теоретически ждать ребенка, если бы потом не была наступал третий и четвертый напряг.

Третий напряг - это само написание текста, доведение его до конечного варианта. Как известно, у женщины, ждущей ребенка, помимо того, что она может плохо себя чувствовать (и здоровье первоначальное тут не гарантия от этого), еще и такие гормональные перестройки идут, что на мыслительной деятельности положительно это никак не сказывается. Если у Вас перед глазами был пример, как девчонки в этом положении экзамены сдают - им просто ставят зачастую фактически. А тут не экзамен. Никто ни на что скидки делать не будет.

Четвертый напряг - это прохождение предзащиты, печатание автореферата, подготовка к защите - поиск и работа с оппонентами, ведущей организацией, поиск рецензентов, за всеми надо бегать, вообще куча беготни всякой разной, даже можно по нашим пользователем заметить - перед защитой они просто исчезают. И не на месяц, а больше гораздо.


В общем, что сказать. Если Вы ждете ребенка или он уже родился, то лишний раз на конференцию вы не пойдете, мягко говоря, лишних два часа в библиотеке не задержитесь, лишний этап эксперимента не станете проводить. В общем в этом случае диссер у Вас будет сильно посредственный, это как минимум.


А вообще если Вы так ответственно к этому подходите и точно решили поступить в аспирантуру – поступайте. Поступайте и начните добросовестно и старательно и творчески учиться. Возможно вопрос о ребенке перестанет Вас мучить, а три года пройдут быстрее, чем Вам сейчас кажется.
Либо наоборот – оставьте эту мысль. Ученая степень – это не карьера. Это так, развлечение скорее. Денег не дает особых. Работа, конечно, потом не пыльная, но низкооплачиваемая




Добавлено


Philosof

Цитата:
"Карьера" женщины - удачно выйти замуж.
Не, карьера женщины простирается несколько дальше кастрюль и сковородок
Даже больше, ошибаются те, кто считает, что женщина должна себя реализовать только в семье и ребенке. Отнюдь. Возможно есть и такие. Также, как есть такие мужчины, которые считают, что они добытчики, у них семья и дети и ничего им в жизни больше не надо. Но есть и другие люди. Которым нужна реализация себя в интеллектуальном плане, в личностном плане - то есть чего-то достигнуть в жизни, другие реализации. В том числе и семья, но в сторону семьи нет перекоса.
Вообще, если есть перекос в какую либо сторону это плохо. Плохо перекос в сторону работу в ущерб личной (семейной) жизни. И так же плох другой перекос. Причем не только для мужчин, но и для многих женщин.
lynx вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru