Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2004, 20:52   #21
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию ЛИЧНОСТЬ!

Чтобы вам не молчалось

«Ведь личность может ярко проявиться и в 16, и в 20, и 30, и в 50!?» -----
Приходиться саму себя цитировать – дожили
Так как?
Может ли человек жить себе и жить и вдруг стать личностью?
Или раз… и не он сам, а в нём начинают замечать личность (окружающие).
Или личность- это существо, родившееся с твердым намерением быть личностью
Или окружающие культивируют в человеке этот момент
(мол, ты сильный, красивый, умный не по годам и
есть в тебе еще чертовщинка какая-то
(или искорка - это уж какой личности, что ближе)
Какой багаж он накапливает,
что позволяет или не позволяет сделать шаг вперед??
Или вообще есть четкий промежуток времени,
когда, в возрасте с 22 до 41 например,
существует вероятность эдакой линьки человечка в личность, а ?
SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.08.2004, 23:16   #22
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию ЛИЧНОСТЬ!

Проявляется очень рано. Я вообще считаю, что это врожденное, или есть, или нет... Во всяком случае, если человек в 16 лет не является личностью, он ей уже не будет никогда.
Какие-то специальные усилия, намерения, чтобы стать личностью? Брр. Плохо представляю. Чтобы оставаться - личностью, просто человеком - они нужны.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2004, 23:56   #23
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию ЛИЧНОСТЬ!

Philosof
Цитата:
Во всяком случае, если человек в 16 лет не является личностью, он ей уже не будет никогда.
Какие-то специальные усилия, намерения, чтобы стать личностью?
Брр. Плохо представляю.
А если он был человеком со стержнем в свои 16, но еще не видел себя в жизни и был сомневающимся... Не проявился!
Может ли жизненная ситуация дать ему толчок, который позволит ему осознать себя и выйти на иной уровень?
SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 00:00   #24
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию ЛИЧНОСТЬ!

Проявился - это по-твоему вооруженного преступника задержал, или рекорд мира установил?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 01:32   #25
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию ЛИЧНОСТЬ!

Philosof
Цитата:
Проявился - это по-твоему вооруженного преступника задержал, или рекорд мира установил?
Издеваешься? Хорошо
Мне кажется люди не всегда с переходного возраста себя четко осознают - самоактуализация наступает в разное время. Часто окружение непозволяет раскрыться или еще что-то...
Но человек ведь может я не знаю... влюбиться: то есть внутренне раскрываетя - это дает ему пространство для дальнейших трансформаций... И такой человек может и в более позднее время быть самодостаточной личностью. Воот.

Добавлено

А... проявиться- это не значит: совершить поступок...
Это означает обозначиться в жизни и быть в дальшем целостной личностью.
То есть что-то необходимое для рывка появляется и действует изначально.
Возможно, это ЧТО-ТО даже вынуждает человека поступать против его желания.
Возможно, он даже и не готов в тот момент на особые действия...
Но он личность скрытая, которая совсем скоро перемеситься, перемелиться и станет тем, кем должен стать! А?
И больше он не исчезнет...
ОН ПОНИАЕТ НАКОНЕЦ - КТО ОН И ЗАЧЕМ.
SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 22:25   #26
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию ЛИЧНОСТЬ!

SOVa
Цитата:
Или вообще есть четкий промежуток времени,
когда, в возрасте с 22 до 41 например,
существует вероятность эдакой линьки человечка в личность, а ?
Мне кажется, что нет! Я уже говорила на либо есть, в общем это стержень.
Это как психологический возраст. До нее надо созреть.
И на сколько я знаю, после 25, а тем более 30 ЧЕЛОВЕКА НЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ.
Хотя есть исключения! Я бы назвала их скрытым потенциалом, который не развивается по ряду причин! А некоторым НЕ ДАНО!
Цитата:
Может ли жизненная ситуация дать ему толчок, который позволит ему осознать себя и выйти на иной уровень
Может, но только на хорошей базе. Хотя....
Philosof
Цитата:
Проявился - это по-твоему вооруженного преступника задержал, или рекорд мира установил?
Вот-это и будет толчек (база) к его дальнейшему развитию, если он конечно его осознает и воспользуется! А не воспримет как, так, само собой разумеющееся !
Rocheva Yana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 23:49   #27
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию ЛИЧНОСТЬ!

SOVa
Цитата:
Может ли человек жить себе и жить и вдруг стать личностью?
Считаю, что не может

Ну, как можно всю жизнь бегать мелденно и вдруг в один прекрасный день стать бегать быстро?

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2004, 01:03   #28
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию ЛИЧНОСТЬ!

Rocheva Yana
Цитата:
Подняла тему, которая касается моего диплома
А она наверное касается ее курсовой...
Правда, SOVa?
lynx
Цитата:
вообще-то любой человек это личность
неа...

SOVa
Цитата:
Наверняка, опять пошлёте литературу читать…
Вообще-то уже читали... Или я путаю.? Вроде как даже конспектировали? Ссылок не будет. Просто...
Напомню:
“Личность не тождественна индивиду; это особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, в целокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается, сущность личности в “эфире” (Маркс) этих отношений… личность есть системное и поэтому “сверхчувственное” качество, хотя носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его прирожденными и приобретенными свойствами”
(с)Леонтьев А.Н. *Избранные психологические произведения. М., Педагогика, 1983, т.1, с. 385
Перевожу:
Личность – это системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде.

Характеристика личности.
1.Личность формируется при жизни человека.
2.В формировании личности имеет огромное значение освоение культурно-исторического опыта.
3.Личность всегда формируется только в обществе. На формирование личности может негативно сказаться социальная депревация, т.е. недостаточность социальных воздействий.
4.Личность формируется в процессе общественной практики; каждый индивид испытывает потребность быть личностью. Желание быть личностью может быть показателем психического здоровья.

heilig
Цитата:
Ранг в социуме, лидерство и проч. (умения сделать денежную карьеру и т.п.), на мой взгляд, никакого отношения к ЛИЧНОСТИ не имеют
по-моему тоже.
Цитата:
Так же как и активность
а вот активность - один из параметров личности. А второй направленность.
Параметры личности.
1.Активность – это стремление человека расширить сферу своей деятельности, производить общественно значимые преобра-зования окружающего мира. Это тот параметр, благодаря кото-рому была построена цивилизация, и благодаря которому она будет разрушена.
2.Направленность – это совокупность устойчивых мотивов, связанных с идеалами и убеждениями человека, ориентирующих деятельность личности.
Rocheva Yana
Цитата:
Я бы сказала *даже в разных обществах или группах параметры определения личности разные
Практически везде совпадают. Даже у непримиримых противников по основным вопросам в психологии.
SOVa
Цитата:
после просмотра чего-то подобного мне всегда хотелось стать адвокатом
А после просмотра фильмов про летчиков - летчиком, о психологах - психологом. Это называется социальный заказ. У американцев дюже хорошо получается.
lynx
Цитата:
А давайте тогда определим, что есть Личность. Что есть Лидер. В чем между ними разница, позволяющая их различать.
Лидер (от англ. Leader — ведущий) — лицо, способное воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов данного сообщества.



В общественной жизни, лидера, как центральную, наиболее авторитетную фигуру в конкретной группе лиц, можно выделить практически в каждом виде деятельности, и в любой исторический период.

Термин «лидер» имеет два значения:

индивид, обладающий наиболее ярко выраженными, полезными (с точки зрения внутригруппового интереса) качествами, благодаря которым его деятельность оказывается наиболее продуктивной. Такой лидер служит образцом для подражания, своеобразным «эталоном», к которому должны, с точки зрения групповых ценностей, примыкать другие члены группы. Влияние такого лидера основано на психологическом феномене отраженной субъективности (т. е. идеальном представлении других членов группы).

лицо, за которым данное сообщество признает право на принятие решений, наиболее значимых с точки зрения группового интереса. Авторитет этого лидера основан на способности сплачивать, объединять других для достижения групповой цели. Такое лицо, независимо от стиля лидерства (авторитарного или демократического), регулирует взаимоотношения в группе, отстаивает ее ценности в межгрупповом общении, влияет на формирование внутригрупповых ценностей, и в некоторых случаях символизирует их.

уффф!!!!!!!! Нагрузил то постище
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2004, 02:44   #29
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию ЛИЧНОСТЬ!

Rocheva Yana, а ты говоришь, я психолог...
Вот Doctor Bugy- это психолог.
У него и речь специфичная. За литературой лучше к нему ,
а я могу только вокруг ходить, да вопросы задавать сомнительные... и мне это нравится.

Doctor Bugy
Цитата:
Это называется социальный заказ.
Док, вы за кого меня, дурака, принимаете?
Я и говорю... это же надо так кино снять, чтобы народ в другом культурной среде с завистью смотрел!

Я этого и боялась... Вот зайдет к нам профи, думала я, и разнесет тут всю компашку, а ведь так примило беседовали и тут...

Так нам и надо.


Добавлено

Philosof

Цитата:
Проявляется очень рано. Я вообще считаю, что это врожденное, или есть, или нет... Во всяком случае, если человек в 16 лет не является личностью, он ей уже не будет никогда.
Так... еще пример на вскидку:
Человека здесь (в наших школах к этому склонны) заставляют поверить в то, что он идиот, а это как раз около 16-ти...
Он выходит из школы и знать не знает, чего ему надо, кто он такой...
Что при данном раскладе раельнее всего...
А потом человечек уезжает, не сам (так вышло) в сторону, которую в Росии не принято считать своей. И вот в этой загранице мальчика сразу распознают, да в нем талант. Да он Личность!
И учителя бывшие, ежели, случайно творения мальчика этого увидят,
признают в нем Личность единогласно...
Ну...
Не разглядели они красоты его ненаглядной
или не было в нем этой красоты?
Или не тем преподавателям он в лапы угодил?
Или встряска жизненная его так всколыхнула?
А может, то и было толчком, что они идиотом его считали?
Может, и спасибо им за Личность...
А?


Добавлено

Doctor Bugy
Цитата:
А она наверное касается ее курсовой...
Правда, SOVa?
Как знать?!

Цитата:
Перевожу:
Личность – это системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде.
С переводом то оно симпатичнее...


Надо уходить из беседы и не позорить свою седую голову...
Посмотрела сейчас, что отправила... Ошибки такие прикольные!
У меня темно, ребята. Правда. Хотя есть и неклавиатурные - пора спать...

SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2004, 01:29   #30
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию ЛИЧНОСТЬ!

SOVa
Цитата:
а ты говоришь, я психолог...
Спокойно, еще не вечер!
Цитата:
Вот Doctor Bugy- это психолог.
А еще он препод!
Вот видишь как по местам все расставил!
SOVa
Цитата:
Или не тем преподавателям он в лапы угодил?
Или встряска жизненная его так всколыхнула?
А может, то и было толчком, что они идиотом его считали?
А причем тут преподаватели!
Он просто сумел сохранить себя независимо от их гнета! И раскрыться благодатной почве!
Вот он еще какая личность!
Rocheva Yana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru