Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2004, 14:50   #11
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Олимпиада-2004

Цитата:
Нет, если обывателям скучно смотреть открытие олимпиады, то его надо сделать закрытым, как было раньше, до нашей эры, и доступ давать только тем, кому это интересно.
Просто раньше не было телеков и одежды на атлетах!
Если бы сейчас не было телеков и одежды на атлетах , то такого количества желающих взглянуть на шоу ни один комплекс бы не вместил. Шутю...
С удовольствием смотрела открытие- греки молодцы, возвратили к истокам, создали настроение, приобщили современных спортсменов к своей великой истории (каждому участнику это наверняка льстит).

Форма наших на открытии - неожиданно, но стильно. Я бы даже сказала элегантно. Смотрелись хорошо и совсем не по-советски.
Слава богу ушли спортивные костюмы и красного цвета, и триколорные.
Я правда игры сами теперь почти не смотрю, только результаты слушаю - похоже, китайцы - сила!
Следовало ожидать.
Все равно надеюсь на наши победы. Постепенно поворачиваются лицом к спорту после стольких лет забытья на гос. уровне...
Появятся и результаты. Не завтра, но появятся. Я верю.
SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.08.2004, 15:11   #12
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Олимпиада-2004

SOVa
Цитата:
Слава богу ушли спортивные костюмы и красного цвета, и триколорные.
Вообще-то советская спортивная форма неплохо смотрелась. При том, что принято отталкиваться от цветов национального флага, а при одноцветном красном не особенно разбежишься. Однако, что интересно, хотя на флаге были еще серп и молот золотого (желтого) цвета, я не помню, чтобы спортсмены ходили в красно-желтой форме или с большим таким серпом-молотом на груди. Не было и красной на сто процентов формы, обычно разбавляли в той или иной пропорции белым. Т.е. чувства стиля и меры чаще всего хватало. Сейчас же -- не всегда, скажем так, удается соблюсти баланс.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 18:23   #13
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Олимпиада-2004

heilig
Цитата:
сказано было -- потому, что утомительно. И правильно -- Австралия идет в начале. А конечно, если ты идешь на церемонию, идешь по стадиону, а потом два часа в шуме-гаме столбеешь на нем, а соперник вместо этого идет на массаж -- то неудивительно, что на следующий день он у тебя выиграет и не только тысячные, но и десятые доли секунды
Потом -- ты сама себе противоречишь Если они всю жизнь готовились к олимпиаде, неужели могут позволить себе положить всю жизнь за удовольствие пройтись по стадиону, а потом проиграть? Имхо, только те, кто изначально не рассчитывает на победу, пойдет. А стало быть, это уже НЕ лучшие из лучших
Да нет же, все не так. Во-первых. не все на след. день выступают. Во вторых, есть виды спорта, где не так критично за день до сеорвнований постоять на стадионе на открытии Стрельба, например.
Участие в параде открытия - это же дело добровольное. Хочеь - иди на парад, хочешь - на массаж Но запрещать идти на парад потому, что парад получается затянутым - нельзя. можно не пускать представителей команды, это еще куда ни шло, хотя часто их труд очень важен для победы, но это ладно. Но спортсменам надо всем разрешить быть на параде.
А потом, повторюсь, это же самое интересное в церемонии открытия - посмотреть на команды стран, на их одежду, на их количество Как риятно, когда наших вывалило полстадиона Если ограничить число участников до 10 человек, то чем же мы будет отличаться от Западного Самоэ, например?



Цитата:
Где ж цвет-то, когда ни интересов, ни здоровья, больная психика? Как говорится, и обезьяну можно научить стучать в барабан. Я, например, не считаю цветом планеты негритянку, которая кроме того, как быстрее всех в мире может пробежать сто метров, больше ничего не умеет
Здоровья нет, больная психика есть, но это все равно элита генофонда. Нет равных им по генетическим признакам в том направлении, в которым они показывают лучшие результаты.

Цитата:
Я, например, не считаю цветом планеты негритянку, которая кроме того, как быстрее всех в мире может пробежать сто метров, больше ничего не умеет
Ты можешь, конечно, ее не считать таковой, но она все равно такая Посмотреть ее клетку - что позволяет ей достичь такой сторости? Ни один другой генотип не смог обеспечить построение такой клетки.

Jacky
Цитата:
Нет, если обывателям скучно смотреть открытие олимпиады, то его надо сделать закрытым, как было раньше, до нашей эры, и доступ давать только тем, кому это интересно.

Ну, правильно. Восстановить древние традиции -- это круто. И женщин туда не пускать тоже, как исстари заведено.
Нет, все равно олимпийская символика, праздник открытия - все это позволяет спортсменам прочувствовать важность события. Нет, без этого никак нельзя.



Посмотрела сегодня как наши играли в волейбол с Австралией. Красивая игра. Шли последние две из трех партий ноздря в ноздрю. Но все три партии выиграли.

Но та игра с участием команды Динамо-Белогорье, на которую я случайно как-то наткнулась, все равно мне больше понравилась. У них бывали такие подачи, что их просто невозможно принять - соперник их принимает (руки подставляет на прием), а сила удара такая, что мяч отлетает черт знает куда в потолок.
А сколько обманных движений - один бьет, а еще двое при этом подпрыгивают и имитируют удар, а блокирующие не знают, кто же из трех подпрыгнувших будет бить то.

Но сегодня тоже было несколько красивых моментов, когда скорость атакующего удара настолько велика, что никто из соперников не успевает ничего вообще сделать.


А вот бокс я не стала смотреть. Надоел уже мордобой по всем каналам - постоянно же крутят какие-то поединки профессионалов, уже на олимпийский бокс смотреть не хочется - приелось.

Кстати, наши выиграли еще одну золотую медаль. И опять в стрельбе. Во снайперов развелось то у нас



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 19:26   #14
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Олимпиада-2004

lynx
Цитата:
Если ограничить число участников до 10 человек, то чем же мы будет отличаться от Западного Самоэ, например?
ну, например, количеством медалей и авторитетом

Цитата:
Здоровья нет, больная психика есть, но это все равно элита генофонда. Нет равных им по генетическим признакам в том направлении, в которым они показывают лучшие результаты.
ну и что? Не, ну это смотря что считать элитой. Какая же элита, если кроме одного направления им показать нечего? Вот если, например, ты поставишь себе целью родить ребенка, пусть не талантливого, но способного во всех направлениях -- в музыке, в живописи, в физическом развитии, в интеллектуальном плане -- и будешь проводить селекцию мужчин (ну, примера ради ), неужели выберешь спортсмена?

Цитата:
Посмотреть ее клетку - что позволяет ей достичь такой сторости? Ни один другой генотип не смог обеспечить построение такой клетки.
нет, я все равно не понимаю. То есть тренировки, вся та гадость, которой их кормят -- ерунда, главное -- природное строение клетки? А как же тогда случаи, когда был мало известный спортсмен, выступал, выступал, потом купил себе хорошего тренера, и результаты пошли вверх -- у него, что, строение клетки изменилось?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 20:32   #15
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Олимпиада-2004

heilig
Цитата:
Если ограничить число участников до 10 человек, то чем же мы будет отличаться от Западного Самоэ, например?

ну, например, количеством медалей и авторитетом
Нет, ну, нельзя так. Сто человек приехало на Олимпиаду, а пойдут на парад 10? Нет. Это несправедливо. И ради чего? Ради того, что ленивым обывателям лениво смотреть на парад открытия, лежа на диване с попкорном в руке?

Цитата:
ну и что? Не, ну это смотря что считать элитой.
Ну, как тебе сказать. В данном случае это одно какое-то свойство, которое выше границ нормы черт знает на сколько. Например, скорость.

Цитата:
Вот если, например, ты поставишь себе целью родить ребенка, пусть не талантливого, но способного во всех направлениях -- в музыке, в живописи, в физическом развитии, в интеллектуальном плане -- и будешь проводить селекцию мужчин (ну, примера ради ), неужели выберешь спортсмена?
Нет, конечно.


Цитата:
То есть тренировки, вся та гадость, которой их кормят -- ерунда, главное -- природное строение клетки?
Ну, не только клетки, межклеточного взаимодействия. Но генотив главное, да. Это фундамент.
То есть так. Если есть природные задатки, то можно достичь результата, если (куча всяких если, включая методики тренировок), а вот если нет задатков, то уже ничего не поможет.


Цитата:
А как же тогда случаи, когда был мало известный спортсмен, выступал, выступал, потом купил себе хорошего тренера, и результаты пошли вверх -- у него, что, строение клетки изменилось?
Выше я ответила.
Ну, плюс еще, есть закон, по которому функция может изменить генотип.
Ну, например, берем бегуна на 800 метров. Это работа, энергообеспечение которой идет преимущественно за счет бескислородных способов производства энергии. Эти способы очень быстрые (энергия освобождается быстро), но имеют недостатки. Например такие, что без участия кислорода вещества распадаются не полностью, а частично, то есть образуются недоокисленныен продукты распада. Эти недоокисленные продукты смещают кислотно-щелочной баланс сначала клетки (а потом и крови) в кислую сторону. Наши белки становятся неспособны в этих условиях проявлять свои функции, например, сократительные белки мышц, за счет деятельности которых происходит сокращение мышц. В этих условиях происходит непроизвольный (невозможно преодолеть волевым усилием или даже электростимуляций при сильных степеенях закисления) отказ от работы.

Однако, если спортсмен много лет каждый день тренируется в беге на 800 м, то его генный аппарат меняется, и геном клетки начинает кодировать (а затем они синтезируются) белки, которые могут выполнять свои функции в более кислой среде. В целом организм становится способен выполнять работу в условиях значительно большего закисления внутренней среды, чем организм нетренированного или менее тренированного или тренированого в другом направлении человека.

При этом однако есть несколько вещей, которые надо помнить.

Первая. Способность генотипа видоизменяться очень ограничена.
Второго. Способность генотипа видоизменяться неодинакова для разных свойств клетки. Например, наименее эффективно (почти не происходит) происходит смещение соотношения мышечных волокон промежуточного типа в стороны волокон быстрого типа. И более эффективно происходит смещение мышечных волокон промежуточного типа в сторону волокон медленного малоутомляемого типа. То есть спринтером надо родиться. Если ты им не родился, тебе уже ничего не поможет. Стайером можно, пусть посредственым, но стать в результате тренировок.

Третье. Способность генотипа видоизменяться неодинакова для разных людей при одном и том же свойстве. Это называется "тренируемость". Генетики это называют "норма реакции". То есть способность одного и того же свойства при оинаковом начальном уровне измениться под влиянием многолетних тренировок неодинакова у разных людей. У один генотив более пластичен и допускает большие собственные изменения, у других - более "консервативен".



На этом краткое введение в спортивную генетику закончено



Добавлено



Только что три минуты назад, мировой рекордстмен Александр Попов не попал в финал 100 метровки по плаванию. Не хватило двух сотых секунды.

Это я к тому, что все, кто участвует в Олимпиаде, примерно равны, и нельзя никак никого дискриминировать и не пускать на парад открытия.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 12:28   #16
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Олимпиада-2004

lynx
Цитата:
Только что три минуты назад, мировой рекордстмен Александр Попов не попал в финал 100 метровки по плаванию. Не хватило двух сотых секунды.
И тут же появились комментарии, что он переутомился, когда с поврежденным коленом таскал на открытии знамя российской сборной в течении шести часов. Конечно, для оправдания неудачи можно говорить что угодно, но знаменателен сам факт подобного заявления.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 20:21   #17
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Олимпиада-2004

lynx
Цитата:
Сто человек приехало на Олимпиаду, а пойдут на парад 10? Нет. Это несправедливо. И ради чего? Ради того, что ленивым обывателям лениво смотреть на парад открытия, лежа на диване с попкорном в руке?
типа того Спортсменов-то всего десять тысяч, а ленивых обывателей с попкорном на диване, осмелюсь предположить, по всему миру много больше. А еще посчитай ленивых обывателей на диване без попкорна, еще ленивых обывателей с попкорном, но на стуле, кресле, полу, а еще...
А если серьезно -- что такое спорт сам по себе? Пустое, спорт давным давно превратился в шоу. Летают спортсмены по всему земному шару, между прочим, за государственный счет или за счет спонсора, которому это нужно только для того, чтобы те же ленивые обыватели с попкорном на диване, о нем еще раз услышали. И завязано все на зрителей. А раз так, то, имхо, справедливо было бы, чтобы спортсмены прислушивались к мнению ленивых обывателей.

Цитата:
В данном случае это одно какое-то свойство, которое выше границ нормы черт знает на сколько
не... это не элита генофонда.
В человеке все должно быть прекрасно (с)

Цитата:
Только что три минуты назад, мировой рекордстмен Александр Попов не попал в финал 100 метровки по плаванию.
Это я к тому, что все, кто участвует в Олимпиаде, примерно равны
угу, только почему-то Фелпс своего ближайшего соперника на полкорпуса обогнал. А наш "Царь воды" даже в финал не попал. А помпы было, мама моя...

А вообще, я бы этих комментаторов поубивала бы -- уроды, подставляют людей только
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 22:40   #18
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Олимпиада-2004

heilig
Цитата:
я бы этих комментаторов поубивала бы -- уроды, подставляют людей только
Ээээм.. не поняла, чем тебе комментаторы не угодили? :?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 23:58   #19
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Олимпиада-2004

lynx
Цитата:
Ээээм.. не поняла, чем тебе комментаторы не угодили?
Ну это я сгоряча, я вообще всю эту журналистскую шваль имела в виду.

Но вот даже вчера взять плавание -- предварительные заплывы, комментатор трещит как заведенный, выдает, вот, мол, наш Александр Попов приехал в бассейн заранее, и вот он стоит, и все на него прямо оборачиваются, и все прямо с замиранием сердца на него смотрят, он такой непревзойденный пловец, что какой-то мальчик-пловец, который выступает на нынешней олимпиаде, выбрал его себе кумиром, и все его называют не иначе как Царь воды или просто Царь, ну и мы, конечно, с нетерпением будем ждать сегодняшнего его вечернего выступления. Упс... А вечернего выступления-то и не получилося, накладочка вышла. Вот зачем это делать? А ему потом ходи, как... не знаю чем облитому.

И ведь таких примеров еще можно найти, если вспомнить. Кто их за язык, блин, тянет? Я уже больше не могу, наверное, вообще брошу смотреть эту олимпиаду, расстройство одно, честное слово, даже температура поднимается
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2004, 02:04   #20
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Олимпиада-2004

Посчитал тут, гипотетическая "сборная СССР" (Россия + Украина + Белоруссия + Грузия + Азербайджан) на текущий момент по медалям с результатом 9/9/9 располагается на третьем месте, сразу после Китая и США. Это, конечно, не для утешения (слабое утешение получается) -- просто своего рода интересный арифметический факт.

Добавлено

heilig
Цитата:
Вот зачем это делать? А ему потом ходи, как... не знаю чем облитому.
Да ну. Собака лает -- ветер носит. Если бы он сам о себе это все говорил, другое дело. А так, спорт есть спорт. Вон, первая ракетка мира в теннисе уже домой может ехать и суперфутболисты португальской сборной тоже... И т.д. Ну, и Попову не повезло. Кстати, если не ошибаюсь, он вроде собирался на 50 метров плыть... Посмотрим...
И в любом случае, конечно, это нагрузки в первую очередь психологические для спортсменов, отсюда и срывы. Тут, когда человеку прямо заявляют, вот ты просто должен привезти золото, обязан просто, после всего, что страна, тренеры и весь народ для тебя сделали, да и вообще обязан всем еще раз доказать, какой ты крутой -- не у всех, я думаю, найдется достаточно самоуверенности сказать (и причем не просто сказать, а сознательно и подсознательно держаться соответствующей установки, не нервничая): а идите вы все лесом, как выступлю, так и выступлю.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru